Кудрин спровоцировал скандал, чтобы стать премьером

Уходя, экс-министр финансов выглядел достойней, чем Медведев при отречении от «трона».

Западные и российские СМИ продолжают на все лады обсуждать отставку экс-вице-премьера, экс-министра финансов Алексея Кудрина. Совершенно очевидно, дело тут не только в обидных для президента Дмитрия Медведева словах Кудрина, сказанных в Вашингтоне. Кудрин всегда считался не только правой рукой и личным другом премьера Владимира Путина, но и финансовым специалистом экстра-класса. А потому позволял себе давать оценки, которые не совпадали с позицией любого из членов тандема, не говоря уже о позициях «Единой России».

Но все это Кудрина не спасло. Его недоброжелатели радостно потирают руки. Так, спикер Госдумы Борис Грызлов поспешил заявить, что причиной отставки Кудрина стали не только его политические заявления, но и проблемы в министерстве, которое фактически не справлялось со своей работой. «Обычной практикой стало позднее фактическое начало финансового года», — сказал спикер.

Между тем, ультимативный характер отставки и ее беспрецедентная быстрота (с момента предъявления Кудрину ультиматума президентом Медведевым и до момента подписания указа об отставке прошло всего 2 часа) порождают массу вопросов. Что на самом деле стоит за решением Путина-Медведева? Чем помешал дуумвирам министр финансов? Кем его заменят? Не вызовет ли уход Кудрина разброд и шатание в без того нестройной российской финансовой системе?

Мы попросили ответить на эти вопросы президента Союза предпринимателей и арендаторов России Андрея Бунича.

«СП»: – Андрей Павлович, какую реальную позицию занимал Кудрин в правительстве?

– После отставки Лужкова в прошлом году, Кудрин стал третьим лицом в государстве. В последующий период можно было, наверное, говорить не о тандеме, а триумвирате. Кудрин расставлял своих людей и фактически контролировал деятельность правительства.

На него, в значительной степени, ориентировалась глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, под каблуком у Кудрина был Центробанк, он полностью контролировал налоговую службу, его человек возглавлял службу по финансам и рынкам. Глава министерства здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова была его замом, а значит, под контролем Кудрина был и социальный блок. На Кудрина ориентировался муж Голиковой, министр промышленности и торговли Виктор Христенко.

По сути, это целая группа в правительстве, которая в значительной степени была создана Кудриным, и которая стала доминирующей. Можно сказать, фактически Кудрин являлся премьер-министром. В условиях, когда у нас было«полтора президента», кто-то осуществлял реальную финансовую деятельность: продумывал решения, договаривался, представлял Россию на международной арене, вырабатывал стратегию и тактику. Понятно, это был Кудрин и его люди. Исходя из сказанного, роль Кудрина – очень серьезная.

«СП»: – Что произошло потом?

– Начались тектонические сдвиги внутри тандема. Весной Медведев поставил в вину Кудрину отказ возглавить «Правое дело». А сам Кудрин весной и в начале лета активно говорил про какие-то «честные выборы», которые должны пройти.

Понятно, если Кудрин возглавил бы «Правое дело», и пошел на выборы, над фразой «честные выборы» можно было только посмеяться. В реальном электоральном поле Кудрин – ноль, он не может собрать голоса на нормальных выборах.

Но Кудрин прекрасно понимал, как действительно проходят выборы в России. Скорее, когда он говорил о «честных выборах», речь могла идти о том, чтобы поделить в какой-то пропорции административный ресурс «Единой России». Скорее всего, именно такой проект обсуждался тогда в рамках «Правого дела». Но, очевидно, проект был нейтрализован предложением Путина: в случае избрания его президентом сделать Кудрина премьер-министром.

В итоге, комбинация с «Правым делом» и последующей коалицией, которую мог иметь в виду Дмитрий Анатольевич Медведев, показалась Кудрину сложной. А премьерство при Путине – более понятной. Тем более, реальная работа по экономике сосредотачивалась в его руках и в первом, и во втором варианте. Таким образом, Кудрин мог претендовать на кресло премьера при любом раскладе – и в случае, если остается Медведев, и в случае, если Путин вернется.

В итоге, Кудрин из третьего лица в государстве стал постепенно превращаться в центральную фигуру. Поэтому, когда произошла развязка, им пришлось пожертвовать. Иначе Путин и Медведев не могли договориться.

«СП»: – Кудрин стал частью сделки между президентом и премьером?

– Да. Тем более, Путин и Медведев – юристы, у них и управление страной строится на доверенности, как мы видим. Они договорились перед отречением Медведева от трона. Медведев, как юрист, должен был попросить у Путина юридические гарантии своего премьерства. А Путин, в свою очередь, должен был как-то оформить будущее президентство. Как два юриста могли это решить, зная, что и в одном, и в другом варианте Кудрин может стать премьером?! Естественно, одни способом – убрать Кудрина.

Кудрин символично находился в этот момент в Вашингтоне. Он тоже понял, что компромисс недостижим другим способом, и что «третий должен уйти». Когда он возвращается, он уже понимает, что в конфигурации Путин-президент и Медведев-премьер ему нет смысла находиться.

Думаю, последующий конфликт был спровоцирован Кудриным специально. Зная, что Путин уже не назначит его премьером, зная, что работая в подчинении у Медведева, он из-за безрадостных перспектив может быть утоплен вместе со всеми другими членами кабинета, он делает свой ход – провоцирует скандал и уходит в отставку.

«СП»: – Но, говорят, у Кудрина взыграло чувство обиды…

– Кудрин не просто умный. Это игрок серьезнейшего уровня, очень трезвый человек, у которого нет эмоций. Я не говорю сейчас о пользе его для Отечества — мы это не затрагиваем. Но как политик, 12 лет находящийся в центра принятия решений, ворочающий триллионами долларов, – это фигура мирового масштаба. Думать, что Кудрин мог быть подвержен каким-то стрессам – просто смешно.

Действия Кудрина были совершенно продуманными. По возвращению из Вашингтона он должен был выяснить: какие у него реально политически ресурсы? на что он может рассчитывать? каковы параметры сделки Путин-Медведев? Он получил ответы и вел себя – с моей точки зрения – весьма достойно. По крайней мере, мне как мужчине куда ближе поведение Кудрина, чем поведение Медведева при отречении. И этот достойный уход, уверен, многие оценят, в том числе – влиятельные партнеры Кудрина на Западе. Кудрин поставил вопрос ребром перед Путиным, когда заявил, что работать с Медведевым не будет. Это означало: либо я, либо Медведев. Медведев должен был, конечно, на это ответить.

Кудрин заявил, что выяснит, уходить ли ему в отставку, у Путина. Это означало, что он должен проверить, выписал ли Путин доверенность Медведеву на премьерство, или нет. Кудрин, очевидно, позвонил, а Путин ответил – да, так решено. И Кудрин спокойно ушел. На мой взгляд, он поступил очень неглупо – это решение оставляет большой диапазон возможностей.

«СП»: – Насколько Кудрин незаменим?

– Поведение Кудрина четко демонстрирует, что он понимает свою незаменимость. Он не боится принимать решения, не боится противоречить обоим членам тандема, даже самому главному. Кудрин – единственный человек в окружении Путина, который, как говорят, обращается к нему по имени. Кудрин, возможно, действительно незаменим – по крайней мере, я так думаю. Заменить его очень сложно, поскольку на нем было завязано очень многое. Именно поэтому Кудрин так спокойно сказал, что посоветуется с Путиным – для Путина он тоже, скорее всего, незаменим.

«СП»: – В чем его незаменимость для Путина?

– Кудрин лучше всех понимает, что происходит с мировой экономикой. Скорее всего, на Западе принято решение, что Россия будет «опущена» в любом случае: деньги надо заливать в Европу. Кудрин знает что цена на нефть, скорее всего, не удержится на нынешних уровнях. Тем не менее, он четко сказал в одном из своих последних интервью: «Я могу протянуть год на 60 долларах за баррель».

Это четкая формулировка – вот что он мог гарантировать Путину. В своих гарантиях Кудрин, я уверен, опирался на многолетние связи в Америке и Европе. У Кудрина отличные отношения с нынешним директором МВФ Кристин Лагард, налаженные контакты в Вашингтоне. Он мог перезанять там, сям, перекрутиться. Он об этом, скорее всего, и говорил Путину в том самом телефонном разговоре. Поскольку очевидно: другие люди на его месте на 60 долларах за баррель год не протянут. Скорее, не протянут и полгода. Они не котируются на Западе, не смогут перезанять там, а оживить экономику внутренними мерами, реальной политикой, тем более не могут.

«СП»: – Вы думаете, с Путиным Кудрин поссорился?

– Не думаю, у них могли остаться хорошие отношения. Мол, Владимир, ты принял такое решение – пожалуйста, обещал место премьера мне, но сделал по-другому – ладно. Но фишка в другом. При таком раскладе у Кудрина, в случае ухода, появляется возможность политического маневра.

Первое – Кудрин станет сейчас культовой фигурой у всех либералов – а это целая прослойка людей в нашем обществе, причем внесистемная. Второе – в случае ухудшения финансовой ситуации, Кудрин сможет сказать теперь: это потому, что меня не стало, и бюджетная дисциплина сразу расшаталась. Причем, это мнение тут же поддержит хором западных аналитиков.

Кудрину сейчас достаточно поехать в Америку и Европу почитать лекции, в которых рассказать, как он возражал против правительственных мер, и что из этих мер получиться. Кудрин может ездить с лекциями, отдыхать (человек он небедный), и ждать своего часа. В любом случае, он остается влиятельной фигурой. Мы будем видеть его реальный вес через полгода-год, когда станет понято: могут справиться без Кудрина, или нет.

«СП»: – А могут не справиться?

– Вполне. Деятельность у Кудрина была сложная. Любым другим министерством можно поставить руководить кого угодно, но в финансах нужно быть специалистом. Ни Путин, ни Медведев такими специалистами не являются, и людей уровня Кудрина в их окружении даже близко не видно.

«СП»: – Но кого-то главой Минфина им придется поставить. Кого?

– Кудрин как министр финансов обкатался, он глубокий инсайдер, он многого набрался, когда ездил по международным встречам. Кроме того, часть аппарата вскормлена им с руки, им воспитана, он для них – гуру. Даже деловые круги на Западе, The Financial Times и The Wall Street Journal, называют Кудрина не иначе, как darling – «любимец». Должен сказать объективно, он действительно хорошо соображает, чувствует стратегические вещи. Кроме того, Кудрину глубоко доверял Путин.

Поэтому, я думаю, замена будет очень сложной, и сейчас она может быть только технической. Может, временно место Кудрина займет кто-то из его замов. Возможно, руководить Минфином поставят Голикову – ее как раз можно перебросить с провального места, а саму Голикову заменить, скажем, Оксаной Дмитриевой. Это вариант зиц-председателя. Минфин при таком раскладе превратится в казначейство, а стратегические переговоры, регулирование макроэкономики – все, чем рулил Кудрин – возможно, временно возьмет на себя вице-премьер Игорь Шувалов.

Возможно, Медведев захочет назначить главой Минфина своего помощника Аркадия Дворковича. Но Дворкович, мне кажется, не совсем устроит Путина. Кроме того, он объективно слабоват как специалист, и финансовую политику не потянет. Если его все же назначат, думаю, это только приблизит развязку и коллапс.

В любом случае, замена будет абсолютно неравноценной – по мозгам, по включенности в процессы. Тем более, сейчас и конъюнктура плохая, и общемировой хаос, и экономика давно пошла вразнос. Нас ожидает что-то экстраординарное. Все, кто ориентированы на нынешний кабинет, будут за оставшееся до президентских выборов время все, что можно, переводить за границу. Новый кабинет — очевидно расстрельный. Медведев сказал, что там будут молодые и агрессивные. Этим молодым и агрессивным придется проводить непопулярные реформы. Все это – повторение осени 1991 года. Путин – в роли Ельцина, Медведев – в роли Егора Гайдара. Получается традиционный российский фильм «Гайдар-2».

Поэтому так спокоен Кудрин. Он может поездить отдохнуть, спокойно контактировать с Путиным по телефону, давать советы. Либеральная общественность и мировое сообщество в это время будут стонать, что как нехорошо поступили, такого человека так выкинули.

«СП»: – Акции Медведева в мире из-за отставки Кудрина упадут?

– Мировое сообщество было разочаровано Медведевым по причине отречения, а теперь скажет – еще и хорошего человека обидел. Медведев в глазах западных кругов, на которые традиционно ориентировался, будет становится все более уязвимым, и вынужден будет искать поддержки у Путина. Не исключено, что Медведев постепенно превратится в техническую фигуру, на которую повесят все, что можно. И я не исключаю, что он завалит работу с «Единой Россией» и ему придется уйти даже до момента, как наступит инаугурация Путина.

Кудрин же, с точки зрения политической – серьезный игрок. Бог знает, возможно, к лету-осени 2012 года он и окажется премьером. К тому времени, когда все пузыри будут сдуты, он придет и начнет свои бухгалтерские штучки. Для России это не очень хорошо – если уж все повалится, из кризиса надо выходить с новой политикой. Но может получиться и так: все, что обвалится, спишут на Медведева, а потом появится отдохнувший и загоревший Кудрин, возглавит правительство, и после шоковой терапии добавит кудринщины – жесткой бюджетной дисциплины, подрезания бюджета. Тогда у нас точно будет потерянное десятилетие…