Янукович хочет избавиться от Тимошенко навсегда

Кроме длительного срока, украинские власти намерены запретить Леди Ю. баллотироваться в президенты.

Колокольный звон раздался сегодня у Печерского суда в Киеве, где слушается уголовное дело против бывшего премьер-министра, лидера партии «Всеукраинское объединение «Батьківщина» Юлии Тимошенко о газовых контрактах с Россией в 2009 году.

Фанаты Юли установили настоящий колокол перед судом, прямо напротив усиленного милицейского кордона. Так они заявляют протест жестокому обвинению. Набат шокирует прохожих.

В среду украинская экс-преьерша вышла из автозака и тут же убедилась, что действительно может сесть в тюрьму на 7 лет. Именно на таком сроке настаивает гособвинение. В заяве прокурора Лилии Фроловой сказано, что «это будет нормальным и достаточным наказанием за превышение полномочий при заключении газовых контрактов с Россией».

И такой поворот событий означает для Тимошенко самые худшие перспективы…

Казалось бы, еще три дня назад власть говорила о возможной коррекции законодательства, как наиболее приемлемом способе для разрешения проблем вокруг VIP-подсудимой. В администрации президента утверждали: «пристально изучаем» сразу три законопроекта оппозиционных фракций Верховной Рады, способных закрыть скандальное дело.

Первый проект предполагал вообще убрать из УК статью об уголовной ответственности за превышение власти или служебных полномочий. Согласно второму, предлагалось считать это правонарушением, но не уголовным, а лишь административным.

Наконец, творцы третьего акта, влиятельные «тимошенковцы» Иван Кириленко и Владимир Мойсик рекомендовали изменить субъектность — то есть, уточнить, кто именно подпадает под определение «уголовно наказуемые должностные лица». По действующему законодательству Украины члены правительства являются не госслужащими, а политическими деятелями. И за свои деяния, якобы, должны нести не уголовную, а политическую ответственность — если не совершили очевидного преступления.

Такой проект считался самым перспективным: ведь тогда все самостийные политики из самых разных партий избавлялись от угрозы уголовного преследования за «политические деяния».

Однако все это оказалось лишь игрой команды Януковича. Украинский президент сам внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект 9221 «О гуманизации ответственности за правонарушения в сфере хозяйственной деятельности». Однако там нет даже намека на изменение уголовного наказания «за превышение власти или служебных полномочий, повлекшее тяжелые последствия»!

То есть, Виктор Федорович упорно настаивает на тюрьме для Юли.

Еще вчера сторонники Леди Ю. дрались с милицейским спецназом «Беркут» у Печерского суда. Милиция даже пустила горчичный газ. А сейчас депутаты из «Блока Юлии Тимошенко» явно пребывают в пессимистическом настроении. Похоже, надежды на помощь Запада рухнули. В кулуарах Рады обсуждают последние новости из президентской администрации: «Янукович европейцам четко сказал: в зону свободной торговли хочу, в Россию — не хочу, но на суд влиять не стану, — рассказал изданию «Сегодня» один из нардепов БЮТа. — Он им четко сказал: она будет сидеть. Европейцы сами в шоке!».

Кроме семилетнего тюремного срока, прокурор Лилия Фролова просит суд уже после освобождения лишить Юлию Тимошенко права занимать государственные должности еще в течении трех лет. Это принципиально важное добавление к грядущему приговору. Значит, Леди Ю. не сможет принять участие в выборах президента даже в 2020 году…

Таким образом, В.Янукович ликвидирует своего главного, самого опасного политического конкурента сразу на два ближайших президентских срока.

Прокурор Фролова также требует удовлетворить гражданский иск «Нефтегаза» о возмещении ущерба в виде 1,516 миллиарда гривен – и тем самым окончательно уничтожить финансовую базу «тимошенковцев». Нынешние победители-«регионалы» убеждены, что других сколь-нибудь реальных соперников у них попросту нет.

В последних судебных дебатах собирается принять участие сама Юлия Тимошенко, хотя на протяжении всего процесса она демонстрировала неуважение к суду. После прокурорских выступлений будет обосновывать собственную позицию, и пытаться опровергнуть обвинение.

Последняя надежда защиты – в отчаянной попытке доказать, что на самом деле газовый контракт с Путиным не нанес никакого ущерба Украине. Если такое чудо произойдет, обвинение может быть переквалифицировано и ответственность предусматривается практически минимальная — исправительные работы или вообще условное наказание, что, по сути, наказанием не является.

Однако стоило ли украинской власти устраивать прогремевший на весь мир судебный спектакль, чтобы уже завтра увидеть на Майдане пылающую местью оранжевую пассионарию?

Многие потеряли надежду на смягчение приговора, когда во время технического перерыва в заседании Печерского райсуда подсудимая рассказала журналистам Киева, что после планирующегося создания консорциума с Россией украинская ГТС «уплывет» в руки людей из ближайшего окружения Януковича. Экс-премьер предупредила всех участников такой «авантюры» о грядущей суровой ответственности:

— Сегодня, по сути, уже перешли к присвоению нашей национальной газотранспортной системы. И я убеждена, что после всех манипуляций с газотранспортной системой часть этой собственности очутится у семей, которые сегодня как раз возглавляют государство.

За эти слова ей, видимо, тоже придется ответить…

Покажите убытки!

Адвокат экс-премьер-министра Юлии Тимошенко Александр Плахотнюк считает, что подписание газовых соглашений в 2009 году не привело НАК «Нафтогаз Украины» к убыткам. Об этом он заявил сегодня во время своего выступления в судебных дебатах по делу Тимошенко, передает украинское интернет-издание «Обозреватель»

«Прибыль НАК «Нафтогаз Украины» от предоставления услуг транзита за 2009 год ОАО «Газпром» составляет 4 млрд. 206,7 млн. грн. Предоставление услуг транзита остается доходным видом деятельности компании по сравнению с прошлогодними и плановыми показателями», — сказал Плахотнюк.