«Единая Россия»: съезд победителей

Надеюсь, все читатели понимают, что съезд партии «Единая Россия» стал главным событием не только в России, но и в мире.

В своем докладе Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин подвел итоги гигантского роста России и с гениальнейшей ясностью определил пути движения страны вперед к постмодернистскому капиталистическому обществу.

Весь невиданный за всю тысячелетнюю историю России рост достигнут в результате правильного, неуклонного проведения генеральной политической линии правящей элитой русского общества во главе с В.В.Путиным и его верным соратником Д.А.Медведевым (можете поменять их местами, это несущественно — авт.).

Нытики и маловеры всех мастей, шакалящие возле иностранных посольств, разгромлены. А Россия как никогда сплочена воедино. Натурально, это не стёб, а просто гиперболизация суждений и оценок, выплёскиваемых в публичное пространство русскими медиаресурсами. И было бы большим лицемерием упрекать за это русские СМИ.

Лишний раз, как заинтересованный наблюдатель, пусть опосредованно, но вовлечённый в процесс, я обязан констатировать несколько неочевидных фактов. Русские федеральные СМИ работают не из под палки и не по схеме. Они по самые уши купаются в материалах, насыщенных интереснейшей фактурой, сдобренных хорошей порцией увлекательной политической интриги. Это делает их сопричастными к конструированию смыслов даже на уровне рядовых исполнителей. И результаты не заставляют себя ждать.

Свежайший пример. Выступление В.В.Путина на съезде ЕР, эффектно поданное в медийное пространство, сразу привлекло внимание правящих элит и примкнувших к ним интеллектуалов, как в России, так и в глобальном контексте.

Ширнармассы, натурально, изучать и конспектировать путинский спич не бросятся. Но квантитативный анализ, над которым сейчас трудятся профильные эксперты, если и не прояснит многого, то хотя бы позволит уточнить реперные точки будущих политических конфигураций. На это обращают особое внимание те, кто уже много лет имет обыкновение читать между строк путински меседжи.

Владимир Владимирович Путин несколько неожиданно проявил себя в качестве лихого классического популиста. Русский премьер всегда неплохо чувствовал себя в среде простонародной, где можно, скажем, обсудить вопрос ритуального оскопления назойливых журналистов. Или без обиняков намекнуть, что обскуранты и скептики зае…ся пыль глотать.

Неудивительно, что как популист он гораздо органичнее Д.А.Медведева, да и всех прочих президентов, распиливших одну шестую часть суши (Москве известно, какую зависть и раздражение это вызывает и в Минске, и у прочих presidente proclamado). Но для миллионов таджиков, молдаван, белорусов, украинцев, узбеков, азербайджанцев, армян, киргизов, грузин, составляющих могучую армию наёмного труда, гипотетический и далёкий популизм русского начальства материализуется во вполне реальные деньги.

Нынешний съезд «Единой России», который смело уподоблю XVII «съезду победителей» ВКП(б) по его постановке и риторике, обладает существенным глубинным отличием. В.В.Путин получил уникальный ресурс, которым не обладает никто из ныне здравствующх постсоветстких лидеров. Этот ресурс — время.

Я исхожу из веберовского определения политики как мощного медленного бурения твёрдых пластов, проводимого одновременно со страстью и холодным глазомером. В этом контексте 12 лет возможной будущей путинской каденции на посту лидера России, которая вполне себе с о с р е д о т о ч и в а е т с я — это более чем впечатляющий образ.

И не стоит недооценивать силу этого образа. Он строится и будет оформлен визуально, а в обозримом будущем и ментально, на основе разнообразной, сложноорганизованной, предельно сконцентрированной информации.

Мне видится, что совокупность разнообразных интеллектуальных и эмоциональных приёмов, на которых зиждется нынешняя система обратных связей в Российской Федерации, на съезде ЕР и была нам явлена, скажем так, в первой аппроксимации.

Вне этого контекста все попытки объяснить действия тандема, просчитать роли В.В.Путина, Д.А.Медведева и/или политтехнологов в чёрных мантиях, кардиналов в сером etc, в попытках угадать возможные последствия для Беларуси синеокойTM, представляются мне занятием в достаточной мере неплодотворным.