Разговор друзей Ливии по «скайпу»

Разговор друзей Ливии по «скайпу». Отрывки…

— Привет!

— Привет!

— Где ты пропадал?

— Где надо. Отец, слышишь, рубит, а я отвожу…

— Понял. Слышу топор дровосека. Он и до Москвы доносится… Ну, и что дровосек нарубил?

— Подожди. С утра в Триполи отключен крысами Интернет. Чтобы разорвать связь ливийской армии с жителями-патриотами. Конечно, это сделано «во имя демократии и свободы слова». Поэтому основные новости у меня — за субботу и воскресенье.

Сначала о сплетнях. Слух об убийстве Бельхаджа, аль-каидовца, командующего мятежниками и губернатора Триполи, и готовящегося покушения на его правую руку Салаби, военного губернатора Бенгази, распространяло окружение Джибрила, человека номер два из «бенгазийского совета». Чтобы надавить на них! Ведь Салаби «отправил в отставку» этот «совет», и тогда ему «совет» ответил: «Заткнись и знай свое место. А то мы расскажем, как ты убил генерала Юнеса».

— А слух насчет «оружия массового поражения»? Мятежники обнаружили…

— …да, «огромные тайные казематы с запрещенным оружием»… Да если бы они нашли, они бы молчали как … крысы! Представляешь, ОМП в руках Аль- Каиды! Бельхадж такого бы не упустил. Это все болтовня главной крысы, которая во главе «совета». Джалиля, который бьет себя в грудь, что это его «ребята» нашли! И вот он «приглашает» западные страны помочь ему и специалистами, и… деньгами… Да еще с трибуны Генеральной ассамблеи ООН! Деньги, гоните деньги! Иначе будет плохо вам! Вот смысл его речи в Нью-Йорке!
…..
— Давай пройдем по городам.

— Начнем с Сирта. 24 сентября в 13 часов по местному бойцы ливийской армии и добровольцы из местных жителей неожиданно совершили вылазку из осажденного города и атаковали боевиков. 70 убито и 30 взято в плен. В том числе и наемники, из катарского спецназа, по некоторым данным. Их пикапы уничтожены. Большинство пленных — из Мисраты. Ну, им и вопрос прямо в морду, очень вежливо: «Так какого… сюда приперлись? Наводите порядок у себя, демократы х…! А к нам не лезьте!» В ответ: «У нас тоже стреляют. И грозятся наши семьи вырезать. Отпустите, больше не будем!» Наверное, мисратовских отпустят. К семьям! А иностранцам — п…! «Жена найдет себе другого, а мать сыночка…

-…никогда»! Слушай, когда ты начинаешь петь, я понимаю, что у тебя хорошие новости!

— Нет, это я так, Радоваться еще рано! Город постоянно обстреливают. Хаотично. Снаряды рвутся где угодно и когда угодно. Один из снарядов попал в жилой дом, погибла семья Таршани из племени Кдадфа: бабушка Маржуа, 75 лет, ее дочь Интисар, 30 лет, племянницы Ханаан, 25 лет, и Хаба, 9 лет, племянник Ахмед, 7 лет… Есть убитые и раненые среди соседей… И обстрел из тяжелых орудий и танков, и бомбежки НАТО продолжаются… А защитники берегут боеприпасы…

— Триполи. Местные жители схватили трех подозрительных типов, не местных, один — иностранец, арабского не знает. «Шпиены!» — говорят жители. — «Мы их обменяем на наших, которых схватили боевики». Ополченцы взорвали здание военной школы, которое было занято боевиками под свой штаб. Убито 13 мятежников. Еще три крысы нашли свою смерть от пуль снайперов. Крысы свирепствуют: без суда и следствия они хватают людей прямо на улицах и расстреливают. Так погибли четверо мужчин, которых боевики обвинили в том, что по их вине пропал… катарский наемник. Сообщают, что боевики замучили до смерти торговца с центрального рынка Джамаа. А когда его два брата узнали о его смерти, они вывесили зеленый флаг! Представляешь, в центре города! Тут же примчались наемники и расстреляли братьев при всем честном народе.

Да, в квартале Абу Слим люди, доведенные до отчаяния, вышли на улицу с зелеными флагами. Налетели боевики на пикапах и расстреляли мирных манифестантов в упор из пулеметов.
Вот почему в городе постоянно слышна стрельба. И жители ведут партизанскую войну. Триполи — это фронтовой город. О взрыве в порту я тебе уже сообщал…


Теперь о Гадамесе. Город окружен ливийской армией и туарегами, у которых особый зуб, зэб! — понял?

— Понял…

-… «вот этот «зэб» на наемников, захвативших Гадамес. Их примерно человек триста. И у них боеприпасы на исходе. Чтобы избежать кровопролития, армия прекратила огонь и направила ультиматум. Мятежники посылают одно сообщение за другим в штаб в Триполи: «Спасайте нас! Мы окружены!» А им в ответ: «Сами окружены, отбиваемся!» В городе отключены свет и телефон…

— Натовцы причитают, что страдает сокровище ЮНЕСКО…

— А раньше они о чем думали, когда Гадамес бомбили, проститутки? О чем думали, когда в горах бандитам оружие сбрасывали?

— Я передам твои вопросы в Брюссель. Скажи, город пострадал?

— Конечно. Бомбежки постоянные, да еще из рук в руки переходил. Далее. Город Бани Валид. На митинге…

— Это как?

— а вот так, стоя на бугре, Сейф аль Ислам обратился к бойцам, сказал: «От Чапая, — понял, от Чапая…

— Понял…

-…вам спасибо за беспримерное мужество!» И сказал, что весь мир следит за сопротивлением героев Бани Валида. Сказал, что все еще впереди и что Чапай готовит сюрпризы врагам. И скоро будет Победа!

Но насчет бугра я пошутил: Сейф аль Ислам обратился к защитникам города по радиостанции Бани Валида… Город опять авиация НАТО бомбит, и грохот от взрывов бомб — другой…более глухой…Какие-то новые бомбы…

Переходим к Бенгази. Взорвана бомба около посольства Италии. А может, из гранатомета влупили… В Бенгази продолжают прибывать «гражданские», англичане, из Ирака и Афганистана. Из спецназа САС! Они берут под свой контроль «английские» объекты, в том числе и нефтепромыслы. Да, между прочим, «бенгазийский совет» опять подтвердил, что «русским компаниям» в «новой Ливии» ничего не светит!

В Бенгази прибывают не только натовцы, но и аль-каидовцы. Подтверждается, что американцы на своих самолетах перебросили в Бенгази 1500 боевиков Аль-Каиды из Афганистана. Создан «батальон национальных гвардейцев», командиром которого назначен, запомни, Абу Яхья Либби, который был одним из приближенных самого Бен Ладена, и за свои террористические «подвиги» объявлен в международный розыск. Теперь он, наконец-то, «отдохнет» в Бенгази под «крылышком ЦРУ», а потом вновь возьмется за старое. Да еще с полутора тысячью боевиков, вооруженных самым новейшим оружием. Это тебе не шпана- «революционеры», в джинсах и шлепках!
…..

— Кроме заявления врачей, которые опровергли вранье о «замученных оппозиционерах», есть еще что-нибудь о «братской могиле» в чистом поле?

— Все то же самое. Это просто сведение счетов между «бельхаджистами» и «джибрильцами». Друг друга хотят свалить, власть хотят взять в свои руки, ведь Запад должен передать «новому правительству» огромные суммы. Кому? Правительства-то нет. Никак королевские кресла не поделят! Вот в чем вопрос!

— В Сормане ливийские бойцы напали на дом, где боевики содержали пленных солдат и ополченцев, и освободили их.

Да, Зауйя, который ты не раз пересекал, опять освобожден ливийской армией и опять поднял зеленые флаги. А это значит, что скоро и вся западная дорога до тунисской границы будет «зеленой»…

Вот такие большие бои и малые бои повсюду.

— Один блоггер спрашивает: «Нигде не могу найти результаты допроса пленных спецназовцев НАТО. Что-нибудь известно?»

— Передай: я еще не получил протоколы допросов. Шутка. Первыми опубликуют западные газеты. Мусса Ибрагим им обещал сообщить первым. Столько жареного!

— В сети появилась информация, что «НАТО готовится совершить массовое убийство (в Сирте), пользуясь отсутствием СМИ. НАТО готовится перебросить туда много , наемников и запрещенного оружия. Против города применят кассетные и фосфорные бомбы… НАТО уже ничто не остановит, они готовы и ядерной боеголовкой ударить, только бы победить!» Вот такое сообщение…

— Нет, не победят! Но ливийцы готовы к любому повороту. Поэтому Муаммар Каддафи, с «Калашниковым» в руках, лично встретился с бойцами и сказал, что скоро начнется наступление на города, которые еще в руках «предателей на службе НАТО», как он назвал мятежников. По сирийскому телевидению выступил доктор Шакир, он пользуется большой популярностью среди ливийцев. Ну, как наш Левитан. Шакир озвучил снова идею Муаммара Каддафи: ливийцы должны начать мирные переговоры, они должны прекратить братоубийственную войну. Он повторил и такую мысль лидера: у ливийцев есть только один враг, это альянс НАТО, который хочет своровать ливийскую нефть, нефть, которая принадлежит народу.

И в тот же день из Джанета, из Алжира, позвонила на сирийское телевидение дочь Каддафи, Аиша Каддафи, которая обратилась ко всем ливийцам, и к тем тоже, кто по другую сторону фронта, с призывом: «Родина в опасности!» Обратилась с призывом: «Ливийцы, братья и сестры, сплотимся и освободим нашу родную землю!»