Грузия требует от России посты на границе

Тбилиси требует от Москвы разрешения на размещение грузинских постов на абхазской и южноосетинской границах. Уступки в этом принципиальном вопросе являются условием одобрения вступления России в ВТО.

Обсуждение этого вопроса состоялось на встрече в Нью-Йорке между госсекретарем США Хиллари Клинтон и министром иностранных дел Грузии Григолом Вашадзе. «На встрече Клинтон и Вашадзе было отмечено, что обязательным условием для достижения консенсуса по представленным швейцарской стороной предложениям являются серьезные уступки с российской стороны по фундаментальным вопросам», – приводит информацию от МИД Грузии деловая газета «Взгляд».

Напомним, что в Швейцарии в настоящее время идут возобновившиеся российско-грузинские переговоры. После того, как стороны не смогли придти к согласию, эта страна взяла на себя функции посредника и заинтересована в достижении консенсуса. Грузинская сторона требует от России выполнения подписанных в 2004 году обязательств, согласно которым необходимо легализовать таможенно-пропускные пункты на абхазском и югоосетинском участках грузино-российской государственно границы. В качестве компромисса Тбилиси готов рассмотреть возможность вместо грузинских таможенников задействовать на границе международных наблюдателей.

4 октября начнется 17-й раунд Женевских международных дискуссий по вопросам стабильности и безопасности на Кавказе. «Основным приоритетом на Женевских дискуссиях остается вопрос обеспечения прочной безопасности Абхазии и Южной Осетии в условиях создания в Закавказье новой системы межгосударственных отношений, надежного предотвращения вооруженных рецидивов и попыток реванша», – приводит текст сообщения Департамента информации и печати МИД России РИА Новости. Россия по-прежнему готова нести на себе обязанности гаранта мира и безопасности в регионе и рассчитывает на продолжение совместной конструктивной деятельности.

Напомним, что войска Грузии в ночь на 8 августа 2008 года вторглись на территорию Южной Осетии. В результате боевых столкновений оказалась сильно разрушена столица республики город Цхинвали. С целью защиты жителей Южной Осетии, Россия ввела войска в течение пяти дней выбила грузинских захватчиков из региона.

В конце августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии, а также другой бывшей грузинской автономии, республики Абхазии. Грузия ответила разрывом дипломатических отношений с Россией и объявила две закавказские республики оккупированными территориями. Независимость Абхазии и Южной Осетии остается непризнанной США и другими западными странами.