«Справедливая Россия» продолжит борьбу с монополией «ЕР»

На съезде в Сокольниках эсеры озвучили программу партии и определились со списком кандидатов.

В субботу, 24 сентября, в Сокольниках прошел съезд партии «Справедливая Россия». В ходе съезда лидеры и члены партии еще раз озвучили свою политическую программу и определили список кандидатов, которые пойдут от «эсеров» на парламентские выборы 4 декабря.

Как сообщает РИА «Новости», в съезде «Справедливой России» приняли участие 337 делегатов из различных регионов России. Еще до его проведения было известно, что в список федеральных кандидатов гарантированно войдут «первые лица» эсеров — лидер Сергей Миронов, председатель партии Николай Левичев и депутат Госдумы Оксана Дмитриева. Помимо них по итогам тайного голосования в список попали депутаты Александр Ломакин-Румянцев, Иван Грачев и Елена Драпеко, председатель Всероссийского союза садоводов Андрей Туманов и Леонид Левин. За кандидатуры возможных парламентариев проголосовало большинство — 282 делегата съезда, против — 16.

Выдвижение на парламентские выборы эсерами 8 кандидатов, из которых 6 — действующие депутаты, полностью отражает нынешнюю тактику борьбы «справедливороссов». По словам лидера партии Сергея Миронова, на парламентских выборах в декабре эсеры намерены «дать бой фальсификаторам и мошенникам, превращающим демократические выборы в фарс». Между тем, насущная задача, которая сейчас стоит перед партией эсеров — это получение на парламентских выборах минимум 15% голосов избирателей — цифры вдвое больше, чем на выборах в 2007 году. О необходимости вовлекать граждан в избирательный процесс ранее говорил один из видных деятелей «Справедливой России» — председатель Совета Брянского регионального отделения Вячеслав Рудников (выдеозапись выступления смотрите на сайте KM.TV) По его словам, выступление оппозиционной парии на выборах — это возможность сплотить порядочных людей с активной гражданской позицией. Председатель Брянского отделения «СР» считает, что парламентские выборы 2011 года будут носить характер «переломного этапа» — 20 лет ожиданий должны отразиться на избирательной активности граждан России.

Помимо списка кандидатов на парламентские выборы 2011 года на съезде «Справедливой России» была озвучена «оформившаяся» политическая программа партии. Тремя политическими «китами» соратников Сергея Миронова стали, как и ожидалось, борьба с бедностью, коррупцией и политическим монополизмом «Единой России». Говоря о последнем, стоит упомянуть, что главным событием в политической жизни страны в субботу, 24 сентября, стало заявление правящего тандема, сделанное на съезде «ЕР». Правящую партию страны на парламентские выборы в декабре 2011 года поведет действующий президент России Дмитрий Медведев, а на мартовские выборы 2012 года пойдет премьер-министр Владимир Путин. Такая политическая рокировка, по словам Сергея Миронова, не изменит принципиального отношения «Справедливой России» к монополизму ЕР.

«Мы как боролись против монополизма «Единой России», так и будем бороться. Тема борьбы с «Единой Россией» из повестки дня не уходит», — заявил лидер партии эсеров.

При этом Сергей Миронов отметил, что в партии пока не определились будут ли поддерживать возможного будущего премьера Дмитрия Медведева, однако, по его словам, кандидата в президенты, которого выдвинет «Единая Россия», эсеры однозначно поддерживать не будут. Относительно кандидата в президента от «СР» партия намерена определиться в конце ноября-начале декабря, заявил Миронов.

Кроме того, в политической части своей программы соратники Сергея Миронова выделили несколько направлений, призванных модернизировать систему страны. По мнению участников партии, необходимо вернуть прямые выборы губернаторов и мэров и ввести обязательную публикацию в интернете протоколов заседаний законодательных собраний всех уровней. Также эсеры выступили за возвращение в избирательные бюллетени графы «против всех» и лишения депутатов Госдумы депутатской неприкосновенности. На съезде «Справедливой России» было предложено ввести уведомительный порядок регистрации политических партий при минимальной численности 10 тысяч человек и обязать всех кандидатов в президенты принимать участие в теледебатах.

Говоря о социальной программе «справедливороссов», участники партии озвучили ряд предложений, среди которых — введение прогрессивной шкалы подоходного налога и введение почасовой оплаты труда.

Комментируя инициативу нового налогообложения, Сергей Миронов отметил, что единороссы не поддерживают социальные законодательные предложения эсеров потому, что в среднем в 233 раза богаче их.

«Семья депутата «Единой России» в среднем владеет земельным участком площадью 49 гектаров, а семья депутата фракции «Справедливая Россия» владеет земельным участком 21 сотка. Почувствуйте разницу», — заявил лидер партии на съезде «однополчан».

Также в социальном блоке инициатив значатся меры, призванные поднять рост российской экономики: остановка приватизации, налог на доходы, выводимые за рубеж, возвращение к распределительной системы пенсионного обеспечения, выделение государственных беспроцентных кредитов молодым семьям на покупку квартиры или дома. В этом пункте программы предлагается списывать 25% кредита после рождения первого ребенка в молодой семье. В случае, если в семьей рождается третий по счету ребенок, кредит предлагается гасить полностью. Молодым семьям вообще уделено много внимания в социальной части программы эсеров. Так среди конкретных предложений по помощи молодым семьями фигурируют инициативы по созданию в каждом регионе специального банка рабочих мест для родителей, имеющих более трех детей, предложение сокращать до 6 часов продолжительность рабочего день для женщин, имеющих детей в возрасте до шести лет.

Третий кит политической программы эсеров включает в себя борьбу с коррупцией на законодательном уровне. Справдливороссы предлагают не брать на госслужбу людей, которые отказываются от тестирования на детекторе лжи. Также они выступают с инициативой о создании специальной комиссии по борьбе с коррупцией, которая в своей работе будет тесно взаимодействовать с общественными организациями. Кроме того, члены партии предлагают создать систему административных судов, которые будут обжаловать действия органов власти.