Рокировка Путин – Медведев устраивает не всех

24 сентября на съезде «Единой России» действующий президент России Дмитрий Медведев отказался баллотироваться на должность президента России на предстоящих выборах и предложил кандидатуру премьер-министра РФ Владимира Путина. Медведев пообещал возглавить список партии власти на думских выборах, а в случае мартовской победы Путина — встать во главе правительства.

«Я думаю, что будет правильно, чтобы съезд поддержал кандидатуру Владимира Путина на должность Президента страны», — заявил Медведев, отметив, что в случае, если Путин будет избран Президентом России он, в свою очередь, готов возглавить правительство и список «Единой России» на выборах в декабрьских выборах Госдуму. «Это – ответственное и очень серьёзное предложение. Я принимаю его», — уточнил он по поводу думских выборов. «…если партия победит на выборах, а я практически уверен в этом, если мы будем работать так же хорошо, то я готов и к тому, чтобы продолжить реальную деятельность по модернизации нашей экономики, по повышению стандартов жизни наших людей, строительству современного правового государства. Я считаю сегодня правильным уделить внимание именно практическому курсу на модернизацию нашей жизни. Этим должно заниматься кардинально обновленное Правительство России, которое будет формировать партия-победитель, и я уверен, что это будет «Единая Россия», — отметил Дмитрий Медведев.

Таким образом, если эта идея осуществится, то Путин и Медведев поменяются местами.

Особенно горячо одобрил эту идею президент Чечни Рамзан Кадыров. «Я считаю, что и Дмитрий Медведев, и Владимир Путин поступили исключительно мудро. Мне приятно, что они всем недругам, если они и были, доказали, что нет никаких между ними противоречий, что они интересы государства ставят выше личных, что они ради России готовы на нестандартные решения», — заявил он.

Похожей была реакция главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова: «Я оцениваю это как положительный факт, потому что тандем Путин–Медведев, Медведев–Путин должен быть. Это и политическая система страны, это и огромные плюсы, которые страна достигла в последнее время, в последнее десятилетие. Поэтому, конечно, бесспорно, этот тандем должен был быть. И я лично считаю, что это будет большая польза и для России, и не только для России. И для внешней политики России в том числе».

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил: «Хорошо, что их команда, наконец, определилась, поскольку затянувшаяся неопределенность в некоторой степени всех нервировала. Но для нас важнее собственные списки, собственный кандидат в президенты».

Но, разумеется, заявление Медведева вызвало не только одобрительную реакцию.

Так, глава «Яблока» Сергей Митрохин считает решение неоригинальным и полагает, что рокировки в тандеме — путь не к модернизации, а к застою. «Ряд комментаторов уже прогнозировали такой исход, теперь ответ за гражданами России — хотят ли они, чтобы все это продолжалось еще 12 лет. Ответ они дадут на выборах в Госдуму и на президентских выборах», — уверен Митрохин. — Модернизация — это обновление власти, а не рокировки в тандеме. Это уже не модернизация, а застой».

Действующий министр финансов РФ Алексей Кудрин, находясь в Вашингтоне, заявил, что работать в том случае, если «рокировка» удастся, в новом правительстве не намерен. «Я не вижу себя в новом правительстве, — заявил он. — Дело не только в том, что мне никто и не предлагал, но, я думаю, что те разногласия, которые у меня есть, они не позволяют мне идти в это правительство».

Любопытно, сколько времени после этого заявления он просидит в кресле министра финансов?

А бывший кандидат в президенты США Джон Маккейн заблаговременно пообещал России участь Ливии, поскольку ему Путин не нравится. Правда, очередное поражение натовских холуев под Сиртом показывает, что участь Ливии может в итоге оказаться совсем не такой, как в США надеются.