Губернатору Калужской области вручили высшую награду Германии

Посол Германии в России Ульрих Бранденбург за многолетние усилия по укреплению германо-российских отношений наградил губернатора Калужской области Анатолия Артамонова высшей наградой ФРГ — Командорским крестом ордена «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия».

«Для меня большая честь вручить столь высокую награду Анатолию Артамонову за его многолетние усилия по укреплению германо-российских отношений», — сказал глава немецкого диппредставительства Ульрих Бранденбург, подчеркнув, что «такой орден вручается крайне редко».

«Калужская область постоянно развивается и наращивает иностранный капитал, — отметил посол. — Губернатор лично делает очень много для того, чтобы иностранцы чувствовали себя хорошо и комфортно».«Особенно хочу обратить внимание, что на территории Калужской области есть прекрасная школа с углубленным изучением немецкого языка, а для детей сотрудников компании Volkswagen создан даже специальный класс, — добавил Бранденбург. — Мы бы хотели развивать тесное сотрудничество с российскими регионами не только в сфере экономики, но и в сфере науки и образования», передает ИТАР- ТАСС.

Анатолий Артамонов поблагодарил за столь высокую награду и подчеркнул, что «тесное взаимодействие России и Германии работает на пользу обеих стран». «В нашей области провозглашен лозунг: никто не должен потерять у нас ни одного доллара, ни одного евро, ни одного рубля, а должен только увеличивать капитал, — сказал губернатор. — Сотрудничая с иностранными компаниями, в том числе с немецкими, Россия добивается технологического совершенства своей продукции». «В приходе иностранцев на российский рынок нужно видеть прямую выгоду для российского народа», — добавил он.

С момента избрания на пост губернатора в 2000 году Анатолию Артамонову удалось создать все необходимые условия для привлечения иностранных инвестиций в экономику области. Западным предприятиям были предоставлены льготные условия, а также готовые промышленные парки — земельные участки в несколько гектаров с развитой инфраструктурой.

Калужская область является на сегодня одним из лидеров среди российских регионов по привлечению иностранного капитала. 18 мировых брендов, в том числе автоконцерн Volkswagen, завод по производству автокомплектующих Benteler, фармацевтическая компания Hemofarm, открыли в Калужской области свои представительства.

Осенью 2012 года ожидается открытие завода по производству смазочных материалов Fuchs oil.. Кроме того, Калужская область и концерн Continental подписали меморандум о строительстве на территории России завода по производству автомобильных шин.

Помимо активного содействия развитию экономических отношений двух стран Анатолий Артамонов уделяет особое внимание проблеме российских и немецких эмигрантов. В 2006 году губернатору была вручена медаль «Мир навеки» — за личный вклад в дело примирения и взаимопонимания между Россией и Германией.