Странное дело: недовольство властью растет

Странное дело: недовольство властью растет в стране день ото дня, но оппозиция от этого очков не набирает. «Единую Россию» с ее лидером все чаще поминают не иначе как по матери — но, значит, оппозиционерам веры еще меньше. Что до демократических — и поделом: они уже до власти дорывались, наведя тогда во всем незабываемый разгром. Но есть еще и патриоты, державники, которые рук властью не марали, оттого и не могли ничего сделать. Но как народ интуитивно чует — и не смогут, дай им карты в руки.

У них сейчас два главных лозунга: долой Путина — и даешь всеобщие прямые выборы! Ладно еще, что оба слямзены у демократов и второй перечит их же отрицанию буржуйских выборов, — оба и в сути невпопад. Клич против Путина ущербен без логического продолжения: а кем его менять? Когда большевики звали к свержению царя и учредиловки, они имели за душой замену: «Есть такая партия!» Их же потомки ни такой партии, ни верных лидеров, ни вразумительной программы не имеют.

Ее нет и у власти — если не считать уничтожения всего советского; но той и ни к чему. Ибо народ — как женщина, привычная терпеть того, с кем уже сжилась; но соблазнить ее — нужна та убедительность, какой и не хватает патриотам. Их «против Путина» — сродни призыву рушить старый мост, не строя взамен нового. Народ уже видал такие авантюры на своем веку, и потому из миллионов недовольных Путиным меньше ста тысяч подписались за его отставку.

Певцы державности, имерскости, соборности уже по десять раз успели передраться меж собой. «Советская Россия» ненавидит «Завтра», та — потирала руки на запрет «Дуэли» Мухина, Мухин в итоге обнимается с Немцовым, сокращая тем жидкие и так ряды сторонников. Патриотические лидеры готовы изменить за деньги с кем угодно: сегодня у них Березовский, Ходорковский, Чубайс, Прохоров — «жидовское отребье», а завтра — солнца ясные, надежды русской нации!

Но и это еще можно списать на бедность, толкающую добывать необходимый для святого дела капитал любым путем — как проститутка добывает на трассе корм ее дитю. Хотя и так бывает, что дите не кормлено, зато принаряжается сама добытчица…

Но и второй лозунг о возврате прямых выборов разит полным отрывом от реальности. Да, в принципе такие выборы прекрасны, спору нет! Но не бывает политики «в принципе», она всегда здесь и сейчас — и должна точно знать, что будет в случае ее реализации. Что будет, если вернуть эти выборы? От нас тотчас останутся рожки да ножки, так как все выборы сегодня — битвы черных денег, исключительно. А больше их у всяческих воров и тех, кого питают США под видом устроения демократии в России. Все это уже было: на последних губернаторских выборах в Архангельске, после которых Путин и прикрыл эту лавочку, бились три отъявленные шельмы. А люди дельные сразу остались за бортом — как директора заводов «Севмаш» и «Звездочка» по строительству и ремонту атомных подлодок. Они спасли свои заводы-государства от областной разрухи, но никогда не взяли бы на выборы из воровской мошны — чтобы затем вернуть все в виде контрибуции с народа. А без того там делать нечего!

Самая «белая» на моей памяти кампания была у Хлопонина на красноярских выборах. Он шел под флагом беспримерной правды: не сулил снизить квартплаты и дать всем всего, перепечатывал в своих газетах фельетоны про себя — чем покорил сердца электората. Но это стоило таких денег, что мог осилить лишь толкавший его олигарх Потанин: нанять десятки грамотных писателей той правды, огромный штаб и прочее. Кстати Глазьев, бывшей сперва лидером тех выборов, продул, наняв дешевых патриотов-идиотов, которые своим похвальным бредом не подняли, а убили его рейтинг. Но и это кончилось отменой результатов кривым краевым судом — и Путину пришлось утверждать своим указом победителя на губернатора.

Сегодня ж вне известного кармана даже не зарегистрироваться кандидатом. Недавно в Подмосковье человеку отказали потому, что написал местом работы «Одинцовский Гуманитарный институт», а надо было «Гуманитарный институт (Одинцово)». Суд счел это обманом избирателей, и никакие апелляции не помогли. Солгал? — Солгал! И наскрести за деньги такой лжи раз плюнуть: не жук, а жучиха; не нос, а переносица — все выборное законодательство заточено под это. И в таких выборах, скажем, с Вексельбергом сможет тягаться только Абрамович: другому по деньгам не потянуть.

Возможность честных выборов ушла от нас, когда вранье стало повальным — сутью, смыслом, пищей всякой жизни, в том числе и журналистов, и всех СМИ. Как при этом кто-то может донести свою правду до избирателей? Никак. Только путем создания своих СМИ — но на это нужен целый капитал, предполагающий его возврат и умножение через последующее воровство.

Вот еще эпизод на подмосковных выборах. В «Моменте истины» так обмарали кандидата, что никаким печатным словом не отмыть. Но он напряг своих инвесторов на деньги — заплатить той же ТВ-программе за обратный репортаж, что и дало ему победу. Или в другой раз с самолета разбросали «черные» листовки: «Молния! Такой-то торгует человеческими органами!» И лидер, честный врач, попух, не обладая суммой, чтобы через суд привлечь злодеев и отменить итоги выборов. Отмена их на высших уровнях закрыла, конечно, путь во власть самым мафиози — но и не открыла его честным людям; зато обезопасила единственного в результате властелина и от тех, и от этих. Это еще советская партноменклатурная уловка: отжать все конкурентное подальше от себя, тогда если и поставят в случае чего на парткомиссию, то кем менять из замов? Некем! И наш властитель подловил всех на этот нержавеющий крючок. Хотите выборов? А возврата криминальных 90-х не хотите? И вся оппозиция не смогла сыскать на это адекватного ответа.

Голый призыв к возврату повсеместных выборов не зажигает массы, понимающие, что при существующей подлянке им на них не светит ничего. Но делает из тех, кто игнорирует эту реальность, дураков. Сначала надо, образно говоря, влить в бассейн воды, только потом вводить прыжки с трамплина. Но даже думать обо всем том, что нужно для реальных выборов, страшно муторно и долго — когда так звонок клич: «Даешь прямые выборы! Вынь да положь!» Но это — пустой звон, хороший лишь для существующих на западном подсосе демократов, а для патриотов — та же смерть. Им с их шишом в кармане даже за один мандат побиться не дадут — разве по найму у владеющих входной мошной воров. Но это уже не прямые выборы, а прямой обман.

Увы, за 20 лет, сколько мы строим демократию, мы стали еще дальше от нее, чем на конце СССР — когда победить на выборах мог без копейки денег тот, кто больше люб народу. Тогда еще была традиция прямых трансляций, свободы сборищ, журналисткой и судейской чести, не мыслившей столь откровенной, как сейчас, проплаты. Беда, что победили тогда эти квази-демократы, боровшиеся за свое взахлеб, путем неотразимых лозунгов: две «волги» на ваучер, товарная интервенция, всесильность рынка и т.п. Неважно, что напропалую лгали; важно, что взахлеб — а это лишь и покоряет женщин и народ. У них был и начальный капитал — наворованное кооператорами и партийными хлыщами, желавшими открыто тратить это и преумножать. Но с тем — и более широкий идеал: поставить своим раком всю страну, отчего они не жлобились делиться с теми, кто за них — и даже против них.

А патриоты, вышедшие из ужатых коммунистов, мечтали лишь спасти их старые угодья, на знавшие такой разнузданной, дорвавшейся до всего ранее запретного мечты. И когда были, как им мнилось, в двух шагах от власти в 93-м, жлобски зажались восвоясях — дабы при своей победе ни с кем больше не делиться ей. Их капиталом был подспудный протест нации против того раздербана, учиненного из более поверхностных шкурных желез. Но они не смогли тогда его освоить, не могут и сейчас. Но он не сдох и еще дышит, как пригашенный графитовыми замедлителями атомный реактор — хотя бы в том, как наши автомобилисты режутся на тех же трассах. Безропотный на службе клерк, облезлый дед садятся в авто — и тут же полностью преображаются. Безумно жмут на всю железку, адски подрезают, бьют друг другу крылья и морды, плевав не только на чужую жизнь, но и свою. И гибнут, добровольно и бессмысленно, ни за понюх — больше, чем где бы ни было на свете. Но дай им путеводный смысл — и они, может, так же одержимо кинутся, коль эта одержимость есть, жечь с пользой делу свой сердечный атом. И теми же десятками готовых сейчас гибнуть даром тысяч отстоят страну, где путинский крючок, не такой крепкий на поверку, свободно разгибают малые числом, но слитные чечены.

Но как их перегнуть с дорожного самоубийства на постройку самолетов, сельхозмашин, реальных выборов и прочих позитивов? Тут нужен вдохновенный труд, сродни тому, что большевики вложили в сотворение, а демократы в истребление СССР. Нужны такие лозунги, звучащие как песня, с фанатизмом — но без дураков, чтобы дошли до этих буревестников стихийного протеста. Но опочившие на своих терниях патриоты ничего такого не родили, потому и вся протестная энергия народа льется мимо их колес. И он стихийно выбирает более спетую «Единую Россию», какой никакой оплот — видя в драчливых меж собой державниках лишь разрушителей даже той остаточной державности, что еще есть у нас. Но и ту всеми хитроумными крючками Путина уже едва ли удержать.

Что строит сейчас власть? Ненависть к нашему прошлому. Что строит оппозиция? Ненависть к власти. Но тут, в отличие от алгебры, минус на минус плюса не дает. Выходит ненависть в квадрате, крючья которой раздирают нас до полного самоупадка. И просто неизобретательный скандал с полицией крайних патриотов-одиночек ведет только к почетной для них каталажке, больше ни к чему. А те буревестники на трассах, не нашедшие, куда вложить свой знак протеста, продолжают гибнуть зря.