«Красный» мэр оставил город без тепла

За срыв подготовки к отопительному сезону в ближайшее время в отставку может уйти глава приморского города Фокино, член КПРФ Евгений Бочаров.

По данным местного портала Primamedia.ru, градоначальник еще в середине сентября отрапортовал краевым властям о том, что Фокино к зиме готово, однако как выяснилось, в это же самое время городская управляющая компания отказалась от обязательств по ремонту котельной и накоплению мазута для отопления города. Мэр прекрасно об этом знал, но уехал из города по своим партийным делам.

Уже в конце сентября стало окончательно ясно, что Фокино к отопительному сезону не готово. На складе накоплено лишь 480 тонн из предусмотренных 5 тысяч тонн мазута, причем заниматься пополнением запасов, фактически, некому. Как уже было сказано выше, компания, выигравшая тендер на обеспечение города теплом, в последний момент из-за разногласий с местными властями от своих обязательств отказалась. При этом проведение нового тендера продлится, как минимум, до 9 ноября, да и новой компании понадобится время на налаживание работы в Фокино. Такие прогнозы краевые власти не устраивают – к ноябрю в городе будет уже совсем холодно. В связи с этим, краевая администрация сама в срочном порядке пытается решить проблемы горожан.

Тем временем, градоначальнику Бочарову уже дали понять, что такие ошибки безнаказанными не останутся. По данным СМИ, вице-губернатор Приморья Александр Костенко предложил мэру добровольно отказаться от управления городом. Незадачливый коммунист своей вины не отрицает, тем не менее, над отставкой пока размышляет.

Напомним, на грани увольнения уже несколько месяцев находится еще один «красный» мэр. В мае главе Новочеркасска Анатолию Кондратенко местные депутаты поставили «неуд» за управление городом. По словам законодателей, город за время правления Кондратенко превратился в мусорную свалку, существуют серьезные проблемы в сфере ЖКХ, людям приходят «двойные» квитанции об оплате.

По словам члена фракции «Справедливая Россия» в гордуме Новочеркасска Вадима Марыгина, город ощущает столь печальные последствия руководства Кондратенко, потому что после своего избрания, вместо того, чтобы заняться хозяйственной работой – он ударился в политику. Вся мэрская команда была набрана исключительно из коммунистов, вне зависимости, компетентны они или нет.

«Вот поэтому мы и получили такой результат: финансирование ЖКХ уменьшилось почти на 40%, в бюджет 2011 года заложено финансирование коммунального хозяйства на 60% меньше, чем было раньше», — заявил Марыгин.