Раз начальники не уходят в отставку, значит, не виноваты

В январе далекого 1904 года отряд японских миноносцев атаковал русскую эскадру, легкомысленно стоявшую без должной охраны на внешнем рейде морской крепости Порт-Артур. Так началась русско-японская война. Впоследствии несколько поколений историков дружно недоумевали: почему врагу позволили подкрасться к эскадре незамеченным? Напротив, вопрос о том, почему никто из тогдашнего начальства не понес наказания за столь вопиющую халатность, не возникал ни разу: все понимали, что ничего другого от прогнившего царского режима ждать не приходилось.

С тех пор прошло сто с лишним лет. И вот вести с Камчатки. В Авачинской бухте рыболовный сейнер «Донец» врезался в стоявшую на рейде атомную подводную лодку «Святой Георгий Победоносец». Сейнер крошечный, подлодка огромна, столкновение произошло по касательной, так что ущерб невелик. Но возникают вопросы. Ширина бухты 20 километров, гражданский порт и база подлодок — на ее противоположных концах. Здравый смысл подсказывает, что подлодка стояла все же на рейде базы. Что делал там рыболовный сейнер? Кто и как охранял якорную стоянку боевого корабля? А может, ее и не охраняли вовсе? Что, если на месте мирного российского сейнера оказалась бы посудина, например, под «удобным» грузинским флагом? Ведь плавание под «удобным» флагом в тех водах отнюдь не редкость. Страшно подумать, злоумышленники могли бы обрызгать нашу славную подлодку вредоносной водой боржоми или еще какой гадостью. Короче, как это безобразие могло случиться?

Воспетый классиками узун-кулак («длинное ухо») доносит с Камчатки, что весь экипаж сейнера был пьян в стельку, почему и не заметил подлодку. Характерно, что в эту немудреную версию сразу поверили. Действительно, если у нас самолеты по пьяному делу падают, то что же с рыбаков спрашивать. Расслабились ребята после рейса. А еще говорят, что сейнер был браконьерский, рыбу ловил без лицензии, а какие-то силовики его крышевали. И эта версия почему-то тоже не вызывает недоверия. Отчасти потому, что объясняет, каким ветром занесло сейнер на рейд военно-морской базы. Не иначе шли выгружать нелегальный улов в нелегальном месте под крылом у силовиков. К тому же и сами наши бесконечные силовики известны тем, что кое-кто из них, как поется в песне из старого сериала, «кое-где еще порой честно жить не хочет».

Без труда верится и в то, что злополучный сейнер наши военморы просто проглядели. Вахтенные на подлодке, конечно, не ждали сейнер. А технические средства его могли и не увидеть. Мало ли что. В 1983 году, когда наши истребители сбили южнокорейский пассажирский «Боинг», все ведь началось с того, что его не засекли при входе в наше воздушное пространство аккурат над Камчаткой. Потому как половину радаров отключили на профилактику. Вдруг и в этот раз что-нибудь такое отключили.

При всей гадательности высказанных версий их общий знаменатель очевиден — бардак. Известен и ответ на сакраментальный вопрос — кто виноват?

Никто, естественно. В отличие от прогнившего царского режима наш нынешний — бодр, крепок и эффективен. А все наши начальники не чета царским сатрапам, все как на подбор красавцы, умницы и знатоки своего дела. И чтобы не забыть, высокоморальные и совестливые люди. Да если бы они хоть в чем-нибудь виноваты были, давно бы уже ушли в отставку или вообще застрелились. Как в какой-нибудь басурманской Японии. А раз не уходят и не стреляются, стало быть, ни в чем и не виноваты.

В отличие от вопроса, кто виноват, другой извечный вопрос, что делать, ответа не имеет. Разве что на выборы сходить? Но там ведь и без того уже давно полная ясность: голосуй, не голосуй, все равно получишь уверенную победу партии «Единая Россия». И не надо подозрений. Ну любит народ эту партию «не слов, а дел». Народ, как известно, не ошибается. Его не обманешь. Может, оно и к лучшему. Другие-то партии тоже не подарок. Отмороженные сталинисты, выхухоли, либерал, прости господи, демократы, масоны какие-то завитые. Веселенький выбор, хоть плачь, хоть смейся.

А коли так, остается только расслабиться и ждать, что еще приплывет из моря, упадет с неба, где рванет, затопит или загорится. И, между прочим, если поразмыслить, наблюдаемый невооруженным глазом бардак — еще не худший вариант. Пожар в бардаке во время потопа — куда хуже. Поэтому все мы должны выступать за стабильность, чего бы она нам ни стоила. Такая вот квадратура круга.