Санников исчез, и где он сейчас, не знает никто

Местонахождение Андрея Санникова, кандидата в президенты Беларуси на выборах 2010 года, до сих пор неизвестно.

Напомним, 21 сентября жена Санникова, журналистка Ирина Халип, получила телеграмму от начальника новополоцкой колонии, где отбывал наказание ее муж. В телеграмме сообщалось, что Санникова 20 сентября этапировали в исправительную колонию № 2 Бобруйска. О причинах перевода заключенного ничего не говорилось.

23 сентября Халип посетила департамент исполнения наказаний (ДИН) МВД, где ей сообщили: Санников «находится в пути» и должен быть доставлен в бобруйскую колонию в субботу, 24 сентября. Как стало известно журналистке, этап из Новополоцка в колонию № 2 Бобруйска действительно прибыл 24 сентября, однако Санникова среди заключенных нет — об этом ей сообщили адвокаты экс-кандидата, которые в свою очередь получили информацию в бобруйской колонии. «Он исчез, и где он сейчас, не знает никто», — сообщила Халип БелаПАН.

Сейчас она направляется в Департамент исполнения наказаний (ДИН), чтобы выяснить местонахождение мужа. «Я надеюсь, что мне там что-нибудь ответят», — сказала Ирина. «Исчезновение Санникова накануне открытия саммита Восточного партнерства (он пройдет в конце этой недели в Варшаве — БелаПАН.) я считаю издевательством над всеми», — подчеркнула журналистка.

Ранее Халип высказывала предположение, что Санникова перевели с целью «лишний раз поиздеваться и поглумиться» над ним. «Ведь самое тяжелое — это этап, вагоны, где нет туалета, карантин в новой колонии, все с нуля…» — говорила Ирина.

Белорусские правозащитники осудили действия властей в отношении Андрея Санникова и лидера «Молодого фронта» Дмитрия Дашкевича, которого также на прошлой неделе перевели из одной колонии в другую.

«Процесс перевоза заключенных вызывает у них физические и психологические страдания, поэтому безосновательное осуществление таких действий расценивается нами как пытка, — говорится в заявлении правозащитников. — К тому же, во время этапирования запрещена передача им вещей и еды, что на фоне изменения температурного режима вызывает обеспокоенность здоровьем заключенных. В этот период также блокируется право на защиту и встречу с адвокатом. Отсутствие информации об их местонахождении расценивается как бесчеловечное обращение, как с самими заключенными, так и с их родными».

14 мая суд Партизанского района Минска приговорил Санникова к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима. Экс-кандидат в президенты признан виновным в организации массовых беспорядков.