Польша — партнёр, который цивилизует Россию

О том, как Польша должна строить свою позицию в Евросоюзе, а также, в частности, об отношениях с Россией, говорили в среду вечером политики семи национальных избирательных комитетов во время дискуссии в TVP1.

По мнению Анджея Халицкого (ГП), польская внешняя политика четыре года тому назад, во время правления ПиС, была в руинах, а сейчас польская позиция на международной арене восстановлена и опирается на партнёрские отношения со всеми европейскими странами. По его мнению, для Запада Польша является «тем партнёром, который позволяет цивилизовать Россию». Напомнив о ситуации белорусской оппозиции, Галицкий выразил удовлетворение тем фактом, что польский парламент единодушен. Он сказал, что нет согласия на сотрудничество с властями Белоруссии.

По мнению представителя ПиС Кшиштофа Щерского, отношения Польши с Россией должны быть реалистичными.
— Никто не хочет плохих отношений с Россией, но Россия не является особым участником международных отношений, поэтому если она поступает плохо, мы имеем право говорить, что она поступает плохо, — сказал он.
Обсуждая вопрос участия в заграничных миссиях, Щерский заявил, что Польша должна быть там, где решаются судьбы мира.
— Наш долг — быть на стороне Запада, который защищает различные ценности в разных частях света, — сказал представитель ПиС.

Станислав Ракочи (Польская Народная Партия) подчеркнул, что Польша должна стать представителем стран Центрально-Восточной Европы.
— С этой позиции мы должны строить нашу позицию внутри Евросоюза, — заметил он.
По его мнению, чтобы добиться этого, следует активно участвовать, в частности, в работе Вышеградской Группы.
Он считает, что мы должны делать всё, чтобы — в долгосрочной перспективе — довести до полной интеграции стран Восточной Европы с ЕС. Важны также — сказал он — хорошие отношения с Россией, которая является большим игроком на международной арене.
Согласно оценке Ракочи, участие в международных операциях соответствует интересам Польши. Он сказал, что если мы хотим быть игроком на международной арене, с которым считаются, то нас не может не быть там, где решаются судьбы мира.

— Следует отложить в сторону псевдодержавные иллюзии, которые были столь сильны во время правления экзотичного треугольника, то есть ПиС, Самообороны, а также Лиги Польских Семей, и лезть на позицию лидера, — заявил, в свою очередь, Тадуеш Ивиньский из Союза Левых Демократов.
По его мнению, в данный момент Польша в ЕС пассивна как страна, которая предводительствует Евросоюзом.
— От нашей позиции в ЕС в огромной степени будет зависеть состояние отношений с Востоком, в том числе с Россией, — считает Ивиньский.
В отношениях с Россией, заявил политик СЛД, важно развивать процесс примирения. Он признал, что в этом области есть определённый прогресс.

Марек Мигальский (Польша Важнее Всего) считает, что, будучи сильной страной в регионе, мы сильны в переговорах с сильнейшими странами ЕС.
— Мы — большая, в демографическом и политическом отношении, страна, и нам полагается место за столом тех, кто решает о Евросоюзе, — сказал он.
Говоря об отношениях с Россией, он подчеркнул, что следует поддерживать в этой стране силы, которые сами будут европеизировать Россию и сделают её хорошим партнёром для европейских стран.

Кшиштоф Ишковский из Движения Паликота считает, что Россия, несмотря на большую территорию и огромную армию, слабая страна.
— Эта слабость России выражается в весьма нервных действиях, — сказал он.
Польша, по его мнению, должна в рамках Евросоюза принять вызов «европеизации и модернизации» России. Ишковский подчеркнул также, что надо поддерживать белорусскую оппозицию эффективным образом, а не декларативным.

Анджей Ануш (Польская Партия Труда — Август’80) считает, что Польша должна строить мосты сотрудничества между Востоком и Западом, но не в обход, например, Украины.
— Давайте вести эту политику параллельно, — сказал он.
Обсуждая вопрос участия польских солдат в военных миссиях, он напомнил, что наше присутствие в таких миссиях следует хотя бы из партнёрства в рамках НАТО, поэтому у нас есть и определённые обязанности.

В рамках цикла пяти дискуссий под названием «Выборы поляков» обсуждаются следующие темы: «Работа, экономика, финансы», «Образование, развитие, государство», «Соседи, Европа, безопасность». Две дискуссии получили название «Самые важные вопросы»; в первой голос будет отдан женщинам, представляющим избирательные комитеты, а вторая будет представлять взгляды лидеров избирательных комитетов.