Игорь Сечин: во главе с человеком дела

Список кандидатов в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ставропольскому краю возглавил заместитель председателя правительства РФ Игорь Сечин.

Это стало окончательно ясно после утверждения на XII съезде «Единой России» федерального списка кандидатов на выборах в Государственную Думу.

Заметим, губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский – один из немногих глав регионов России, который не попал в итоговый список праймериз и не стал баллотироваться в депутаты. Ситуация объяснимая. Нынешний губернатор занимает должность сравнительно недавно – с мая 2008 года. Напомним, до этого долгие годы (с 1996 года) краем руководил бывший депутат Госдумы от КПРФ Александр Черногоров. Упущения в регионе копились долго и носят комплексный характер.

«Проблемы края осознаны федеральной властью как системные. И решать их власть намерена системно», – прокомментировал ситуацию вице-премьер РФ Игорь Сечин этим летом, когда приехал на Ставрополье, чтобы ввести в строй новую парогазовую установку Невинномысской ГЭС.

Её запуск облегчил энергетическую ситуацию, но краю пока ещё трудно за счёт собственных возможностей сдерживать цены на электроэнергию. За помощью губернатор Гаевский обратился к вице-премьеру РФ Игорю Сечину.

Позже, на совещании в правительстве РФ, Игорь Сечин окончательно дал понять, что проблемы Ставрополья не останутся без его самого пристального внимания. Обсуждались электрификация, газоснабжение, развитие сельского хозяйства, промышленное производство края.

При этом многие наблюдатели отметили, что совещание такого уровня по Ставропольскому краю проводилось в Белом доме впервые, и сделали вывод о более чем вероятном участии Игоря Сечина в думских выборах в качестве «локомотива» ставропольского списка кандидатов единороссов на предстоящих думских выборах.

Ну а сами жители Ставропольского края облегчённо вздохнули – их краем наконец-то занялись по-настоящему.

Ведь уже тогда крупнейшие компании представили Игорю Сечину свои конкретные предложения. Представители «РусГидро» доложили, что компания планирует построить в регионе четыре малых ГЭС, а «Газпром» пообещал стопроцентную газификацию региона.

Были услышаны и жалобы ставропольцев на слишком дорогое подключение к электросетям. Представители Федеральной сетевой компании пообещали вице-премьеру, что в крае стоимость технического присоединения к электросетям будет сведена практически к нулю.

Не стоит забывать, Ставрополье – агропромышленный край. «Росагролизинг» и Россельхозбанк взяли обязательство поддерживать ставропольских сельхозпроизводителей, которым также дана гарантия помощи в налаживании сбыта продукции в пределах Москвы.

Более всего жители Ставропольского края нуждаются в разрешении насущных социально-экономических проблем. Игорь Сечин, отвечающий в правительстве за реальный сектор в экономике, как никто другой может способствовать их эффективному решению.

В этом контексте Ставрополье, без сомнения, станет наглядным примером успешного применения излюбленной предвыборной тактики единороссов – привлекать людей на свою сторону реальными делами. Мало кто сомневается, что ведомая столь сильным человеком дела, как вице-премьер РФ Игорь Сечин, «Единая Россия» на Ставрополье одержит уверенную победу.