Так могло быть: поляки победили Гитлера и Сталина

В 1939 году мир снова оказался на грани войны. Сегодня трудно представить, как близок к катастрофе был в тот момент наш мир. Преступники столь близки были к триумфу, а победа обоих или одного из них могла бы стоить миллионов жизней и поработить полсвета на много десятилетий.

Москва. Заговор против мира в целом мире стал фактом. Два преступника планируют совместное нашествие на Польшу и заключают тысячелетний союз. В Кремле торжественное подписание пакта между Гитлером и Сталиным, формально названного Риббентроп-Молотов. Коммунизм и нацизм, идеологии, растущие из одного и того же презрения к человеку, заключают сердечный союз.

В польском штабе идёт секретное совещание. Генералы Кутшеба и Андерс представляют президенту Мосчицкому план оборонительной войны. Надо, по крайней мере, одному из врагов выбить оружие из рук. С этой целью для защиты Восточных Кресов будут сформированы национальные части Польской Армии, состоящие из украинцев и белорусов, а также сбежавших от советского террора русских.
Президент Мосчицкий хочет укрепить антикоммунистический союз свободных народов.

На востоке есть страна, у которой свои счёты с советским колоссом. Его императорское величество Хирохито принял нашего президента на частной аудиенции. Членом польской делегации является молодой Бронислав Пилсудский, племянник маршала, близкий друг императора. Президент старается с его помощью убедить монарха приступить к совместным действиям против Советов. Коммунизм — такая же угроза для Европы, как и для Азии. Император это понимает. Его армия только что разбила мощное советское наступление на границе Манчжурии и Монголии. Он обещает, что в случае нападения Сталина на Польшу японская армия не будет стоять с оружием у ноги.

1 сентября 1939 года. Немецкие войска без объявления войны переходят границу с Польшей на всём её протяжении. Согласно плану «Z» большинство наших вооружённых сил оказывает сопротивление Вермахту. Однако, в основном оборона идёт вдоль главных рек — Вислы и Сана. На Поморье, в Силезии и Великопольше польские армии ведут затягивающие действия. 3 сентября Великобритания и Франция объявляют войну Германии, но их войска не пересекают линии Мажино.

Союзник Гитлера более надёжен, чем западные державы. 17 сентября Сталин нападает на Польшу. Каково же его удивление, когда на следующий день японские самолёты удалой атакой уничтожают почти весь советский дальневосточный флот во Владивостоке. Одновременно японская армия из Манчжурии атакует (нрзб.). Советский диктатор не ожидал сотрудничества Японии и Польши. Между тем части Красной Армии, вступающие на Восточные Крессы Речи Посполитей, сталкиваются с белорусскими и украинскими дивизиями Польской Армии. Советские части сдаются часто без единого выстрела, солдаты массово переходят на польскую сторону, они не хотят сражаться за Сталина, не хотят защищать коммунизм. Сталин в бешенстве. Он просит польское правительство о перемирии.

(по-русски)
— Здесь Сталин! Ста…

Вторая половина сентября. Без поддержки Сталина немецкий блицкриг теряет стремительность. Немецкое наступление увязает на линии Вислы. Начинаются позиционные бои. Укреплённое Румынское Предмостье составляет твёрдое ядро нашей обороны. Запад, видя эффективность польских действий, начинает, наконец, оказывать реальную помощь. В Польшу через Румынию идёт военная помощь западных союзников. Танки, самолёты, горючее, боеприпасы.
Удачным оказалась стратегическая перегруппировка, запланированная верховным командованием. Крупные группировки Войска Польского отошли на линию Вислы и (нрзб. ). Армии «Познань» и «Модлин» под командованием генерала Кутшебы обороняют стратегический треугольник Варшава — Модлин — Зегже.

Французы отважно сбрасывают с самолётов листовки, призывающие немцев капитулировать. Франция чувствует себя в безопасности. Никто здесь не хочет умирать за Гданьск, Львов, Токио и Киев.

Премьер Уинстон Черчилль взбешён французами. Великобритании необходим более надёжный союзник, чтобы победить Германию. С этой целью вместе с генералом Андерсом британский премьер отправляется в Америку. Там они сообща убеждают генерала Паттона, что США должны осуществить интервенцию в Европе. Участие американцев может перевесить чашу весов в войне с нацистско-советской коалицией. Президент Рузвельт под давлением польской диаспоры в Америке соглашается, хотя и неохотно, послать в Европу экспедиционный корпус под командованием генерала Паттона.

Весной 1940 года американский экспедиционный корпус прибывает в Старый Свет. Чтобы ввести немцев в заблуждение относительно истинного места наступления Патона, наша разведка передаёт ложные донесения с помощью копии «Энигмы». Немецкое командование получает информацию, что генерал Паттон планирует мощное наступление в Арденнах.

6 июня 1940 года. D-Day. Американцы внезапно высаживаются на пляже в Дембках. Флот вторжения прошёл через датские проливы, его провели корабли польского военно-морского флота. Немцы позволили полностью обмануть себя.
Одновременно генерал Кутшеба начинает контрнаступление и отбрасывает немцев от Варшавы. Американские и польские войска встречаются на Нотеце.

Наши небесные асы. Витольд Урбанович и Ян Цумбах во главе Костюшковской эскадрильи ведут польских «Лосей» бомбить Берлин.

Военный путч свергает Гитлера. Германия капитулирует.

Генералы Патон и Кутшеба перегруппировывают силы коалиции. Начинается наступление на Москву. НКВД усиливает террор. Но результат оказывается противоположным ожидаемому. Поляков и американцев встречают как освободителей. В Белоруссии и на Украине вспыхивают антисоветские восстания. Национальные белорусские войска занимают Минск. Атаман Шевченко и танковые части генерала Мачека входят в Киев.

Японцы освобождают гулаги на Камчатке. Захватывают Сибирь и ликвидируют советскую власть на российском Дальнем Востоке.

В Москве в Кремле представители победоносной коалиции, президент Мосчицкий, премьер Черчилль, император Хирохито, генералы Патон и Андерс, а также атаман Шевченко принимают безоговорочную капитуляцию Советов.
Белоруссия, Украина и остальные республики бывшего СССР с этих пор будут независимыми государствами.

Главнокомандующие победоносной кампании генералы Паттон и Кутшеба в обществе генерала Андерса, а также атамана Шевченко принимают парад победы на улицах горячо приветствующей их Варшавы. После блестящей кампании в Европе и России генерал Паттон выиграл досрочные президентские выборы. На встрече на высшем уровне «Большой Четвёрки» в Юзефове под Варшавой президенты Паттон и Мосчицкий, император Хирохито и премьер Черчилль обсуждают образ послевоенного мира. Мосчицкий предлагает создание Евросоюза, основанного на христианских ценностях, общности свободных народов. Членами-основателями будут Польша, Литва, Белоруссия и Украина. Премьер Черчилль присоединяет Великобританию к странам-основателям.

Военных преступников судит трибунал в Нюрнберге. Их много — Геринг, Йодль, Гесс, Берия, Молотов, Хрущёв. Но прежде всего — Адольф Гитлер и Иосиф Сталин. Им предъявляют обвинение в заговоре с целью разжигания мировой войны и убийстве миллионов граждан сопредельных стран.

Год 2004. В штаб-квартире Европейского Парламента в Варшаве проходят торжества по случаю приёма в Евросоюз новых членов — Франции и Германии.