На Украине празднуют «победу» в «газовой войне»

Особо радуются «оранжевые»: Украина, дескать, выстояла под нажимом России и продолжит путь на Запад

На Украине сегодня – ликование: там празднуют «победу», которую добыл Виктор Янукович на прошедших в минувшую субботу в Завидово (Тверская область) трудных переговорах с Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным. Россия, видите ли, более не требует от Украины войти в Таможенный союз в обмен на дешевый газ. Кроме того, Москва якобы согласилась с предложением Киева создать на основе украинской ГТС трехсторонний (Украина – ЕС – Россия) консорциум, от которого ранее отказывалась, настаивая на по крайней мере двусторонней (Украина – Россия) структуре этой организации. Полная, так сказать, виктория.

Особо радуются, разумеется, «оранжевые» силы. Отсутствие комментариев с российской стороны относительно итогов встречи с Януковичем подтверждает, что Кремль не смог достичь намеченной цели: Украина выстояла и продолжит движение на Запад. Об этом заявил в интервью телеканалу ТВi бывший (при президенте Ющенко) министр обороны Анатолий Гриценко, возглавляющий ныне Комитет Верховной рады по национальной безопасности. «Это – как раз такая ситуация, когда отсутствие новостей – это хорошо, – отметил политик. – Было бы намного хуже, если бы Януковича там сломали, и после завершения встречи было бы сказано, что Украина идет в Таможенный союз. А то, что ни Медведев, ни Путин после встречи не сказали ни одного слова, означает, что Янукович выстоял. И Украина пойдет путем в Европу», – торжествует Гриценко.

В центральной прессе Украины сегодня вышли статьи об успехе украинского президента на переговорах с Медведевым и Путиным, подтверждает из Киева корреспондент «Русской службы новостей». «Подконтрольные Киеву средства массовой информации убеждают украинцев в величайшей дипломатической победе Виктора Януковича», – передает он, отмечая, однако, что «официальный Киев не сообщает о каких-либо конкретных договоренностях с Москвой».

Напомним, что по итогам встречи «без галстуков» обе стороны ограничились крайне скупыми официальными комментариями. «В ходе переговоров достигнут существенный прогресс, что дает основания надеяться на достижение в ближайшее время конкретных результатов в интересах обеих стран», – сообщили агентству «Интерфакс – Украина» в пресс-службе главы украинского государства. Российские официальные источники оценили итоги переговоров буквально слово в слово, сделав лишь одно очень важное уточнение: «существенный прогресс» был достигнут в вопросах ставки за транзит газа по территории Украины. Понятно, что из таких комментариев реальные итоги переговоров остались непонятными, что и дало повод многим украинским СМИ и комментаторам бить в литавры.

А что же произошло в действительности? Да, российское руководство, похоже, окончательно смирилось с тем, что руководство Украины (вопреки, кстати, общественному мнению) не пойдет в Таможенный союз. Но значит ли это «смирение» Москвы, что она согласна просто так, не имея на то должного основания в виде членства Украины в ТС, в инициативно-одностороннем, так сказать, порядке предоставить Киеву ценовую скидку на газ? Очень даже сомнительно.

Означают ли итоги встречи в Завидово, что Москва полностью приняла предложение Киева о преобразовании украинской ГТС в трехсторонний консорциум? Тоже очень маловероятно. Ведь Россия понимает, что третий в этом консорциуме – ЕС – обременен в условиях кризиса своими проблемами, и давать деньги на модернизацию прогнившей украинской трубы он не будет. А зачем он тогда нужен? Чтобы у Украины был в этом консорциуме потенциальный союзник в возможных спорах в Россией? Вряд ли Москва, на которую ляжет основное бремя модернизации украинской ГТС, на это согласится.

Из потока комментариев на тему подведения итогов последней российско-украинской встречи в верхах сейчас можно выделить, пожалуй, голос лишь одного эксперта, который выдвинул хотя бы выглядящую правдоподобной версию достигнутых договоренностей. Речь идет о Валентине Землянском, который в интервью LB.ua не исключил возможности создания трехстороннего газового консорциума. По версии Землянского, «после реорганизации «Нафтогаза», которая должна пройти до конца этого года, на базе выделенной компании, которая будет заниматься транзитом газа, будет проходить процедура создания либо совместного предприятия, либо трехстороннего консорциума». «Вопрос состоит только в том, каким образом будут распределены доли в этой новой компании, и на каких условиях это будет происходить: будет ли это передача в собственность, либо это будет управление украинской газотранспортной системой», – сказал эксперт. Впрочем, пока это – только версия, хотя, повторим, и правдоподобная.

Что касается непосредственных участников переговоров, то глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил сегодня, что представители российского газового концерна и украинского Минтопэнерго до конца недели проведут очередной раунд переговоров по газу. Глава «Газпрома» также отметил, что, несмотря на прогресс в переговорах, о котором говорят в Киеве, «говорить о каких-то конкретных цифрах и параметрах сегодня рано». «Скорее уместно говорить об общем видении подходов к рассмотрению и решению вопросов газового сотрудничества», – отметил Миллер.