ОНФ и «Единая Россия» могут образовать тандем

После выборов «Общероссийский народный фронт» скорее всего продолжит свое существование. Он будет озвучивать и обсуждать идеи власти, которые не решится выдвигать партия «Единая Россия» от своего имени. При этом сама партия, по мнению экспертов, все равно останется основной политической силой в стране.

В бюллетенях для голосования за список 600 кандидатов партии власти, которые раздали делегатам на съезде 24 сентября, в общефедеральной части была пустая графа. После того как на съезде «Единой России» премьер предложил президента на место главы предвыборного списка, а сам собрался вернуться в Кремль, у аналитиков возник вопрос: насколько партии повезло? С одной стороны, получилось, что партию власти на выборы поведет человек, позиционирующий себя как противник политической монополии. С другой — на предвыборных плакатах «Единой России» теперь можно смело печатать фотографию тандема.

Политолог Сергей Михеев уверен, что имиджевым лидером «Единой России» все равно остается Владимир Путин. «Нельзя сказать, что среди сторонников «ЕР» есть фанаты Медведева, — говорит аналитик. — Сказать, что медведевская кандидатура во главе списка привлечет огромное количество либерально ориентированных избирателей, тоже нельзя. То есть о радикальном росте рейтинга партии речь не идет».

Политолог Алексей Макаркин полагает, что даже в самой партии не очень довольны заменой премьера на президента — они хотели бы Путина. Теперь, правда, совершенно легальной станет технология, когда оба лидера будут участвовать в избирательной кампании, на плакатах «ЕР» Путин и Медведев будут вместе, и партия получит в новой Думе большинство. «Причем не столь важно, будет ли оно конституционным, — говорит Макаркин. — Большую часть законов в Госдуме можно принять простым большинством депутатов или в крайнем случае единороссы смогут блокироваться, например, с ЛДПР».

Скорее всего и после выборов Дмитрий Медведев не вступит в «Единую Россию», как этого не сделал Владимир Путин (формально он просто председатель единороссов, но партийного билета у него нет). Интереснее другое — станет ли Медведев лидером партии после выборов. После съезда на эту тему даже возникла заочная дискуссия между руководителем администрации президента Сергеем Нарышкиным и пресс-секретарем премьера Дмитрием Песковым. Сергей Нарышкин назвал правящий тандем «устойчивым» и предположил, что президент Дмитрий Медведев после выборов возглавит «Единую Россию». Песков ответил, что премьер-министр России Владимир Путин все равно остается лидером «Единой России», а Медведев может возглавить партию только после выборов президента и своего назначения премьером.

Роль партии при нынешней конструкции с ОНФ не уменьшается, считает Макаркин. Ведь в декабре на съезде именно «Единая Россия» выдвинет победителя Владимира Путина в президенты.

Не так безоблачно будущее «Общероссийского народного фронта». Во-первых, у ОНФ не получилась Народная программа. Для ее написания был создан целый институт под бывшего главу Чувашии Николая Федорова, единороссы рапортовали, что набрали более миллиона предложений в регионах. После такой работы на съезде первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов вдруг предложил сделать программой партии часовую речь премьера.

Второй проект ОНФ — праймериз — тоже прошел неидеально. Недовольные стилем проведения внутрипартийного голосования и результатами постоянно устраивали скандалы. «С одной стороны, праймериз лучше, чем если бы составление списков осталось совсем кулуарным, — уверен Макаркин. — С другой стороны, праймериз делались на ходу, поэтому с имиджевой точки зрения они очень противоречивы». Причем после съезда выяснилось, что окончательные списки все-таки не совпали с результатами праймериз.

«Фронт» — это проект Путина, пытающегося расширить базу опоры власти, — говорит Сергей Михеев. — То, что технологически это делалось не очень гладко, — издержки скорости». Возможно, «фронт» станет площадкой для озвучивания проектов и инициатив, считает эксперт: «Власти стало неудобно держать «Единую Россию» в качестве единственного рупора собственной позиции». Правда, с момента создания ОНФ рейтинг «Единой России» падает, показывают последние социологические исследования. Сейчас, по данным ВЦИОМ, он составляет 42%.