«Time»: растущие сомнения по поводу Афганистана

В среде американских военных усиливается обеспокоенность по поводу того, что Афганистан добром не кончится. Такие настроения существовали всегда, но сейчас они, похоже, достигают точки кипения. В последнее время эти чувства тревоги звучат все громче, по крайней мере, в частных разговорах офицеров самых разных звеньев руководства.

«Планов на завершающую фазу войны нет, и не было с самого начала, — говорит один американский генерал, участвующий в этой войне. – Ведутся все эти разговоры о том, что мы не можем уйти, потому что в случае ухода вся пролитая кровь окажется напрасной. Но неужели мы ничему не научились во Вьетнаме?»

Существует целый ряд факторов, которые накладываются друг на друга. Президент Обама объявил, что американские войска будут выведены из Афганистана к 2015 году, и вывод войск фактически уже начался. Талибы опровергают утверждения об успехах коалиции, о которых в прошлый четверг вновь говорили министр обороны Леон Панетта (Leon Panetta) и председатель Объединенного комитета начальников штабов адмирал Майк Маллен (Mike Mullen). Боевики в последние месяцы совершают резонансные нападения и убийства в Кабуле и других местах. В воскресенье вечером афганский сотрудник главного центра ЦРУ в столице убил одного гражданина США и ранил второго (оба могли быть оперативными сотрудниками ЦРУ), прежде чем удалось застрелить его самого.

Автор возрожденной стратегии противопартизанской борьбы генерал Дэвид Петреус (David Petraeus), который до недавнего времени командовал американскими войсками в Афганистане, ушел в отставку и начал работать на посту директора ЦРУ. Военачальники это не просто шестеренки в военной машине, и уход Петреуса с поля боя несет в себе неизвестные, но вполне реальные потери для действий США. И наконец, сами военные тоже проявляют все больший пессимизм. Издание Military Times провело недавно свой ежегодный, хотя и не научный опрос общественного мнения, в результате которого удалось выяснить следующее: количество военнослужащих, считающих, что Соединенные Штаты одержат в Афганистане победу, сократилось с 75 с лишним процентов в 2007 году до менее 50 процентов в настоящее время.

У руководства Пентагона в целом хорошие впечатления от того, как идет война. «Моя общая оценка состоит в том, что наши усилия в Афганистане идут в правильном направлении, хотя я думаю, что мы должны реалистично смотреть на остающиеся проблемы», — заявил в прошлый четверг членам сенатского Комитета по делам вооруженных сил Панетта. А Маллен во время своего последнего появления в форме в комитете (в конце недели он уходит в отставку) сказал: «Я считаю, что ситуация в сфере безопасности постепенно улучшается».

По словам Панетты, резонансные атаки это просто результат очень мощного давления США и их союзников на талибов. Те огрызаются, осуществляя зрелищные атаки, о которых говорят в СМИ, но которые в военном плане незначительны. Эти события являются «результатом изменения импульса силы в нашу пользу, и также признаком слабости боевиков», заявил министр.

Однако, если посмотреть на график, опубликованный на прошлой неделе Энтони Кордсманом (Anthony Cordesman) в докладе о будущем Афганистана, становится ясно, что Соединенные Штаты вложили слишком мало средств, чтобы подготовить эту страну к лучшему будущему после вывода американских войск. Суть в следующем: из 386 миллиардов долларов, потраченных из средств налогоплательщиков на Афганистан, 373 миллиарда, или 97%, ушло на товары и услуги военного назначения.