Лавров: Москва призывает мир к разоружению

Москва призывает все государства, обладающие военным ядерным потенциалом, присоединиться к усилиям России и США по разоружению. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на 66-й сессии Генассамблеи ООН.

Выступление Сергея Лаврова на Генассамблее ООН в прямом эфире транслировали Российский информационный канал «Россия-24» и сайт Вести.Ru.

«Как и в экономике, логика совместных, солидарных действий должна возобладать в вопросах безопасности и избавления мира от излишних вооружений, — сказал Лавров. — Россия и США сделали очередной важный шаг в направлении ядерного разоружения, заключив Договор об СНВ и приступив к его выполнению».

Практическая реализация Договора, убежден министр, «позволит убедиться в его эффективности и жизнеспособности, посмотреть, как соблюдаются закрепленные в нем основополагающие принципы».

Москва «призывает все государства, обладающие военным ядерным потенциалом, присоединиться к российско-американским усилиям». «Дальнейший прогресс в деле сокращения ядерных вооружений возможен только на многосторонней основе», — подчеркнул министр.

Россия, продолжил глава российской дипломатии, придает «первостепенное значение недопущению подрыва режима нераспространения».

«Выступаем за универсализацию Договора о нераспространении ядерного оружия, укрепление системы гарантий МАГАТЭ, вступление в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний», — заявил Лавров. Россия, напомнил он, «была одним из главных инициаторов созыва в 2012 году Конференции по вопросу создания на Ближнем Востоке зоны, свободной от оружия массового уничтожения и средств его доставки, и сейчас активно работает вместе с партнерами над подготовкой этого важного форума».

По мнению министра, целям упрочения режима нераспространения способствовало бы скорейшее урегулирование ядерных проблем Ирана и Корейского полуострова. «Мы не видим альтернативы их политико-дипломатическому решению и предпринимаем конкретные шаги по созданию условий для возобновления переговоров, — подчеркнул глава МИД. — Призываем всех партнеров также подойти к этим задачам предельно ответственно».

Ситуация вокруг аварии на АЭС «Фукусима-1» в Японии «выявила необходимость совершенствования международно-правовой базы обеспечения безопасности объектов атомной энергетики». Россия выдвинула предложения об укреплении механизма конвенций по ядерной безопасности и об оперативном оповещении о ядерной аварии, а также об усилении соответствующих норм МАГАТЭ, заметил он. «Рассчитываем на поддержку этих инициатив», — указал Лавров.