«The Wall Street Journal»: комитет по переизбранию Путина

Поскольку комитет по переизбранию Путина на пост президента Российской Федерации начал свою работу, мы, пользуясь этой возможностью, хотели бы поблагодарить щедрых и дальновидных людей, сделавших возможным этот политический момент. Мы дарили своим друзьям золотые и инкрустированные драгоценностями льготы и привилегии; мы награждали пытавшихся найти убежище за границей предателей радиоактивной отравой без вкуса и запаха. Но хватит о Лондоне.

Есть еще друзья, внесшие свой вклад в нашу удачу, вознаградить которых мы пока можем только на словах. Возможно, позднее и у них появятся интересные профессиональные возможности, как у нашего друга Герхарда Шредера, бывшего канцлера Германии, а сегодня руководителя проекта Газпрома «Северный поток». Но хватит о Швейцарии.

Сегодня мы имеем в виду тех, кто обеспечил несомненный успех «управляемой демократии» — управляемой нашими друзьями и к нашей выгоде, и тем не менее, исключительно популярной среди большинства россиян. Позвольте нам разделить этих друзей на три категории: ученые, центральные банкиры и защитники окружающей среды.

В первой категории много имен, но позвольте выделить два особо уважаемых и достопочтенных. Наша огромная благодарность Стивену Коэну (Stephen F. Cohen) из Нью-Йоркского университета, который во время ликвидации Александра Литвиненко объяснил телеведущему Чарли Роузу (Charlie Rose), что «ее причиной стала операция против Путина». Также мы глубоко благодарны Падме Десаи (Padma Desai) из Колумбийского университета, который призывал читателей этой уважаемой газеты «дать Путину передышку», отмечая при этом, что имеются веские основания для заключения Михаила Ходорковского за решетку, и что при Путине условия для работы средств массовой информации лучше и прозрачнее, чем при его предшественнике.

Короче говоря, мы выражаем нашу искреннюю благодарность всем тем искателям оправданий на Западе, которые соорудили концепцию, послужившую основанием для вашей американской «перезагрузки» отношений с нами, как при Буше, так и при Обаме. А концепция эта гласит, что президент Путин спас Россию от анархо-олигархического краха ельцинской эпохи; что его централизация власти и даже культ личности были необходимы для противодействия тем центробежным силам, которые грозили экономической, политической и территориальной целостности нашей страны; и что он со своей внешней политикой лишь восстановил традиционные исключительные права России в принадлежащей ей по праву сфере влияния.

Кроме того, мы обязаны выразить благодарность нашим любимым центральным банкирам, господам Гринспену и Бернанке. История запомнит их как подлинных спасителей нашей экономики.

Вы только задумайтесь: в 1998 году, когда рухнул рубль, цена нефти с поправкой на инфляцию достигла своего исторического минимума со времен Второй мировой войны, составив 16,44 доллара за баррель. В то время базовые учетные ставки в США составляли около 6%. В 2008 году, когда мы одержали славную победу над грузинским империализмом, нефть достигла уровня, близкого к послевоенному максимуму, составив 95,25 доллара за баррель. А базовые ставки сегодня упали до исторического минимума – ведь перенасыщение рынка долларами напрямую привело к скачку цен на сырьевые товары.

Что мы можем сказать? Мы вряд ли создали благоприятный климат для иностранных инвестиций – достаточно спросить наших друзей из ВР или из Shell. Да и ресурсами своими мы распоряжаемся не по-умному: мы наращиваем добычу, однако всем известно, что наши месторождения истощаются.

И тем не менее, хотя добыча нефти у нас за последнее десятилетие увеличилась всего на 40%, ее стоимость выросла на 400 с лишним процентов. Поэтому нельзя ли нам увеличить объем денежной массы, ну, пожалуйста!

И наконец, мы не можем забыть, что находимся в неоплатном долгу перед нашими великолепными друзьями, защищающими окружающую среду.

Безусловно, президент Путин не очень любит российских защитников окружающей среды. Иногда он даже обвиняет их в шпионаже. Но вы только задумайтесь, какую услугу они оказали российским интересам! Например, девять лауреатов Нобелевской премии мира, включая Десмонда Туту (Desmund Tutu) и Далай-ламу призвали президента Барака Обаму прекратить импорт канадской нефти в США через трубопровод Keystone XL. «Разработка в полном объеме нефтеносных песков в Альберте, — пишут они, — создаст второй в мире по величине источник парниковых газов».

Да! Спасти планету и обвинить Канаду. Конечно, это хорошая политика для США. Затем, если кампания против поисков природного газа в Америке и Европе наберет обороты (французы только что ввели мораторий на разведку методом гидроразрыва пласта), то Обама не сможет плестись у нее в хвосте. Тогда мы и здесь сохраним свои доминирующие позиции.

Друзья, нельзя терять ни дня, если президент Путин останется у власти еще на 12 лет. Нет сомнений, что придется преодолевать многочисленные трудности: надо будет строить в одну шеренгу маленькие страны, преследовать лидеров оппозиции, хлопать как мух надоедливых журналистов. Но на то и существует наш комитет. Связывайтесь с нами на Facebook по ключевому слову «друг», следите за нами на сайте www.ползучий 2012.рф.