Матвиенко в Совете Федерации лично выгоняет «прогульщика»

Совет Федерации готовит законопроект, разрешающий не проходить процедуру выборов сенаторам, которые вновь намерены стать членами верхней палаты. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщила на заседании председатель Совфеда Валентина Матвиенко.

Рассмотрение поправок, разрешающих региональным заксобраниям и губернаторам делегировать в качестве своих представителей в Москву депутатов Госдумы, вызвало дискуссию в среди сенаторов. Некоторые из них ратовали за отклонение закона. Так, сенатор от Волгоградской области, экс-губернатор Николай Максюта задался вопросом, «не опустит ли этот закон статус Совета Федерации ниже плинтуса».

Людмила Нарусова, представляющая Брянскую область, сочла «оскорбительным» отсутствие во время обсуждения автора поправок — главы думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимира Плигина («Единая Россия»). «Он спустил нам этот закон и, видимо, уверен, что мы за него проголосуем», — выразила негодование парламентарий.

Сенатор от Красноярского края Вячеслав Новиков обратил внимание на содержащееся в новых нормах «нарушение концепции» закона о порядке формирования СФ. «Региональная часть списка определяется каждой партией самостоятельно, — пояснил он. — О каком представительстве регионов идет речь, если у одной партии, например, есть региональная группа в целом по Сибири, а у другой там выделяются и другие составляющие, например, Красноярский край».

Дискуссию свернула спикер палаты, заверив коллег, что «правовых и юридических замечаний к данному тексту нет». При этом, правовые пробелы, существующие в действующем законодательстве о формировании СФ, будут ликвидированы при помощи разрабатываемых в настоящее время очередных корректировок. По словам Матвиенко, документ находится «в юридическо-правовой проработке». «Мы сделаем все, чтобы он был внесен в Госдуму и принят как можно скорее», — заверила она.

Что касается конкретных проблем, которые решит готовящийся законопроект, спикер указала на такие моменты. «Во-первых, если в органе, делегировавшем сенатора в Совфед, происходят изменения, но он готов пролонгировать полномочия действующего сенатора, то не нужно будет делать механической работы, так как все избиратели и так знают этого человека», — рассказала она.

«Если действующий депутат Госдумы может быть делегирован в Совфед, то почему действующему сенатору не предоставить такое право (вновь делегироваться в СФ без участия в выборах)?» — считает Матвиенко. Таким образом, по ее мнению, будет восстановлен баланс между двумя палатами российского парламента. «Во-вторых, если сенатор участвует в выборах, то мы внесем технические поправки для того, чтобы он не оставался без работы на 2-3 дня», — добавила Матвиенко.

Она также поддержала негодование своих коллег в связи с «неэтичным поведением Госдумы», которая начала рассматривать утвержденные сегодня поправки в то время, как Совфед находился еще на каникулах и не мог активно подключиться к этой работе. Вместе с тем, она обратила внимание, что палата «принимает законы не на эмоциях». «Поскольку данный закон не противоречит законодательству, мы его одобрили. Мы должны быть объективными», — подчеркнула она.

Матвиенко занялась дисциплиной и разбирается с «прогульщиком»

Также спикер Совфеда Валентина Матвиенко намерена настойчиво поднимать трудовую дисциплину сенаторов и даже готова лично разобраться с одним из «прогульщиков», передает РИА «Новости».

Полупустой зал пленарных заседаний СФ при голосовании по важным законопроектам не раз вызывал шквал критики.

Я буду настойчиво это делать (повышать уровень трудовой дисциплины), пока мы не наведем полный порядок, для поднятия дисциплины в регламент будут внесены соответствующие изменения, — заявила она на заседании в среду.

Спикер отметила, что по итогам года фактическая информация по каждому сенатору будет направлена в делегировавший его регион: сколько раз он присутствовал на пленарных заседаниях и на заседаниях комитетов, сколько раз выступал в течение сессии, сколько внес законопроектов.

Региональные органы власти также должны быть проинформированы о работе своего сенатора, — сказала она.

При этом Матвиенко не исключила, что лично инициирует отзыв одного из сенаторов, которые не посещают заседания Совета Федерации.

Я не буду называть этого сенатора, пока я ему направлю личное письмо, в котором спрошу, намерен ли он работать в Совете Федерации и посещать его заседания. Если я не получу ответа, мы уже будем обсуждать этот вопрос с региональными властями, которые он представляет в Совете Федерации, — заявила Матвиенко.