Зюганов, Миронов и Явлинский обязаны объединить усилия

События, произошедшие в последние выходные, всколыхнули Интернет. Перспектива жить под управлением тандема еще ближайшие сто лет заставила высказываться даже тех, кто был относительно равнодушен к политике. Да, мы это ждали. Да, такой вариант рассматривался всеми. Но, наверное, все ждали чуда. Ждали, что случится нечто такое, что поменяет планы. Но чуда не произошло. Дамоклов меч тандема и Единой России вновь повис над страной. Россия такого больше не выдержит, решили блогеры, и принялись за поиск практических решений, которые могли бы противостоять этой стихии.

Современные условия и задачи блогеры определили в такой последовательности.

Лишить Единую Россию лидерства во власти. Убрать ее с политического поля. Создать условия для конкуренции на политическом пространстве, чтобы оставшиеся партии могли на равных бороться за власть.

Осталось за малым. Решить, как это можно сделать. И вот здесь возникли проблемы. Несмотря на то, что подавляющее большинство пользователей сети хочет перемен, возможности интернета еще очень малы. Различные исследования говорят об уровне 9% от общего числа населения, на которых сеть оказывает влияния. Весенние выборы показали, что призыв голосовать за кого угодно, но только против ЕР, выдвинутый известным блогером Навальным, и поддержанный всем Рунетом, был известен только шести процентам населения.

Поэтому пришли к выводу. Призыв прийти на выборы и голосовать может быть действенным только тогда, когда он будет услышан на улицах. Причем не один раз, а постоянно, минимум по два раза в месяц. Потому что в противном случае этот призыв заслонят победные марши тандема и ЕР по центральным каналам ТВ. А призыв будет мощнее, если оппозиционные партии, в первую очередь КПРФ, Справедливая Россия и Яблоко выступят с этим призывом совместно.

Но здесь блогеров ждала еще одна проблема. Никто не видел, чтобы Зюганов, Миронов и Явлинский сели за стол переговоров и решили интересующий всех вопрос. Длительный период противостояния наложил на из личные взаимоотношения негативный отпечаток. Поэтому блогеры пришли к мнению, что следует обратиться к лидерам этих трех партий и предложить им начать совместные действия. Обратиться к рядовым членам этих партий, региональным организациям, чтобы они заставили своих лидеров отказаться от личных амбиций в пользу общего дела. Чтобы они в совместном заявлении призвали людей прийти на выборы. Чтобы объяснили, чем людям грозит неявка. Объяснили, что неявка на выборы дает голоса Единой России. Что порча бюллетеней на выборах дает голоса Единой России. Что только голосование за любую из партий даст возможность избавиться стране от монополии ЕР и даст возможность появиться нормальной здоровой конкуренции на политическом пространстве. А это, в свою очередь, даст шанс России на переход от стагнации к развитию.

Лидеры оппозиционных партий должны понять, что они лично ответственны за будущее нашей страны. Потому что если вновь выиграет Единая Россия, никто не будет слушать, что не так голосовали, не так посчитали. Это будет означать хроническую слабость оппозиции. А хронически слабым нечего делать во власти.

Блогеры не призывают партии к объединению. Да это и не нужно. Но у партий, кроме различия в позициях, есть и общие цели. Которые заключаются в законности проведения предвыборной кампании и выборов. Люди свое мнение высказали. Теперь слово за вами, уважаемые Геннадий Андреевич, Сергей Михайлович и Григорий Алексеевич. Мы будем ждать вашего ответа.