В Абхазии открылся военный городок ФСБ России

В селе Таглан Гальского района введен в эксплуатацию десятый военный городок Погрануправления ФСБ России в Абхазии. Обустройство грузино-абхазской государственной границы производится в рамках Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Абхазия «О совместных усилиях в охране государственной границы Республики Абхазия» от 30 апреля 2009 года, сообщает «Аспныпресс».

«Обустраивая границу Абхазии, мы обеспечиваем её безопасность, — сказал начальник Южного регионального управления Погранслужбы ФСБ РФ Николай Лисинский. — Мы благодарны руководству республики, муниципальным организациям и населению за оказанную помощь в решении поставленных перед нами задач».

От лица правительства Республики выступил начальник СГБ РА Аслан Бжания. «Для того, чтобы российские пограничники могли нормально нести службу, им создали все необходимые и комфортные условия. От лица руководства республики я благодарю руководство ФСБ РФ за помощь и поддержку, оказанную нам», — отметил Бжания.

Перед открытием погранзаставы гости побывала в полевом многопрофильном госпитале, развернутом в Гале Всероссийским центром медицины катастроф «Защита», побеседовали с врачами и пациентами. «Мы сегодня проводим очередную гуманитарную акцию «Взаимопомощь. Сотрудничество. Безопасность». Данная акция проводится по инициативе Погранслужбы ФСБ РФ во взаимодействии с другими министерствами и ведомствами России. Главная цель – оказание гуманитарной помощи», — сказал генерал Николай Лисинский. «Но наша главная задача – это надежная охрана государственной границы», — добавил он.

По словам Лисинского, в госпитале собраны квалифицированные специалисты. «Люди имеют возможность проконсультироваться с врачами, получить необходимую помощь», — отметил он.

Глава Администрации Гальского района Беслан Аршба поблагодарил пограничников за службу и оказываемую жителям гуманитарную помощь. «Это большая помощь. Врачи полевого госпиталя ежедневно принимают более пятисот человек и проводят комплексные обследования. Непростая работа даже для ведущих клиник России», — сказал он.

Важность подобного рода гуманитарных акций подчеркнул и начальник управления Центрального аппарата Погранслужбы ФСБ России, руководитель межведомственной гуманитарной акции Михаил Стреха. «Мы надеемся, что такие гуманитарные акции будут проводиться и впредь», — добавил он.

Стреха отметил, что «в таких гуманитарных акциях нет никакой политики».

Напомним, 28 сентября Совет Федерации ратифицировал соглашения с Абхазией и Южной Осетией о создании на их территории российских военных баз. Документы были внесены в российский парламент президентом РФ Дмитрием Медведевым. Договоренности будут действовать 49 лет с возможностью их автоматической пролонгации на 15-летние периоды. При этом их реализация не повлечет дополнительных расходов из федерального бюджета.