ЕР надеется наполовину обновить фракцию, политологи сомневаются

Политологи, проанализировавшие предвыборный список «Единой России», предполагают, что обновление фракции единороссов в Госдуме шестого созыва не будет масштабным, поскольку большинство политических новичков пропустили вперед — на проходные места — политических тяжеловесов. В самой партии заверяют, что попасть в Думу есть шанс у 40% представителей общественных организаций, представленных в списке, и для этого надо будет проявить себя в ходе избирательной кампании.

Руководство «Единой России» не раз заявляло, что политическая молодежь имеет беспрецедентный в истории России шанс попасть в парламент и начать напрямую оказывать влияние на политические процессы в стране.

«Единая Россия» утвердила на съезде 24 сентября свой избирательный список. Его возглавил президент Дмитрий Медведев. Всего в списке 600 кандидатов в депутаты, разбитых на 80 региональных групп. В списке есть вице-премьеры РФ: Дмитрий Козак — во главе группы по Санкт-Петербургу, Вячеслав Володин — по Саратовской области, Александр Жуков — по Калининградской, Игорь Сечин — по Ставропольскому краю. Первые вице-премьеры Игорь Шувалов — по Приморью, Виктор Зубков — по Волгоградской области. Глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин возглавляет список по Ленинградской области. Председатель Высшего совета партии, спикер Госдумы Борис Грызлов возглавляет региональную группу по Тульской, глава МЧС РФ Сергей Шойгу — по Красноярскому краю.

Кто пройдет в Думу?

«На проходных в Думу местах в региональных группах есть три основных типа кандидатов: один тип — федеральные министры, второй — действующие видные единороссы и третий — люди губернатора. Это основной костяк. Есть еще общественники, но львиная доля общественников на местах непроходных и полупроходных», — сказал РИА Новости глава Фонда «Стратегия-2020» Михаил Ремизов.

Эксперт полагает, что обновление состава фракции, о котором говорили единороссы, все-таки произойдет — за счет приближенных к верхушке партии лиц.

Глава центрального исполкома ЕР Андрей Воробьев заявлял, что фракция обновится примерно наполовину. В список попали 167 из 315 действующих депутатов-единороссов.

«В списках нет многих депутатов, но все-таки их постарались заменить на приближенных к верхушке единороссов. Например, общественники, которые идут в Госдуму — это общественники, которые сотрудничают с действующим губернатором. Как Елена Бибикова из Псковской региональной группы, или Михаил Шмаков, или Вячеслав Никонов», — сказал политолог.

«Не знаю, сколько процентов попадет в Госдуму из новых, но повторюсь, что большая часть общественников на непроходных местах. Обновление будет, но из людей максимально приближенных к ЕР», — подчеркнул он.

Генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков полагает, что «достаточно много будет на проходных местах статусных единороссов».

«Очевидно, что там будет (председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир) Плигин в составе будущей фракции. Будет (глава думского комитета по гражданскому законодательству Павел) Крашенинников — тоже очевидно для меня. Что, кстати, неплохо. Это достаточно уважаемые люди», — сказал Хомяков РИА Новости.

Эксперт не предвидит кардинального обновления фракции — по его мнению, новый состав, «наверное, освежится».

При этом Хомяков не видит в этом негатива. Он признался, что ему лично не очень хотелось видеть там спортсменов и «прочих людей, которые совершенно не связаны с политической деятельностью».

Замсекретаря президиума Генсовета «Единой России» Юрий Шувалов не согласился с мнением политологов.

«Во фракции «Единая Россия» представители общественных организаций могут составить до 40% от общего количества депутатов», — заявил Шувалов РИА Новости во вторник.

Он подчеркнул, что провел анализ предвыборных списков единороссов и считает, что представители ОНФ, молодежных организаций, союзнических организаций единороссов имеют большой шанс пройти в Госдуму, при этом «многое будет зависеть от профессиональных качеств кандидатов».

Шувалов напомнил, что в последнее время говорится о необходимости создания профессионально работающего парламента. «Востребованы будут те, кто наиболее подготовлен, даже если эти люди кажутся не очень публичными или не очень активно участвовали в праймериз», — подчеркнул он.

Политик также отметил, что хотя фракция «Единая Россия» обновится практически наполовину, в Госдуме будущего созыва останутся те, кто хорошо себя зарекомендовал в рамках законодательной работы.

«Таким образом, сохранится преемственность депутатской работы, процесс обновления фракции должен идти вместе с процессом преемственности», — считает Шувалов.

Сам он полагает, что предвыборный список единороссов «очень выверенный, взвешенный».

По его мнению, после президентских выборов будет достаточно большая ротация в органах исполнительной власти, при этом многих кандидатов будут выбирать именно из числа депутатов. Шувалов отметил, что эта практика сейчас широко применяется при подборе кандидатов в губернаторы.

Он также пояснил, что если человек хорошо зарекомендует себя, предлагая качественные законодательные инициативы, он может в итоге стать депутатом Госдумы.

Депутат-единоросс Евгений Федоров считает, что представители ОНФ и общественных организаций займут более половины мест во фракции ЕР в Госдуме следующего созыва.

«Многие единороссы также являются представителями общественных организаций. Если говорить о представительстве во фракции Народного фронта, то в будущем созыве три четверти депутатов будут представлять идеи ОНФ», — сказал парламентарий РИА Новости.

Он подчеркнул, что можно занимать активную позицию в партии и быть членом общественной организации одновременно.

Смысл праймериз

По данным партии, список формировался с учетом процедуры праймериз, которую ЕР и ОНФ проводили этим летом по всей стране.

Ремизов отметил, что «таких примеров, когда на праймериз выступили плохо, но в списки попали, немало».

«Тот же Бабаков, который на праймериз выступил не очень, но в Тамбовской региональной группе», — сказал он.

Бабаков был включен в список как беспартийный на основании поданного им заявления в региональное отделение ЕР. По закону, любой гражданин имеет право в течение трех дней после выхода указа главы государства о дате выборов обратиться в региональное отделение любой партии и предложить свою кандидатуру для участия в выборах в Госдуму. Тамбовское отделение партии и съезд заявление Бабакова одобрили.

По мнению Ремизова, праймериз были консультативной процедурой.

«Решение по списку принимает съезд, а итоги праймериз не носят обязательного порядка. Это своего рода партийная игра. Но она имеет смысл, эффект. Это был повод, чтобы все лето ОНФ и ЕР присутствовали в информационной повестке дня, отрабатывали технологии кадрового обновления. С этой точки зрения праймериз свою роль сыграли», — заявил он.

В свою очередь, политолог Дмитрий Орлов считает, что «праймериз — очень важная процедура, которая реально обновила партию примерно наполовину».

«Но, конечное, решение о введении тех или иных кандидатов в список принимает лидер партии — Владимир Путин. Он этим правом своим воспользовался, думаю, и включил целый ряд людей этим своим решением», — сказал он РИА Новости.

Говоря об итогах праймериз, Федоров отметил, что при их проведении применялся более широкий подход, чем просто внутрипартийное голосование, учитывались и другие заслуги человека.

«На выборах в Калининградскую облдуму я был «паровозом» и набрал на 7,5% больше голосов избирателей, чем в среднем по области. Это также учитывалось при подведении итогов праймериз», — сказал депутат.