Эксперт: ЕС намекнул «Газпрому» – надо быть посговорчевее

Антимонопольное расследование Еврокомиссии против «Газпрома» может быть связано с намерением ЕС добиться от российской компании уступок, в том числе по снижению цен на «голубое топливо». Обыски в сбытовых офисах «Газпрома» дают понять российской компании, что ее ждет в случае дальнейшего ухудшения отношений с Евросоюзом. Такое мнение высказал корреспонденту РИА «Новый Регион» старший аналитик ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» Виктор Марков.

Эксперт обратил внимание, что в последнее время Евросоюз пытается любыми способами снизить цену на российский газ, при этом применяя как политические, так и экономические меры воздействия.

«В последних действиях ЕС в рамках антимонопольного расследования против «Газпрома», политики и экономики – поровну. Для препятствия действиям «Газпрома» на европейском рынке ЕС разработал третий энергопакет, по которому разделяется добыча от поставок газа. Сейчас механизм третьего энергопакета отрабатывается в Литве, где «Газпром» может потерять магистральные газопроводы. В случае развития событий по отрицательному сценарию, литовский опыт может быть распространен на другие европейские страны. Однако для изъятия у «Газпрома» трубопроводов, компании необходимо создать негативный имидж перед общественностью, чем собственно сейчас и занимается ЕС», – отметил Марков.

По его оценке, сейчас действия ЕС в рамках антимонопольного расследования против «Газпрома» ничем не завершатся.

«Однако обыски в сбытовых офисах «Газпрома» дают понять российской компании, что ее ждет в случае дальнейшего ухудшения отношений с Евросоюзом. Поэтому «Газпрому» предстоит трудный диалог с Евросоюзом по сближению позиций, в том числе по трубопроводным проектам – «Южный поток» и «Набукко», – полагает эксперт.

Как сообщал «Новый Регион», во вторник, 27 сентября, во многих офисах газовых концернов в Центральной и Восточной Европе прошли обыски. Проверяющие явились, в, частности, в две европейские «дочки» «Газпрома» – Gazprom Germania, которая владеет практически всеми активами концерна в Европе, и чешскую фирму Vemex, реализующую российский газ конечным потребителям в Чехии. В течения дня информацию о проверках подтвердили немецкие партнеры «Газпрома» E.ON и RWE , австрийская OMV, польская PGNiG и литовская Lietuvos dujos, которую контролируют «Газпром» и E.ON.

По сведениям агентства Bloomberg, такие же внезапные обыски и выемки документов были проведены в офисах E.ON Ruhrgas, RWE, OMV и PGNiG. Представитель германской RWE заявил, что эти действия Еврокомиссии связаны с контрактами компании с «Газпромом».

Как пояснил представитель RWE, причиной проверок стали «обвинения в том, что «Газпром» при заключении сделок о поставках сырья действует, не соблюдая правила ведения добросовестной конкуренции». Еврокомиссия обвиняет компанию Gazprom Germania в злоупотреблении своим влиянием на рынок и в ценовом сговоре, который препятствует здоровой конкуренции. Обвинения в первую очередь указывают на крупнейшие компании в Центральной и Восточной Европе.

«Комиссия расследует возможные антиконкурентные практики в области поставок природного газа в государствах-членах Центральной и Восточной Европы. Расследование фокусируется на уровне поставок, где в одностороннем порядке или путем соглашений, конкуренция может быть затруднена или задержана. Комиссия подозревает ограничительное поведение, такое как раздел рынка, препятствия доступа к сети, препятствия диверсификации поставок, а также возможное эксплуататорское поведение, например, завышенные цены. Любое такое поведение может быть нарушением антимонопольных правил ЕС, которые запрещают злоупотребление доминирующим положением и ограничительной деловой практики», – пояснила Еврокомиссия.

Примечательно, что примерно такой же перечень претензий к «Газпрому» периодически возникает у Федеральной антимонопольной службы России. Судя по тональности ответного заявления, российский газовый монополист понимает, что ситуация может оказаться достаточно серьезной. В противном случае «Газпром», как это делается в отношении Украины, наверняка бы позволил себе обвинить европейцев, как минимум, в предвзятости.

Между тем российский газовый монополист «Газпром» распространил достаточно осторожное заявление относительно прошедших накануне в офисах дочерних и зависимых компаний ОАО «Газпром» в Центральной и Восточной Европе, а также в офисах некоторых европейских покупателей ОАО «Газпром». Концерн назвал обыски «неожиданными инспекциями» и заявил, что ОАО «Газпром», будучи пионером либерализации европейских рынков, всегда было и остается сторонником конкуренции на рынке газа.

Как говорится в заявлении управления информации компании, «сам по себе факт проверки не означает какого-либо признания нарушения антимонопольного законодательства или обвинения в нем».

«ОАО «Газпром», будучи пионером либерализации европейских рынков, всегда было и остается сторонником конкуренции на рынке газа. ОАО «Газпром» всегда уделяло большое внимание соблюдению всех норм международного права и законодательства в странах, где Группа «Газпром» осуществляет свою деятельность. Условия контрактных взаимоотношений «Газпрома» с покупателями определяются международно-правовыми обязательствами, коммерческой целесообразностью и условиями рынка, и базируются на принципах равных партнерских отношений и полного соответствия этих отношений применимому праву», – подчеркивается в заявлении российского монополиста.

В компании также заверили, что ОАО «Газпром» постоянно открыто для диалога с властями стран-членов ЕС и Европейской Комиссией, однако не было информировано о наличии каких-либо претензий и, следовательно, не могло предложить сотрудничество, способное урегулировать все возможные вопросы.