Президентство Путина должно стать залогом стабильности

Возвращение нынешнего премьер-министра Владимира Путина на пост президента Российской Федерации в 2012 году должно оказать положительное влияние на политическую и экономическую сферы жизни РФ, став залогом стабильной политики и продолжения принятых реформ, считают эксперты одного из крупнейших европейских банков Raiffeisen Bank.

Президент РФ Дмитрий Медведев, выступая на съезде «Единой России» в субботу, согласился возглавить список партии на выборах в Госдуму и предложил премьер-министру Владимиру Путину баллотироваться в президенты РФ в 2012 году, заявив, что сам пойдет работать в правительство. Ряд экспертов заявили о недемократичности такой «рокировки» и возвращения Путина на пост президента РФ.

«Мы ожидаем простой победы Владимира Путина на выборах президента в 2012 году, так как его популярность в России остается очень высокой. Мы должны признать, что серьезного соперничества не будет, так как Путин испытывает недостаток в сильных политических противниках и в основном остается наиболее популярным политическим деятелем в России», — отмечают эксперты.

«Мы, в целом, позитивно настроены по поводу этого решения (об участии Путина в выборах президента — ред.)», — пишут аналитики. Его возвращение в кресло главы государства гарантирует продолжение предсказуемой политики в России и означает дальнейшее проведение реформ, начатых Путиным и продолженных нынешним президентом Дмитрием Медведевым, в частности, по модернизации экономики, считают эксперты. «Это повышает надежды на то, что прежние усилия в этом направлении получат хороший стимул», — говорится в комментарии.

Аналитики отмечают, что процесс проведения реформ Медведевым не стал стремительным, в том числе, ввиду «апатии некоторых политических кругов». Они считают, что иногда его идеи встречали сопротивление в правительстве. Эксперты не исключают, что работа Медведева по воплощению реформ может стать более эффективной в кресле премьер-министра, а ряд глав ведомств может быть заменен.

Несмотря на определенный скептицизм на Западе, мы считаем, что Россия — это быстро меняющаяся страна, и что ее политика будет основана на прагматизме и адаптации к текущим проблемам, а не на опоре на прежние догмы», — считают эксперты. «В этой связи мы ожидаем, что Путин усилит свои связи с западными лидерами, так как России необходимо привлекать иностранные инвестиции и ноу-хау в сырьевую экономику», — отмечают они. Российский бюджет получает около 51% своего дохода от нефтяной и газовой отраслей, напоминают аналитики.

«Российская международная политика вряд ли сильно изменится. Текущая риторика, скорее всего, будет превалировать, в частности, так как Россия хочет стать членом Всемирной торговой организации (ВТО), добавляют они. В понедельник представители ЕС сообщили, что приветствуют вхождение РФ в ВТО в текущем году, однако страна должна выполнить взятые на себя обязательства. Между РФ и членами организации продолжаются дискуссии по ряду вопросов, в частности, по промышленной сборке автомобилей. Остается надежда на закрытие этих вопросов до конца года.

Ранее сообщалось, что эксперт известного исследовательского фонда Bertelsmann Stiftung Корнелиус Охманн считает, что выдвижение кандидатуры Владимира Путина на пост президента России на выборах в марте 2012 года отрицательно скажется на имидже страны за рубежом.

«Следующему правительству необходимо будет заниматься фискальными вопросами и сократить дефицит несырьевого бюджета. В результате, правительству потребуется более пристально посмотреть на текущие расходы в социальной сфере и обороне, которые возросли в последние годы. Параллельно с этим мы ожидаем, что правительство продолжит работать над оптимизацией расходов бюджета, что уже привело к определенным улучшениям в 2011 году. Поэтому будет очень важно знать, кто заменит министра финансов РФ Алексея Кудрина», — отмечают в Raiffeisen Bank. В понедельник глава государства принял отставку Кудрина.

Еще одним «тестом» для нового правительства станет, по их мнению, полное и прозрачное проведение программы приватизации. Основная масса активов может быть продана в 2012 году, а в текущем году новых продаж сделок может не произойти из-за нестабильности рынков. «Успех приватизации также станет тестом для Путина, который часто ассоциируется с консервативным подходом в вопросе государственных активов», — считают аналитики.

«Возможно, устранение политической неопределенности будет иметь положительное воздействие на восприятие риска РФ», и, как следствие, на ее рейтинги, пишут аналитики.

Они напоминают, что международное рейтинговое агентство Fitch сообщило о возможном повышении текущего рейтинг России («ВВВ», прогноз «позитивный») уже достаточно скоро, отмечая сильное фискальное положение страны, высокие резервы и скромный размер долга. Другое агентство — S&P, скорее всего, будет более консервативным, особенно в период выборов. Это агентство недавно подтвердило рейтинг Росси на прежнем уровне «ВВВ» со стабильным прогнозом, не упомянув о его возможном повышении. «S&P традиционно более критично смотрит на сырьевую экономику России и централизованную политику», — заключают аналитики Raiffeisen Bank.