Сепаратисты ищут признания в Тихом Океане

Осетинские сепаратисты до сих пор ищут признания в Тихом Океане.

Не исключено, что следующей страной, которая, вероятно, признает Абхазию и т.н. Южную Осетию, в качестве независимых государств, вновь окажется островное государство в Тихом Океане – на этот раз Фиджи. В начале сентября, в городе Нади на острове Фиджи, состоялся второй министериал малых островных тихоокеанских государств, на котором в качестве гостей присутствовали вице-спикер сепаратистского парламента в Цхинвали Мира Цховребова и заместитель министра иностранных дел Цхинвали Касбулат Цховребов. Осетинские политики провели полуофициальные переговоры с официальными представителями Фиджи, Соломоновых и Маршалловых Островов, Микронезии, Вануату и Индонезии. В интервью, данном выходящей в Цхинвали газете «Южная Осетия», Мира Цховребова, в частности сказала. Начало цитаты: «Конечно, считать, что за нашими встречами последует автоматическое признание нашей независимости, было бы чрезмерным. Мы никогда не ставили целью, чтобы страны-участницы форума немедленно признали нашу независимость.

Рассмотрение этого вопроса, не было включено в повестку дня этого форума. Но именно эта тема была предметом активных дискуссий в двусторонних встречах с представителями всех стран-участниц». На острове Фиджи, более сильны позиции сепаратистской Абхазии. Проживающий в столице Фиджи Сува, 29-летний Юрис Гульбас (фото) уже второй год обладает статусом «Посла по особым поручениям министерства иностранных дел Абхазии в Азии и Океании». Гульбас принимал активное участие в установлении дипломатических отношений между Абхазией и Вануату. Родившийся в Казахстане, советский эмигрант латышского происхождения, он имеет гражданство Латвии и Казахстани, и на Фиджи является очень известным человеком. В настоящее время Гульбас возглавляет компанию «interchange», которая, вместе с французской компанией «Алкатель», реализует $30 миллионный проект. Согласно проекту, из Фиджи в Вануату будет протянут подводный кабель и, впервые в истории, Вануату получит доступ в Интернет.

Параллельно Гульбас работает в офисе международной организации «Transparency International — Fiji» и президентом отделения на Фиджи британской благотворительной организации «Общество Британское Содружество». Гульбас переселился на Фиджи из Австралии пять лет назад. По неофициальной информации, Юрис Гульбас назначен послом Абхазии (по особым поручениям), по рекомендации посла Российской Федерации в Австралии. «Когда я жил в Австралии, я часто приезжал на Фиджи и Вануату. Затем я переехал на Фиджи. В настоящее время я президент филиала «Общество Британское Содружество»; эта полу-дипломатическая организация выполняет на Фиджи те же функции, как «Британский совет» в России и в остальных странах СНГ. Здесь сочетаются различные образовательные проекты и проекты, которые будут содействовать возвращению Фиджи в русло демократии. В 2006 Фиджи произошел военный переворот, распущено правительство, а страной стали править военные. Поэтому, с 2009 года, членство Фиджи в Британском Содружестве было приостановлено, а министры и должностные лица Фиджи были лишены возможности участвовать в работе Британского Содружества».

Эксперты не исключают, что Фиджи, маргинализованное международным сооществом, найдет общий язык с Россией. Министр иностранных дел Фиджи Инок Кубуабола отметил, что ни Россия, ни Абхазия не обращались к его стране с просьбой о признании (Абхазии). Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, вообще, оставил без ответа вопрос о том, можно ли ожидать признания со стороны Фиджи независимости Абхазии и Южной Осетии. После оказания финансовой помощи со стороны России, первой из тихоокеанских стран, независимость Абхазии и Южной Осетии, в декабре 2009 г. признало Науру, а летом его примеру последовало Вануату, хотя оно признало только независимость Абхазии.

Эксперт Мамука Арешидзе говорит, что для России более важным является количество, чем «качество», признающих государств. «Россия избрала правильную тактику, она предпочитает количество, а не качество. Несмотря на то, что таких стран немного, гипотетически их всего около 30, и такие признания, безусловно, с точки зрения международного права, положение Абхазии не изменят, но тогда у нее уже появятся ряд сторонников в такой серьезной организации, как ООН и некоторых других региональных организациях. При этом, «узнаваемость» Абхазии и Южной Осетии сильно расширится. Россия готовит основу для будущего, когда с появлением серьезных изменений геополитической ситуации, какая-нибудь серьезная страна или группа стран, признает независимость Абхазии и Южной Осетии». До 2009 года, когда Науру признало независимость грузинских сепаратистских анклавов, в Океании, ни с кем, кроме Австралии и Новой и Новой Зеландии у Грузии дипломатических отношений не было. За последние два года Тбилиси установил дипломатические отношения с шестью государствами (Маршалловы Острова, Самоа, Фиджи, Тувалу, Соломоновы Острова, Микронезия). В прошлом году Грузия оказала финансовую помощь в размере 12 тысяч долларов острову Тувалу, а в 2012 году будет открыто посольство Грузии в Австралии. От редакции «Грузия Online»: В статье раскрывается имя архитектора «дипломатической победы» абхазов в Океании. Всплывает имя — Юрис Гульбас. Это, скорее всего, сын Валерия Гульбаса — одного из «героев» абхазских выборов. Кроме того, в статье сказано, что в повестке дня «наблюдатели» из т.н. ЮО на министериале стран Океании официально не значились. Все переговоры велись в двусторонних форматах с представителями каждой из стран-участниц министериала. И Юрис Гульбас, по все видимости, резидент русской разведки в Океании.