План тандема: Балтия застыла в ожидании

Выдвижение Путина на пост президента прибалтийская элита встретила со «сдержанным прагматизмом».

Выдвижение кандидатуры Владимира Путина на пост президента России не удивило прибалтийских политиков, однако отношение к этому событию различается в зависимости от политической ориентации. На одном полюсе позиция известного своим прагматизмом мэра Таллина, лидера Центристской партии Эстонии Эдгара Сависаара, назвавшего Владимира Путина и Дмитрия Медведева политическими лидерами России. На другом – его политического антипода, известного эстонского публициста Марта Хельме, который заявил, что неважно, кто станет следующим президентом России, «так как настоящим боссом является Владимир Путин и стоящие за его спиной российские спецслужбы».

Любопытно, что хотя СМИ полны высказываний политиков и политологов, руководители стран Балтии воздерживаются от оценок, поэтому выводы о позиции этих республик приходится делать, изучая мнения экспертов и политиков «второго ранга».

Сависаар сказал: «То, что Путин — деятель номер один, было известно уже давно. Эстонии надо научиться ладить со своими соседями». А по словам Хельме, Путин руководит группировкой, которая «крепко держит бразды правления в своих руках и не собирается отказываться от власти». На его взгляд, Россия является силовой структурой олигархов.

Правда, и Хельме по-своему призвал ладить с соседями, заметив, что вступать с Путиным в конфликт не следует. Тут он имел в виду внутреннюю ситуацию в России, где, по его словам, «Путин устраняет всех конкурентов».

Между этими позициями – критическая, но взвешенная точка зрения председателя комиссии по иностранным делам эстонского парламента Марко Михкельсона. Он считает, что в связи с выдвижением Владимира Путина в президенты России возникла политическая определенность, правда, выразил сомнение в том, что наша страна движется в сторону правового государства. По мнению политика, Путин, покинув пост президента, на самом деле не никуда уходил, потому что вместе с Медведевым он является представителем одной элитарной группы. По мнению Михкельсона, различие между ними заключается лишь в стиле политического поведения, но не в его содержании.

Что касается развития отношений России с Эстонией и в целом с Евросоюзом, то, по мнению председателя комиссии по иностранным делам эстонского парламента, ничего не изменится. Он считает, что Россия продолжит прежнюю политику. Единственное, что по-настоящему встревожило Михкельсона, это стремление Путина перевооружить российскую армию. «Мне кажется, что это не совсем соответствует тем вызовам, которые стоят перед Россией», — считает он, заметив, что у нашей страны больше социальных, демографических и экономических проблем, чем военных.

С мнением о том, что в отношениях России со странами Балтии ничего не изменится, согласны и латвийские эксперты. На взгляд аналитика банка DnB Nord bankas Петериса Страутиньша, Медведев и Путин – «люди одной системы, поэтому не стоит ожидать кардинальных изменений в экономической политике». Известный экономист Оярс Кехрис также считает, что экономические отношения России и Латвии останутся прежними.

Между тем, именно экономические проблемы этой страны вынудили ее предыдущего президента Валдиса Затлерса посетить в прошлом году Москву в попытке наладить отношения, а сейчас на парламентских выборах в Латвии победило объединение «Центр согласия», которое выступает за добрососедские взаимовыгодные отношения с нашей страной. Однако, как считает известный латвийский политолог Карлис Даукштс, с избранием Владимира Путина президентом России вновь обострится вопрос о положении российских соотечественников – о так называемых негражданах, которых в Латвии больше 300 тысяч.

Но следует отметить, что в Латвии, как и в Эстонии, тоже вызывает тревогу намерение Владимира Путина усилить российскую армию. Министр обороны Латвии Артис Пабрикс не верит, что от Запада в адрес России исходит военная угроза, и обращает внимание: если Россия продолжит сохранять в регионе серьезные вооруженные силы, то это «породит вопрос с нашей стороны». На вопрос журналистов о том, исходит ли от нашей страны угроза прибалтийским странам, дал очень странный ответ: «В теории, можно бросить атомную бомбу и все. У России серьезное вооружение сконцентрировано на западе. Вопрос — почему?» Надо сказать, что при этом он никак не оценивает продвижение НАТО на Восток и планы по созданию ПРО якобы от иранской угрозы. Тем не менее его позиция противоречива: одновременно Пабрикс высказал мнение, что сейчас военная угроза для стран Балтии низка, хотя, по его словам, безопасности никогда не бывает слишком много.

Между тем, известный литовский политолог Гедиминас Виткус считает, что Путин – подходящий для России президент. На его взгляд, политическая система в нашей стране стабильна и население ее в основном поддерживает. На взгляд эксперта, это как раз и связано с личностью Путина. «Единую Россию» он оценивает как инструмент обеспечения Путину власти. Что касается Медведева, то он, по мнению политолога, не проявил самостоятельной политической воли или амбиций.

Однако следует заметить, что литовская власть в основном критически смотрит на Россию. В этой связи политологи обращают внимание на то, что экс-премьер Литвы, лидер народной партии Казимира Прунскене в эти выходные подписала в Москве соглашение о сотрудничестве с «Единой Россией». Правда, партия экс-премьера, активно выступающая за потепление отношений с Россией, является аутсайдером политических рейтингов в Литве и, судя по соцопросам, в состав нового парламента в будущем году не попадет…