Чуров покинет ЦИК в 2016 году

На пресс-конференции, посвященной предстоящим федеральным кампаниям, Владимир Чуров говорил и о своем будущем, и о будущем своего творчества, и о работе ЦИК в ближайшие месяцы.

То, кто станет президентом России в 2012 году, несомненно, волнует граждан больше, чем следующий состав Центризбиркома, до формирования которого остается 4,5 года. Однако вместе с разрешением главной политической интриги в минувшие выходные глава ЦИК Владимир Чуров решил разрешить и свою, маленькую. Правда, сделать ему это пришлось при ответах на острые вопросы журналистов, которые требовали от главы ЦИК не столько объективности, от которой он себя не отделяет, сколько субъективности. «Как вы относитесь к несменяемости власти в России?», «Неужели вам не надоели «паровозы?» — на всю эту остроту Чурову надо было как-то реагировать. «Никогда не отвечу ни про «паровозы», ни про «локомотивы», ни про лидеров. Если потерпите четыре с половиной года, прочтете в моих мемуарах, которые я к тому времени закончу», — пообещал он. «А вдруг на третий срок пойдете и снова станете главой ЦИК?» — последовала реплика из зала. «Никогда! Вот это я могу твердо сказать», — отрезал Чуров, ясно дав понять, что третьего срока не будет. Впрочем, все-таки не дожидаясь выхода собственных мемуаров, Чуров пояснил, что некоторые паровозы — члены правительства не обязаны уходить в предвыборный отпуск.

Так или иначе, глава ЦИК был не прочь оценить предстоящие выборы объективно и не торопясь рассказать, что все пройдет в соответствии с российским законодательством и международными стандартами. Большинство стран Западной Европы тут же выпали из обоймы демократической избирательной конкуренции с Россией. «Если мы считаем, что у нас выборы свободные и никто не принуждает избирателей приходить на участки, то в целом ряде государств, включая Бельгию, явка обязательна, а неявка штрафуется», — обрисовал Чуров всю невыгодность голосования в этих странах.

А затем он вспомнил, что скоро ему исполняется 60 лет, и назвал этот возраст весьма почтенным. О почтенности глава ЦИК заговорил в связи с вопросом о «грязных технологиях», которые будут использоваться на предстоящих выборах. «Приближаясь к почтенному возрасту — 60 лет, я как-то стал призывать других участников избирательной кампании соблюдать еще и какие-то моральные принципы. Есть лозунг: будьте взаимовежливы и не делайте другому того, чего бы ты не хотел, чтобы делали по отношению к тебе», — учил Чуров. Правда, учение это он тут же окрестил «гласом вопиющего в пустыне».

Этим же гласом председатель Центризбиркома сообщил, что ведомство рассчитывает к середине следующей недели закончить заверение избирательных списков всех семи политических партий. «Мы ожидаем поступления к нам сегодня, завтра и послезавтра их документов для заверения. Я не сомневаюсь, что ближе к середине следующей недели они будут заверены», — уточнил Владимир Чуров. И вчера свой список в ЦИК представило «Правое дело». Что касается регистрации, то пока ни одна партия не зарегистрировала свои федеральные списки. «Процедура регистрации должна быть закончена к 30 октября», — подчеркнул глава ЦИК.

Кроме того, Центризбирком напечатал 2,6 миллиона экземпляров открепительных удостоверений для декабрьских выборов депутатов Госдумы и до 6 октября планирует завершить их передачу в регионы. А журналисты, по словам Чурова, впервые получат возможность через ГАС «Выборы» в информационном центре ЦИК следить за тем, сколько открепительных удостоверений было выдано в каждом регионе.

Поскольку за думскими выборами практически сразу последуют президентские, Владимир Чуров сообщил, что Совет Федерации не позднее 4 декабря должен будет принять решение по назначению выборов президента России. «24 ноября — самый ранний срок, 4 декабря — самый поздний для принятия решения Советом Федерации по назначению выборов президента России», — уточнил он. По словам Чурова, на публикацию решения дается пять дней, после чего начинается выдвижение кандидатов на пост главы государства от политических партий, а в ЦИК поступают ходатайства по выдвижению кандидатов-самовыдвиженцев. «Голосование должно состояться 4 марта следующего года», — напомнил председатель ведомства.

И здесь Чурова настиг еще один острый вопрос, от которого он не стал открещиваться мемуарами. «Итог мартовских выборов в связи с предложением главы государства Дмитрия Медведева поддержать кандидатуру премьер-министра Владимира Путина все равно предрешен, но ЦИК как-то будет повышать явку?» — обратились к Чурову. «Это не вопрос, а утверждение, причем безапелляционное. Для меня результат выборов будет ясен к 9 утра дня, следующего за днем голосования, когда будут получены предварительные данные из более чем 99% избирательных участков», — не стал спешить с выводами глава ЦИК.