Первые итоги военных учений России и Белоруссии

22 сентября завершились крупнейшее за два года российско-белорусские оперативно-стратегические учения «Щит Союза -2011», проводившие в глубине территории Российской Федерации на полигонах «Гороховец» и «Ашулук».

В совместных манёврах принимали участие около 12 тысяч военнослужащих, порядка 50 самолётов и вертолётов, до 200 единиц боевой техники, в том числе 100 танков. В ходе активной фазы совместного оперативного учения отрабатывали вопросы комплексного применения сил и средств противовоздушной обороны и сухопутной составляющей региональной группировки войск (РГВ) Российской Федерации и Республики Беларусь в интересах решения наиболее важных задач обеспечения военной безопасности Союзного государства.

Подводя итоги учений командующий войсками Западного военного округа ВС России Аркадий Бахтин, заявил, что «Вооружённые Силы России Беларуси показали хорошую выучку и подготовку». По его словам, «российско-белорусские учения стали конструктивным продолжением сформированных взаимоотношений между нашими странами, а также дали отличную возможность убедиться в том, что региональная группировка войск может и способна решать задачи по обеспечению европейской безопасности».
Военные эксперты отмечают, что подобный размах плановых маневров не случайность, а является вынужденной ответной мерой на агрессивную военную политику наших европейских «друзей», которые медленно, но верно ввергают двусторонние отношения Запада и России в тенета «холодной войны». То, что Россия и Беларусь в рамках Союзного государства в одностороннем порядке целенаправленно отказались от проведения крупномасштабной военной деятельности вблизи границ НАТО, демонстрирует, что манёвры носят сугубо оборонительный характер.

Вопреки заверениям о дружбе и партнерстве государства НАТО на сегодняшний день не готовы сотрудничать с Россией и Беларуси в военной сфере. Более того, США недавно договорились с Турцией и Румынией о размещение в этих странах элементов Европейской системы ПРО.
Как бы ни старались прозападные «журналисты» опорочить и оболгать отношения между Россией и Беларусью, уровень интеграции двух стран очень высокий, сегодня Москва и Минск выходят на решение уникальных для постсоветского пространства задач. Несмотря на то, что за последние пятнадцать лет на пространстве СНГ был создан целый ряд объединительных организаций, именно российско-белорусские отношения получили наибольшее развитие и приобрели динамичный характер. Подтверждением этому, как рая и являются прошедшие российско-белорусских оперативно-стратегических учений «Щит Союза -2011», которое наглядно продемонстрировало, что наши страны готовы обеспечить эффективное решение геостратегических задач, а также противостоять планам создания нового «занавеса» между Россией и Западом.