Кульбиты суверенной демократии

Дорвавшись до третьего поста в государстве, Матвиенко решила сделать пребывание в Сенате пожизненным

Едва только питерцы начали забывать Валентину Матвиенко, как она вновь напомнила о себе громкой инициативой. Но на этот раз уже не столько им, сколько всей стране. Инициатива столь неожиданна, что становятся понятны истоки неоднозначного отношения жителей Северной столицы к Валентине Ивановне. Суть же ее проста – сделать членство в Сенате пожизненным.

Очевидно, пожизненность – новая тенденция власти. В минувшую субботу мы фактически получили пожизненных президента и премьера. А во вторник узнали, что сенаторы тоже хотят быть пожизненными. А что, чем они хуже?

Далее процесс может пойти по нисходящей: пожизненная Дума, пожизненные губернаторы, пожизненные мэры крупных городов, пожизненные ключевые министры, пожизненные начальники управ, пожизненные налоговые инспекторы и т. д.

Когда-то первые демократы не уставали потешаться над возрастом членов Политбюро ЦК КПСС, называя его домом престарелых. А на излете советской власти придумали шутку про новый вид спорта – гонку на лафетах. Это о процедуре государственных похорон, когда вместо катафалка использовался пушечный лафет… Но все новое – лишь хорошо забытое старое. При ближайшем рассмотрении они сами увидели, что «дом престарелых» – это не так уж и плохо: в нем тепло, уютно, сытно и спокойно.

Вот поэтому Валентина Ивановна и собирается внести законопроект, который позволит сенаторам занимать места в Совете Федерации пожизненно. Согласно разработанным в палате поправкам, действующих сенаторов смогут утверждать на новый срок без процедуры муниципальных или региональных выборов, сообщает «Газета.ру».

Во вторник, по окончании совета верхней палаты парламента, ее новый спикер Валентина Матвиенко сообщила журналистам, что в ближайшее время будет подготовлен законопроект, который уточнит порядок формирования Совета Федерации. Суть поправок разъяснил председатель Комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам Анатолий Лысков.

Главное – поправка разрешает оставаться на своем посту без участия в выборах регионального или местного уровня действующим сенаторам, говорит Лысков.

«По новому порядку (утвержденному недавно и действующему сейчас. – Прим. ред.) получается, что по окончании полномочий сенатора ему надо участвовать в региональных или местных выборах с одной целью – продлить их еще на один срок. Это нелогично, особенно в свете законопроекта из Госдумы, который предлагает разрешить переходить в Совет Федерации депутатам. Мы предлагаем уравновесить данный порядок своим законом, чтобы уравнять статус депутатов и сенаторов»

Да уж, логики мало. Выборы какие-то… Зачем они нужны? Тем более теперь, когда желаемое получено и можно окапываться на занятых рубежах на веки вечные. Да и сигнал с самого верха поступил вполне ясный: закрепляйся кто может. Не для того власть получали, чтобы ее кому-то отдавать.

Но внешне все выглядит благопристойно или, по крайней мере, старается предстать таковым. По словам Лыскова, поправки направлены на то, чтобы защитить сенаторов в условиях действующего порядка формирования верхней палаты, и являются симметричным ответом закону, принятому ранее Госдумой.

Последний пассаж нуждается в толковании. Сенатор имел в виду разрешение депутатам Думы переходить в Совфед без участия в муниципальных или региональных выборах. Автором инициативы является глава думского комитета по госстроительству Владимир Плигин. Он рассказал источнику, что сенаторы ранее уже предлагали внести поправку о переназначении без выборов, и им было предложено представить ее в виде отдельного законопроекта. Г-н Плигин предположил, что законопроект сенаторов может появиться в Госдуме уже на следующей неделе.

Сейчас же сенаторам не нравится то, что с 1 января 2011 года по инициативе Дмитрия Медведева на кресло в СФ может претендовать только действующий депутат регионального или местного уровня от своего региона.

Такой порядок совсем недавно доставил много хлопот Валентине Ивановне, которой, несмотря на мощную поддержку властей и лично действующего президента, пришлось пройти через участие в муниципальных выборах от округов «Красненькая речка» и «Петровское» в Санкт-Петербурге. Выборы, состоявшиеся 21 августа, сопровождались многочисленными скандалами и обвинениями оппозиции в том, что голосование было объявлено задним числом (KM.RU неоднократно рассказывал об этой постыдной эпопее). Очевидно, Валентина Ивановна рассудила, что такое больше не должно повториться ни с ней, ни с рядовыми членами СФ. И так ведь все было предопределено заранее, чего же тогда пыхтеть зря?..

«Суверенная» демократия позволяет ее носителям совершать разные кульбиты, цель которых одна – остаться во власти навечно. На 42 года, как Каддафи, или даже дольше. Гонка на лафетах как вид спорта имеет все перспективы возродиться. Во всяком случае, к тому идет. А чтобы совсем уже закрепиться на достигнутых рубежах, власти осталось ввести порядок наследования должностей и назвать это «наследственной демократией» или как-то так, покрасивее чтобы.

В свете последних событий становится понятно, в чем была главная ошибка миллиардера Прохорова, за которую его исключили отовсюду: он, наивно и никого не спросясь, объявил о своих притязаниях на место премьер-министра, которое уже предназначалось Дмитрию Медведеву. Кто же такое потерпит? Вот его и задвинули в тень вместе с его «теневым кабинетом»: знай свое место. И деньги не помогли. Вот уж действительно, «не имей сто рублей, а имей сто друзей».

А скандал с увольнением Кудрина, как теперь представляется, был затеян для того, чтобы отвлечь внимание общественности от выглядящей совсем уж вызывающе рокировки президента и премьера, из опасений, что общество будет более чем разочаровано тем, как обходятся с ним и с его избирательными правами. Кажется, получилось: «пипл схавал».

Кстати, насчет избирательного права. Хороший порядок был принят в Европе в начале минувшего века – наделять таковым лишь налогоплательщиков, т. е. работающих людей. Все социальные иждивенцы, включая учащуюся молодежь и заслуженно отдыхающих пенсионеров, понятия не имеющих, чем живет страна, были его лишены. Особенно правильным это представляется сейчас. Если бы мы имели такой порядок, никакие пожизненные сроки не прошли бы ни для кого.

Но вернемся к сенаторам. Руководитель юридической службы КПРФ депутат Госдумы Вадим Соловьев сказал источнику, что настоящая цель законопроекта – узаконить право сенаторов занимать свои кресла пожизненно, что является нарушением Конституции, дающей право гражданам избирать органы государственной власти.

Если инициатива сенаторов будет принята, то верхняя палата парламента фактически утратит легитимность, резюмировал Соловьев, и добавил, что «Единая Россия» в последние годы утратила всякое чувство объективности и законности и в своей жажде оставаться у власти занимает фактически тоталитарную позицию.