Лавров: Россия готова поддержать палестинцев

Россия готова поддерживать заявку палестинцев в Совете Безопасности ООН. Как отмечают в МИД РФ, об этом накануне сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу «Россия 24».

«Наша позиция очень проста. Мы готовы поддержать обращение, которое призвано легализовать в международном контексте статус 1988 года, когда Советский Союз признал палестинское государство»,- сказал Лавров. — С тех пор в Москве действует посольство государства Палестина, во главе которого стоит чрезвычайный и полномочный посол, пользующийся всеми правами, которые есть у глав других дипломатических миссий».

«Трудно сказать, как пойдет дело. Ныне разброс в Совете Безопасности широк. Предстоят интенсивные переговоры», — сказал Лавров. Он отметил, что палестинцы выразили решимость довести дело до конца, прежде чем будут думать, как поступить дальше. «Они знают, что резолюция будет заветирована американцами — сомнений никаких нет», — сказал Лавров. США по поводу вступления Палестины в ООН в качестве полноправного государства-члена, заявили, что готовы применить право вето в Совете Безопасности. Лавров также сказал, что уже «обращали внимание в беседах с нашими партнерами на ту часть позиции Махмуда Аббаса, которая подчеркивает, что «поход» в Совет Безопасности не означает отказ от переговоров», — отметил министр. Лавров также сказал, что РФ могла бы поддержать инициативу о включении Палестину в наблюдатели ООН.

Отметим, что если США наложат вето в Совете Безопасности на включение Палестины в число полноправных членов всемирной организации, то тогда Генассамблея может простым голосованием предоставить ей статус «государства-наблюдателя», что позволит палестинцам участвовать во многих форумах и подавать иски в Международный уголовный суд. Вместе с тем, премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху, выступая в пятницу с трибуны 66-й сессии ГА ООН, заявил, что «мир достигается не резолюциями, а переговорами».

Напомним, 23 сентября лидер палестинцев Махмуд Аббас подал генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну заявку на полноправное членство Палестины в Организации объединенных наций. Совет Безопасности ООН сегодня передал заявку Палестины на членство во всемирной организации специально созданному для ее рассмотрения экспертному комитету. Первое заседание этого комитета пройдет 30 сентября.

После того, как заявка была подана, «квартет» международных посредников ближневосточного урегулирования (Россия, США, Евросоюз и ООН) с участием главы МИД РФ Сергея Лаврова принял заявление, в котором призвал израильтян и палестинцев начать подготовительные переговоры о возобновлении диалога в течение месяца. Палестина добивается признания своей государственности в границах 1967 года — на территории Западного берега реки Иордан и сектора Газа, со столицей в Восточном Иерусалиме. Это заявление вызвало резкую реакцию Израиля и США, которые назвали этот шаг односторонним и высказались за возобновление мирных переговоров с Израилем.