Список КПРФ в Татарстане согласовывался в двух кремлях

ЭКС-СПИКЕР ГОССОВЕТА РТ ОБЪЯСНИЛ, ЧТО ВОЗГЛАВИЛ ТАТАРСТАНСКИЙ СПИСОК КПРФ НА ВЫБОРАХ В ГОСДУМУ КАК ПРАГМАТИК

В минувшие выходные в Татарстане произошла настоящая политическая сенсация: Василий Лихачев, в 90-е годы бывший одной из ключевых фигур в команде Шаймиева, неожиданно для всех возглавил региональный список КПРФ. Как выяснил корреспондент «БИЗНЕС Online» из разговора с Лихачевым, этому предшествовали разговор с Рустамом Миннихановым и консультации в московском Кремле…

ПЕРВУЮ ТРОЙКУ ВОЗГЛАВИЛ ЛИХАЧЕВ

В субботу, 24 сентября XIV съезд КПРФ утвердил федеральный список кандидатов в депутаты Госдумы РФ шестого созыва. В Татарстане коммунисты пойдут по двум избирательным округам, будет две региональные группы — «Республика Татарстан — Центральная» и «Республика Татарстан — Набережночелнинская», в первой в партсписке 9, во второй — 8 кандидатов.

«Центральный» партсписок РТ неожиданно возглавил Василий Лихачев — экс-спикер Госсовета РТ, бывший замглавы минюста РФ, экс-сенатор верхней палаты РФ, ныне советник председателя федерации независимых профсоюзов России Михаила Шмакова по юридическим, дипломатическим и международно-правовым вопросам.

В первую тройку кроме Лихачева также вошли нижегородец и гендиректор «Внешагропромсервиса» Олег Ким (номер два) и первый секретарь комитета ТРО КПРФ Хафиз Миргалимов (номер три). Челнинский список коммунистов возглавил бывший член президиума ЦК (ЦИК) КПРФ Виктор Пешков (ранее исключенный из КПРФ во время очередной чистки — прим.ред.).

ПРЕЗИДЕНТ РТ СКАЗАЛ: ВОЗВРАЩАЙТЕСЬ

Василий Лихачев ответил — по телефону из Москвы — на вопросы «БИЗНЕС Online».

— Василий Николаевич, вы произвели сенсацию в Татарстане! Как получилось, что вы возглавили региональный список КПРФ?

— Прелюдия такая — две недели назад мне позвонил Геннадий Зюганов и предложил вот такого рода вариант — возглавить региональный партсписок КПРФ. Я предупредил, что я беспартийный. Он сказал: нас это устраивает. Тем более после смерти Юлия Квицинского у компартии международное направление как бы зависло.

Еще до звонка Зюганова, так получилось, мы в Москве встретились с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым. Он сказал: Василий Николаевич, вам надо возвращаться в республику, ваш опыт нужен молодежи. И когда лидер КПРФ мне позвонил, я подумал: почему бы такого рода предложение не реализовать — идти по списку КПРФ…

КОММУНИСТОВ ТАТАРСТАНА НЕПРОСТОЙ ПЕРИОД

— Вы, конечно, были на съезде компартии?

— Съезд компартии, который состоялся в Подмосковье в субботу, 24 сентября единогласно меня поддержал и определил первым номером по Республике Татарстан. Это благодаря поддержке Геннадия Зюганова и, конечно, коммунистов Татарстана, которые присутствовали на съезде. Я знаю, что у них очень непростой период (о чем «БИЗНЕС Online» рассказывала. — Прим. ред.). Но, тем не менее, уверен, что потенциал коммунистов, и мой личный тоже, пойдет на пользу республике. Если в Думу от Татарстана пройдут люди, которые в региональных партийных списках КПРФ, а также в партсписке «ЕР», это будет прекрасная презентация Татарстана в Госдуме, в законодательной деятельности российского парламента. Полагаю, что руководство республики — президент, и госсоветник Минтимер Шаймиев, и председатель Госсовета Фарид Мухаметшин представительство такого рода в Госдуме поддержат.

— А российские руководители?

— Я до принятия решения идти по списку КПРФ посоветовался с советниками президента России Дмитрия Медведева. Есть позитивная поддержка от них, а также в дипломатических кругах Европы. Там я работал, там у меня друзья, в том числе в Европарламенте. Они мне сказали: да, как прагматику, можно идти по списку компартии…

ЦИК ПОСМОТРИТ, КТО ЧТО ИМЕЕТ — КАКУЮ ЖИЛПЛОЩАДЬ, АВТОМОБИЛЬ, СЧЕТА

— Вы приедете в Татарстан?

— Думаю, в течение недели будет утверждение партсписков в Центризбиркоме России, там посмотрят, кто что имеет — какую жилплощадь, какой автомобиль, какие счета. Список компартии достаточно большой… Даже очень большой. На его рассмотрение понадобится неделя — десять дней. После этого я сразу приеду в республику. Там предполагаются встречи с руководством РТ, а также, конечно, с журналистским корпусом. Хочу восстановить старые связи и установить новые… Уверен, мы сможем провести на высоком уровне избирательную кампанию.

Хочу еще сказать, что я ни в коем случае не бросил научную работу, у меня на днях вышла новая книга…

От редакции ФОРУМ.мск:

Известно, что легче верблюду пролезть сквозь игольное ушко, чем рабочему попасть в список КПРФ на выборы в Думу. Но теперь вопрос уже шире: а вообще коммунисты в списках КПРФ остались?..