Чего ждать от нашей власти?

А имеем ли мы – россияне, моральное право поносить свою нынешнюю власть?

Разве не она позволила нам получать немалые доходы за протирание удобных офисных кресел, перемещать в пространстве плоские седалища на роскошных колесных и парусных иномарках, жирно гадить от райского ассортимента импортных продуктов, и еще, безнаказанно сбрасывать на себя негативные общественные эмоции?! Разве все это было мыслимо в СССР? Что же мы такие неблагодарные? Или, все мало нам отступных от власти? А ну как, разозлится «золотая рыбка» — не окажется ли народ у разбитого государственного корыта?

И тут, при упоминании смысла «государственный», у наших соотечественников автоматически срабатывает подсознательный судорожный рефлекс поиска глазами следов этой самой государственности (сознательный блокирован «сникерсами» еще в 90-ых). Как рефлекторный позыв в рамках природного инстинкта самосохранения. И периодически поднимая сытое хлебало из благодатного корыта, мы оглядываем окружающую стену из совсем негосударственных бесправных джунглей, угрожающих когда-нибудь поглотить наши жирные, незащищенные справедливыми законами тела. И укоряем свою власть за недосуг сделать нашу жизнестойкость саморегулируемой и самодостаточной. Обеспечиваемой предсказуемыми условиями правового государства, а не волюнтаризмом царя зверей и придворной стаи хищников-наушников помельче.

Но, на то они (мы) и бараны, чтобы не осознавать резонов пастухов и овчарных псов в существовании окружающего театра кошмара. Наш страх, умело перенаправлен в сторону отъявленных волков – оголтелого криминального беспредела. И тем занят и удовлетворен. А на его фоне, коррупционные проделки смотрителей овчарни кажутся приемлемой платой за предоставленные возможности выпаса на тучных пастбищах, и свободного в децибелах недовольного блеяния в сторону неба, где якобы, прислушиваются к нему — единственные защитники стад, пастухи-небожители.

Обараненное население невольно относится к своим властителям, как к ослепленным любовью родителям, не замечающим прогрессирующих злокачественных образований у своих чад, в виде новых пороков и вредных привычек из лени, эгоизма, пофигизма и потребительской требовательности (не путать с гражданской). И в порыве родительского экстаза заваливающих своих детей красивыми модными игрушками и сладкими угощениями. И всего-то, просящие взамен сущий пустяк: не мешать заниматься взрослыми делами на ниве поиска пропитания.

***
Не верится? – Спросите среднестатистического пенсионера-горожанина или чиновника/бизнесмена из российской глубинки об их отношении к верховной власти. Они на автомате начнут ругать ее. И только потому, что так принято сегодня, модно. Но стоит упрекнуть страстных сокрушителей наличием колбасы в холодильниках или иномарками в гаражах, как одни согласятся, что могло быть и хуже, а другие посчитают это кредитом доверия от власти за их будущие достижения, так как нынешние достойны лишь жестких нар в казенном доме.

***
Жаль, что в потоке развлекательной информации средний россиянин мало уделяет внимания научно-популярным фильмам о жизни животных. Считая себя пожизненно коронованным венцом природы. А это опасная близорукость для отечественного «гомо-сапиенса», вставшего на удобный путь инволюции, отошедшего от вертикальной позиции у производственного станка и принявшего пассивную горизонтальную позу рептилии у телевысера. В котором, в свою очередь, за пайку импортных бананов и лошадиной дозы адреналина, азартно кривляются другие регрессивные «атавизмы» — гламурные обезьянки, светские львы, жеребцы и сучки. Короче, страшный кошмар для противников теории социал-дарвинизма.

Так вот, в фильмах про животных постоянно повторяется один и тот же природный сценарий территориальной конкуренции (высвобождения экологической ниши) – родители изгоняют подросших детей из своих угодий. Жестко и безжалостно. А в случае дальнейших настойчивых притязаний на часть отчего дома, могут и покалечить, или даже убить. Причем, момент достаточного взросления отроков эксклюзивно определяется родителями.

Вставая на лесную тропу естественного отбора, не попадаем ли мы под юрисдикцию законов джунглей, когда наша власть, на фоне съеживающихся природных угодий будет вынуждена (может и невольно) установить равновесный баланс в пищевой цепочке? И как всесильный родитель оставит себе лучшие пастбища для претворения новых проектов. И будет иметь некоторое моральное право, избавляясь от неудачного продукта своего экспериментального творчества (идейного потребителя), в целях освобождения ниши для более достойных.

Как это будет выглядеть? Например, в виде дробления России на федерации, с отключением бывших дотационных (стагнирующих) регионов от пуповины углеводородной ренты. Многие сегодня заблуждаются, что россияне ее не имеют. Но дорогостоящие джипы под задницей, депозиты в банках, какие-никакие пенсии, зарплаты офисному планктону и бюджетникам, неуемно растущие на фоне отсутствующего отечественного производства – не что иное, как она и есть, родимая рента. Но, «родимая» не общественно полезным трудом, а рейдерскими усилиями узкой провластной группы «родителей». Так уж построили они семейные отношения с полной зависимостью великовозрастных чад от взрослой опеки.

Надо полагать, что и самой власти подобное не может быть выгодно в стратегическом плане. Ведь, расчленение России сокращает централизованные властные полномочия/возможности. Адекватные политики не раскидываются властью. Откуда такая самоубийственная для государства (семьи) программа в долгосрочном периоде? Методом исключения можно предположить, что нами, как приемышами, управляют коварные мачехи и отчимы, и/или их родители из совершенно другой, чуждой семьи (например, «золотого миллиарда»). Резонно, что последней, не любы пасынки-конкуренты для своих кровных чад.

Но, если отбросить навязчивые страхи, и поверить в добрые намерения российской власти, то все равно, на лицо ее (и наше) незавидное положение, как заложника сложившейся фатальной ситуации: страна не рентабельна, с учетом потенциального избытка рабочих рук (населения).

Именно так. Подавляющее большинство завозимых из ближнего зарубежья трудовых кадров, занято в непроизводственных отраслях, спонсируемых природной рентой. Как то — строительство непромышленных объектов, коммерции и сферы услуг. И в случае истощения (халявного) природного источника финансов высвободится огромная армия трудовых ресурсов, неспособная обеспечить себя, бюджетников и пенсионеров, прожиточным минимумом. Гастарбайтеры (частично) вернутся на свои исторические родины, чтобы привычно нищенствовать, а россиянам придется осваивать для себя новый статус безработных. Но, не ту, знакомую участь, сопряженную трудностями самореализации по избранной специальности, а беспросветную безнадегу в поисках любой работы в обмен на еду.

Такой удел можно прогнозировать для жителей нынешних дотационных регионов. Когда-нибудь закончится (углеводородная) манна небесная, и властям станет нерезонно содержать иждивенцев, не занятых на промышленном производстве, в сельском хозяйстве, добыче и транспортировке природных ископаемых. Даже, если эта власть будет относительно патриотичной, то в силу сохранения части, она бросит в горнило естественного отбора (выживания) — остальное от целого. То, которое неспособно прокормиться от тающей природной ренты. А счастливчики, поимеют лишь по остаточному принципу от неуемных запросов высшей номенклатуры. Возможно, она будет краснеть, как «стыдливый голубой воришка Сашхен» из «Двенадцати стульев», но неумолимо отрезать от родительской пуповины все новые российские регионы.

И уже не имеет значения, каковы мотивации у нашей нынешней власти – патриотические или «компрадорские». Машина саморазрушения российской государственности молотит полным ходом, раскручиваясь как центрифуга, чтобы центробежной силой выкинуть неподъемные для себя регионы и лишнее население.

Возможно, что оставшиеся при власти посокрушаются (или без того), и умоют горло шампанским — с горя, по потерянной части горизонтали от вертикали власти. А избыточное население сглотнет постные слюни или кровавые сопли. А пока, глухонемым фомойневерующим будет пребывать в летаргическом сне потребителя, чреватым комой и отключением податливого тела от аппарата искусственного вскармливания.

Нас подсадили на иглу игромании в лихие 90-ые, и мы болезненно надеемся на удачу, спокойно делая ставку жизнью на худую вероятность сохранения полной семьи. Иное, просто несвойственно патологическому лудоману. А здоровым, на сытую кишку, чисто лениво предполагать гипотетическую возможность пополнения рядов мировых неухоженных беспризорников. Да еще, и при живых родителях — бездарных правителях и/или преступных предателях: лысых, волосатых, лысых, волосатых, лысых…