Рокировка тандема

Главной интриги уже нет, но вопросы все равно остаются.

За последние дни весьма популярным стал такой короткий анекдот: «Съезд «Единой России» принял решение…». Это о том самом съезде партии власти, где, как все говорят, получила разрешение главная политическая интрига современности. Впрочем, во-первых, никакой интриги как таковой и не было, а во-вторых, недоуменных вопросов все равно остается много.

Итак, что же произошло? К единороссам на съезд, как и было обещано, вместе пришли Владимир Путин и Дмитрий Медведев. Поблагодарив партию за то, что она именно его все время предлагала в лидеры своего избирательного списка, Путин от этой чести отказался. Спасибо, мол, но вот есть традиция, чтобы на этом месте стоял действующий президент. Впрочем, непонятно, о какой такой традиции можно говорить, если это и было всего-то один раз, а именно в 2007 году.

При этом вместо себя он выдвинул в лидеры партийного списка того человека, который еще недавно называл ее «забронзовевшей». Конечно, предложение было встречено бурными и продолжительными аплодисментами. Но надо было бы все-таки обсудить его, раз уж тут как раз и съезд самой партии идет. Но слово тут же было передано Медведеву, который, понятное дело, с путинской идеей согласен. И выдвинул свою – уже в отношении Путина. Дескать, раз я веду партию власти на выборы, то стало быть имею право потом стать от ее имени премьером. А Путин пусть идет себе в президенты. Бурные и продолжительные аплодисменты переходят в долго несмолкаемую овацию. Как тут что-либо обсуждать.

А, главное, какой во всех этих обсуждениях смысл? Вот, скажем, еще 23 сентября единороссы хвалились тем, что подготовили по-настоящему «народную программу», предложения к которой подали чуть ли не полтора миллиона человек. В сухом же остатке съезда – решение считать предвыборной программой выступления на нем Медведева и Путина. Намерения будущего премьера можно описать одной фразой – надо, чтобы в стране развивалось и модернизировалось все хорошее, а плохое было побеждено. Но и от будущего президента пытливый избиратель почти ничего нового тоже не узнал. Размышления о прошлом кризисе и успехах России по выходу из него уже были. Перечисление недоработок правительства и обещания их обязательно исправить тоже известны. Весьма скромные планы по повышению зарплат и пенсий были анонсированы не раз. Новостью оказались разве что предложение списать «ошибочную» налоговую задолженность с граждан без судебной волокиты. И, конечно, инициатива все-таки брать с богатых больше, чем с бедных через налогообложение потребления, недвижимости и имущества. Впрочем, здесь ничего оригинального Путин не придумал. Всем известно, что ввести так называемый «налог на роскошь» еще несколько лет назад потребовала «Справедливая Россия».

Что касается якобы окончательного ответа на главную для России политическую интригу – кто будет следующим президентом страны, то заметим, что уже примерно с середины легислатуры Медведева она формулировалась более точно – отдаст ли Путин власть окончательно и бесповоротно, без всяких хитростей вроде тандема. Так вот в последние полгода никакой интриги в принципе не осталось. Потому что стало понятно, что Путин от власти отходить не намерен. Непонятен был лишь способ, которым эта цель будет достигнута. И здесь обсуждалось множество вариантов, порой весьма даже фантастичных. То есть публика ждала от национального лидера какого-то по-настоящему изящного поворота, нетривиального хода. И не более того. Но, как теперь стало окончательно ясно, не дождалась. Был принят весьма простой и незатейливый вариант.

Причем, многие косвенные признаки говорят о том, что принимался этот вариант обмена постами в самый последний момент. Да и сам съезд «ЕР» создавал ощущение, что готовился он для осуществления другого сценария. Но потом партитуру пришлось менять на ходу. Кстати, в субботнем общении Путина с Медведевым тоже все время чувствовалась некая недоговоренность. Очень похоже на то, что последние детали своих заявлений тандем, образно говоря, обсуждал еще во время совместного прохождения через зал съезда.

Взять хотя бы вопрос о том, кто будет главой «ЕР». На него пока ответа нет. Медведев на съезде дал понять, что он. Мол, я готов заняться партийной работой. Но уже после съезда путинский пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил, что у партии власти лидер остается прежним. Хотя в воскресенье Песков поправился, заметив, что имел в виду на данный момент. Есть еще и повисший в воздухе вопрос о партийности будущего правительства Медведева. Он сам сказал, что формировать его будет партия-победитель, то есть «ЕР». Высшие функционеры партии тут же вспомнили, что настаивали на этом давно. Владислав Сурков, правда, быстро их успокоил – ничего подобного парламентской республики не ждите. Но ведь от имени Медведева никаких уточнений пока нет.

Зато его пресс-секретарь Наталья Тимакова уже публично «высекла» министра финансов Алексея Кудрина. Тот посмел очень оперативно заявить, что в правительство Медведева не пойдет. У него, дескать, с последним большие разногласия. Хотя, по слухам, дело в другом – будущим премьером мечтал стать сам глава Минфина. Тот же Песков, а потом и первый вице-премьер Игорь Шувалов поспешили объявить, что Кудрин безусловно остается в путинской команде. Но Тимакова сурово заявила, что если кому-то не нравятся решения тандема, тот может собирать вещи. Однако вопрос о том, будет ли Медведеву позволено сформировать правительство самостоятельно, остался пока без ответа.