Россия ратифицировала соглашения о базах в Абхазии и ЮО

Совет Федерации ратифицировал российско-абхазское соглашение об объединенной российской военной базе на территории Республики Абхазия, а также соглашение об аналогичной базе в Южной Осетии.

Первое соглашение было подписано сторонами 17 февраля 2010 года в Москве. Оно действует в течение 49 лет и может быть автоматически пролонгировано на последующие 15-летние периоды в случае отсутствия возражений какой-либо из сторон, передает «Интерфакс».

Соглашением устанавливается порядок применения воинских формирований объединенной российской военной базы. При этом подчеркивается, что действие этого документа не направлено против третьих государств.Соглашением устанавливается, в частности, порядок полета российских воздушных судов, движение военных кораблей и военно-вспомогательных судов, а также наземных транспортных средств, порядок использования средств связи, порядок пересечения государственной границы и т.д.

Соглашением устанавливается, что объединенная российская военная база, расположенная на территории Абхазии, обладает статусом, предусмотренным Венской конвенцией о дипломатических сношениях от 1963 года. Согласно этому документу личному составу и членам семей военнослужащих базы предоставляются привилегии и иммунитеты, установленные для дипломатического персонала.

Данное соглашение было подписано во исполнение двустороннего Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Россией и Абхазией от 17 сентября 2008 года. Согласно этому документу стороны обязываются, в частности, совместно использовать Вооруженные Силы для защиты своих территорий.

Соглашение между Россией и Южной Осетией об объединенной российской военной базе было подписано сторонами 7 апреля 2010 года в городе Москве. Срок его действия рассчитан на 49 лет и он может автоматически продлеваться на последующие 15-летние периоды в случае отсутствия возражений одной из сторон.

Соглашение, как отмечается в сопроводительных документах к нему, не направлено против каких-либо третьих государств. Этим документом устанавливается порядок взаимодействия вооруженных сил Южной Осетии с воинскими подразделениями Российской Федерации, размещенными на территории этой республики.

Документом оговаривается, что персонал и члены семей российских военнослужащих обладают дипломатическим иммунитетом, что предусмотрено Венской конвенцией о дипломатических сношениях от 1963 года.

«Транспортные средства, воздушные и морские суда Российской Федерации, используемые в интересах объединенной российской военной базы, пользуются иммунитетом от обыска, реквизиции, ареста, иных принудительных мер, в том числе, обеспечительного характера и исполнительных действий», — поясняется в сопроводительных документах.