Сирия обвинила Запад во вмешательстве

Cтраны НАТО готовы столкнуть между собой религиозные общины Сирии, уверены в Дамаске.

Министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем выступил на заседании 66-й Генеральной Ассамблеи ООН с речью, посвященной положению дел в ближневосточном государстве. Политик обвинил Запад в подстрекательстве оппозиционных выступлений, ведущем к дезинтеграции Сирии. Действия евроатлантических сил опасны для будущего страны, поскольку игнорируют ее специфику и разрушают задел, созданный Асадами.

Официальная точка зрения Дамаска, изложенная Муаллемом, последние месяцы не претерпевает изменений. Правительство поступило по закону, выступив против смутьянов. Запад, напротив, вмешался, чтобы «посеять хаос в Сирии, не брезгуя при этом поддержкой исламистов.

Муаллем обвинил ЕС и США в планомерной поддержке фундаменталистов. Из-за рубежа те получают деньги и оружие. К услугам исламистов — ведущие западные медиа. Муаллем посетовал, что происходят провокации, и в результате сирийские власти выглядят преступниками.

Сирия — страна религиозных общин. Среди них — сунниты, шииты, алавиты. Распространение исламизма способно разрушить их баланс. Виноваты в таком развитии событий будут западные страны, предупредил Муаллем.

Столкновения между общинами приведут Сирию к «тотальному хаосу». Ставку на дезинтеграцию сделал Вашингтон, заявляют в Дамаске, при этом Асад не теряет надежды склонить на свою сторону часть западного общественного мнения.

Западные комментаторы обвиняют Муаллема в словесных спекуляциях. США не верят в войну всех против всех в Сирии. За Асада лишь маленькая группа алавитов, а главный его ресурс — военные, сохраняющая верность режиму, настаивают на Западе.

Риторика сирийского президента многим комментаторам напоминает Каддафи. Башар Асад называет себя умеренным политиком. Своих противников он относит к исламистам. На Западе не верят этому, хотя определенное число радикалов примыкает к оппозиции, признают в Вашингтоне.

Главная надежда Асада к сегодняшнему дню — неопределенность в Совете безопасности. Россия, Китай и страны Запада все не могут договориться между собой и решить судьбу Сирии. На данном этапе Запад действует только санкциями, оставляя Асаду пространство для маневра.

Ограничения, введенные Западом, Муаллем упомянул в своей речи. Политик заявил, что они задевают нужды «простых сирийцев». Муаллем намекнул, что санкции неэффективны, поскольку не мешают Асаду подавлять протесты. Зато сирийцы страдают от них, лишившись «ежедневно необходимых» себе продуктов.

Волнения в Сирии продолжаются с 15 марта. Несмотря на бегство ряда офицеров, у оппозиции нет военного ресурса. Никто из ведущих функционеров режима не покинул Асада. Военная машина Сирии оказался лояльной Дамаску больше, чем ливийская — Триполи.

Крупно повезло Асаду и на международной рене. Правитель — едва ли не первый за долгое время, кого Кремль не надумал сдавать. Правитель пользуется удачей и выигрывает у оппозиции, но будущее его все равно туманно.

Специалисты сходятся в одном:Асад может повторить судьбу Саддама. Как и Хуссейн, став во главе страны-изгоя, лидер может получить лишь передышку перед новой интервенцией.