«Альфа» надолго поссорила Литву с Австрией

Командир легендарной группы стал камнем преткновения в отношениях Вильнюса и Вены.

Несмотря на создание совместной рабочей группы, Литва и Австрия не могут придти к единому мнению по поводу коллизии вокруг бывшего командира «Альфы» Михаила Головатова. Посол Литвы в Австрии Гедрюс Пуоджюнас отозван, и, по словам литовского вице-министра иностранных дел Эвалдаса Игнатавичюса, возвращение зависит от результатов деятельности рабочей группы. Понятно, что литовскую сторону устроит только один итог — признание Австрией своей вины. Этого пока не происходит.

«Свободная пресса» рассказывала о том, как 14 июля Михаил Головатов был задержан в венском аэропорту по литовскому ордеру, но его через несколько часов отпустили. Вильнюс крайне возмутился, обвинив Вену в потворстве требованиям Москвы…

Литовские прокуроры обвиняет Головатова в убийствах, утверждая, что «альфовцы» совершили их в трагическую ночь 13 января 1991 года, когда просоветский анонимный комитет национального спасения попытался взять власть. Советские войска тогда вышли из гарнизона, расположенного в центре города, стали брать под охрану объекты литовской столицы, а группа «Альфа» заняла телебашню.

Погибли 14 человек, в числе которых был и лейтенант «Альфы» Виктор Шатских, убитый выстрелом в спину. Власти независимой Литвы тут же обвинили советских солдат и группу «Альфа» в нападении на мирных жителей, защищавших свободу, но гибель офицера до сих пор покрыта мраком.

Головатов категорически отрицает обвинения в пытках, убийствах и т.п. «Я тогда был в Литве всего четыре дня, — сказал он журналисту австрийского издания «Die Presse». — Как я мог совершить то, в чем меня обвиняют?..По ним стреляли из близлежащих зданий. С крыш и балконов. Кто стрелял? Я, во всяком случае, своих людей туда не ставил», — говорит полковник.

С этими утверждениями не согласна литовская прокуратура. Но слова Головатова подтверждают скандальные заявления лидера Социалистического народного фронта Литвы Альгирдаса Палецкиса, который попал под суд за высказанные в горячей телеполемике слова о тех трагических событиях: «Свои стреляли в своих». Его тут же обвинили в умалении советской агрессии (в Литве действует закон, карающий за отрицание и умаление оккупаций – гитлеровской и, как здесь считают, советской). Палецкис как раз и утверждает, что были выстрелы с крыш, и на недавнем судебном заседании один из бывших работников МВД утверждал, что когда группа сотрудников вела съемку событий 13 января 1991 года с 8-го этажа дома, над их головами с крыши в сторону телебашни кто-то стрелял – было якобы несколько автоматных очередей. Сотрудники МВД попытались подняться на крышу, но люк оказался закрыт. Они увидели, как из соседнего подъезда выбежали двое мужчин с большой продолговатой сумкой. Догнать не удалось. Эту информацию сотрудники доложили руководству, но следственных мероприятий по ней не проводилось.

Естественно, в ту ночь, когда в Вене задержали Головатова, с этими деталями австрийская сторона не разбиралась, да и вильнюсский суд явно затягивается. Бывшего командира отпустили по другим причинам. В Литве считают, будто из-за давления из Москвы, в Вене это отрицают. Австрия уверена в своей правоте. По утверждению ее чиновников, Вильнюс не предоставил достаточно данных для передачи бывшего командира «Альфы». Есть и чисто бюрократические препятствия. Австрия присоединилась к механизму исполнения европейских ордеров на задержание в 2002 году, а ордер на задержание Головатова касается событий 1991 года. Вот со всеми этими вопросами и разбирается совместная рабочая группа.

Единственное, чего пока удалось добиться Литве, — обещания Австрии пересмотреть исключение, согласно которому европейский ордер на арест применяется только в отношении преступлений, совершенных после 7 августа 2002 года. «Отказ от исключения позволит добиться того, чтобы такие ситуации, как с Михаилом Головатовым, больше не повторились, — говорит министр юстиции Литвы Ремигиюс Шимашюс. — Но это решение на будущее, мы еще должны получить ясные ответы на вопросы об обстоятельствах освобождения Головатова, чтобы Литва могла подойти к окончательной оценке политического поступка Австрии».

Члены рабочей группы встречаться больше не планируют, общение экспертов двух стран будет заочным. Вильнюс решил обратиться за помощью к Европейскому союзу. «Необходимо найти общие знаменатели оценки преступлений во всем ЕС, и не допустить, чтобы на общем пространстве свободно передвигались преступники, избегающие ответственности», – считает Шимашюс.

Между тем, президент Австрии Хайнц Фишер фактически опроверг обвинения в адрес своей страны, заявив, что у должностных лиц Австрии не было другого выбора, как только освободить Михаила Головатова. Однако признал, что для Литвы это деликатный вопрос. А французская «Le Figaro» считает, что Евросоюз продемонстрировал поддержку Австрии.

Сам же Михаил Головатов намерен подать против Литвы иск в Страсбургский суд, потому что считает себя невиновным, а ордер на арест, выданный Литвой, мешает его передвижениям по Европе.