Отстранение Кудрина – большая потеря для России

Западные СМИ и эксперты высказывают сожаление по поводу увольнения главы Минфина РФ Алексея Кудрина. Некоторые издания не исключают ухудшения экономической ситуации в России. Как сообщал «Новый Регион», в понедельник вечером президент Медведев отправил Кудрина в отставку по представлению премьера Путина после перепалки на заседании комиссии по модернизации в Димитровграде.

«Уход Кудрина может стать главным ударом для правительства Путина во время растущих проблем в российской экономике. Это также может ухудшить инвестиционный климат, поскольку иностранные инвесторы считают, что реформы, которые проводило ведомство Кудрина, помогли избежать финансовой нестабильности», пишет газета The New York Times.

Инвесторы воспримут отставку Кудрина крайне негативно – он «одна из последних публичных фигур в России, которым инвесторы привыкли доверять», заметил Стивен Дашевски, управляющий Russia Special Situation Fund, чье мнение приводит The Wall Street Journal.

Возвращение Путина в президентское кресло мало повлияет на оценку политических рисков в России, но отставка Кудрина обеспокоит инвесторов, полагает обозреватель того же издания Эндрю Пипл (перевод Инопресса.ру). Россия лишилась «ястреба» в сфере бюджетной политики и авторитетного сторонника экономических реформ в момент, когда для нее все острее потребность в таких фигурах, считает автор статьи. По мнению обозревателя, увольнение Кудрина связано с тем, что он не одобрял рост бюджетных расходов, особенно желание Медведева побыстрее нарастить оборонный бюджет.

«Это плохой знак для инвесторов в российские гособлигации», – пишет автор. Планка цен на нефть, необходимая России для бездефицитного бюджета, все время растет: если в текущем году этот показатель составляет 107 долларов за баррель, то в будущем году – 116. Кудрин был готов принять непопулярные меры – например, повысить пенсионный возраст.

Уход Кудрина будет ощущаться остро, замечают экономисты. «В ближайшие годы правительству придется принимать болезненные и непопулярные решения», – полагает The Wall Street Journal, поясняя, что ожидается падение цен на нефть. Кудрин конкретно заявил, что несогласен с решением Медведева увеличить оборонный бюджет на 65 млрд долларов. Это риск раздуть бюджетный дефицит и сорвать диверсификацию экономики, пояснил Кудрин. Он также напомнил, что дефицит средств в Пенсионном фонде – 31 млрд долларов.

«Рынок верил в Кудрина», создавшего в России фонд «на черный день» и известного своей ответственностью в налоговых вопросах, говорит глава департамента развивающийся рынков Royal Bank of Scotland Group Тим Эш. «Его увольнение станет сокрушительным ударом по России, – полагает он, чье мнение приводит «Газета.ру». – Найти ему замену будет крайне слолжно».

Управляющий директор FitchRating Эд Паркер назвал увольнение Кудрина «плохим вариантом развития событий», но он не ожидает серьезных последствий для экономполитики в ближайшее время». «И при Кудрине, объясняет он, бюджетная дисциплина в последние годы была утрачена», – констатирует он.

«Борьба в верхах российской политики стала безобразной. Путин должен был знать, что его решение отдать премьерство Медведеву вызовет споры с Кудриным, но пошел на это. Для кремлеведов это высшая драма. А для инвесторов – причина неопределенности», – отмечает The Financial Times.

«Путин, как кажется, решил, что голова Кудрина – это та цена, которую нужно заплатить за обеспечение его безболезненного возвращения на пост президента», – резюмирует Wall Street Journal.