Церковь угрожает Обаме конфликтом на национальном уровне

Глава Конференции католических епископов США архиепископ Нью-Йоркский Тимоти Долан призвал президента США Барака Обаму вступиться за закон о браке, как союзе мужчины и женщины.

Как пишет Aciprensa, по мнению священнослужителя, изменение американским лидером закона о браке грозит конфликтом на национальном уровне между Католической Церковью и государством.

В письме архиепископа Долана, опубликованном на сайте Конференции католических епископов США, говорится: «Пишу вам в срочном порядке, указывая на недавние действия, предпринятые вашей администрацией. Действия эти угрожают институту брака и подвергают опасности религиозную свободу для тех, кто пропагандирует и оберегает брачный союз».

Архиепископ призывает Обаму «нажать на кнопку перезагрузки» в подходе к закону о браке. Иначе, по его мнению, это «приведет к национальному конфликту огромных масштабов между Церковью и государством, который принесет ущерб обоим институтам».

Поводом к обращению архиепископа Долана к президенту США послужило противоречивое отношение властей к Акту о защите брака от 1996 г. В феврале Обама назвал этот закон «неконституционным» и распорядился прекратить его защиту в федеральных судах.

Напомним, 24 июля в штате Нью-Йорк вступил в силу закон о бракосочетаниях гомосексуальных пар. Уже в первые минуты после полуночи в законный брак вступили несколько гей-пар.

Так, в числе первых бракосочетавшихся Associated Press называет известных ЛГБТ-активисток Китти Ламберт и Шерил Рудд. Женщины сошлись более десяти лет назад и в течение долгого времени боролись за право узаконить свои отношения, у 54-летней Ламберт и 53-летней Рудд 12 внуков. Свою свадьбу пара сыграла на Ниагарском водопаде.

Эксперты отмечают, что узаконить свои отношения захочет более половины из 43 тыс. однополых пар Нью-Йорка. Согласно подсчетам, однополые браки принесут экономике города Нью-Йорк дополнительные $284 млн, 27 из которых составят налоговые отчисления.

Напомним, 25 июня Губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо подписал закон, согласно которому в городе можно будет официально регистрировать однополые браки. Как сообщал «Росбалт», губернатор подписал документ сразу после того, как законопроект был одобрен местными депутатами. «За» проект проголосовали 33 законодателя, «против» — 29. Нью-Йорк стал шестым американским штатом, разрешившим представителям сексуальных меньшинств официально оформлять свои отношения. К настоящему моменту однополые браки уже легализованы в Коннектикуте, Айове, Массачусетсе, Нью-Гемпшире, Вермонте, а также на территории округа Колумбия.