Политолог: «Единая Россия» Путину больше не нужна

Партия «Единая Россия» перестала интересовать Владимира Путина. Такое мнение в беседе с «Росбалтом» высказал независимый политолог Дмитрий Орешкин.

«Единая Россия» была «партией Путина», можно сказать, что в свои лучшие времена она «сияла отраженным путинским светом». Но сейчас «Единая Россия» осталась «без руля и ветрил», — сказал Орешкин. По его мнению, «Владимир Путин почувствовал, что она ему скорее мешает, чем помогает». «Престиж партии быстро падает, с ней ассоциируется все то неприятное, что люди видит вокруг себя: треть граждан ее считают партией воров и жуликов, а реально поддерживает ее тоже только треть», — пояснил Дмитрий Орешкин.

«Сейчас «Единая Россия» Путину не нужна, поэтому он ее подарил, точнее сказать, «сбросил» Дмитрию Медведеву», — полагает политолог. «Это не совсем красиво», — заметил он, так как «партия не интересная, обюрокраченная» и «за два месяца до выборов Медведев получает такой подарок».

«Вместе с тем, — продолжил собеседник «Росбалта», — я не думаю, что «Единая Россия» стала «партией Медведева», поскольку он не самостоятельная политическая фигура, а поэтому не может руководить партией».

Однако эксперт уверен, что на ближайших выборах «Единая Россия» все равно победит, «потому что на нее, во-первых, работает административный ресурс, а во-вторых, соперников не осталось». «Партии почти гарантирован результат около шестидесяти процентов, и она может тогда понадобиться Медведеву, если он «двинется» вдруг в спикеры, а не в премьер-министры. Да и конституционное большинство в думе нужно премьеру, чтобы соблюдать баланс сил с президентом. Члены тандема друг друга ценят, любят, уважают, но по договоренности должно быть так, что у премьера должен быть спасительный козырь в случае атаки со стороны президента», — считает Орешкин.

«На самом деле, партия как чемодан без ручки – довольно большой, и довольно неудобный. Путину бросить его не жалко, а вот что делать теперь с этим чемоданом Медведеву – непонятно», — заключил собеседник «Росбалта».

Напомним, 24 сентября, в ходе второго дня съезда партии «Единая Россия», Дмитрий Медведев предложил Владимиру Путину стать кандидатом в президенты от партии «Единая Россия». Путин согласился. Сам Медведев отказался от президентской гонки, но стал единоличным лидером федерального избирательного списка «Единой России» на выборах в Государственную думу шестого созыва. При этом отмечалось, что он не займет пост председателя партии. Кроме того, высказывались предположения, что Медведев может возглавить правительство после выборов 2012 года.