Члены «ЕР» и их оппоненты прокомментировали заявления съезда

Сегодня нет недостатка в откликах на программные заявления, прозвучавшие на съезде партии «Единая Россия». Делегаты комментируют то, что сказали Дмитрий Медведев и Владимир Путин о задачах, стоящих перед страной. И свою точку зрения на новости с форума «единороссов» высказали их политические оппоненты.

Дворец спорта «Лужники», на время превращенный из спортивной арены в политическую, вместил в себя почти 10 тысяч гостей и более 600 делегатов, которые и должны были утвердить окончательный список от «Единой России» на выборах в Госдуму. И это считалось главной интригой. До того момента, когда в зале появились Дмитрий Медведев и Владимир Путин.

То, что подавляющее большинство собравшихся на съезд ничего не знало о предстоящих заявлениях и Путина, и Медведева, красноречиво показала реакция в зале. Когда Владимир Путин предложил возглавить список «Единой России» на предстоящих выборах Дмитрию Медведеву, зал отреагировал не сразу.

«После заявления Владимира Владимировича я видел, что у многих было такое небольшое оцепенение, а потом, когда был второй сюрприз, конечно, я понял, что все стало на свои места и что действительно все делается для того, чтобы работать эффективнее, чтобы была действительно эффективная партия, чтобы была эффективная политика», — рассказал о своих впечатлениях летчик-космонавт, делегат съезда «ЕР» Максим Сураев.

Вторым сюрпризом для Максима Сураева стало предложение уже Дмитрия Медведева о том, чтобы «Единая Россия» поддержала Владимира Путина в качестве кандидата в Президенты на выборах 2012 года. В последние несколько месяцев разговоры о том, кто пойдет на Президентские выборы — Путин или Медведев, Медведев или Путин, существует ли какой-то раскол в тандеме политиков, возникали с завидным постоянством, но члены «Единой России» в кулуарах съезда сегодня, уже после его окончания, все говорили о том, что никогда не верили в разногласия.

Председатель комитета ГД по труду и социальной политике, член фракции «Единая Россия» Андрей Исаев так прокомментировал заявления, сделанные Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным на съезде партии «Единая Россия»: «Мы были правы, когда говорили о том, что никакого раскола в тандеме нет и никакого противостояния между Президентом и правящей партией нет и быть не могло. Мы действуем, как единая команда. И более того мы убедились в этом, когда проводили нашу работу по подготовке Народной программы».

Народная программа — это инициированное Владимиром Путиным в рамках Общероссийского Народного Фронта, обсуждение насущных, для нашей страны проблем. В итоге, к этому подключилось больше миллиона жителей России. Социологи уже подсчитали: каждый 70-й избиратель, который, по сути, уже сегодня проголосовал за политическую стабильность в стране.

«В нашей стране, к сожалению, почему-то находятся всегда люди, которые хотят каких-то потрясений. И совершенно очевидно, история показывает, что эти потрясения ничего хорошего народу не дают, И, конечно, все хотят жить достойно, в достойной стране. И нам необходима, совершенно очевидно, политическая стабильность. А значит, будет экономический рост, что собственно за последние 10 лет и происходит в нашей стране, и вот как раз, Эту стабильность и экономический рост представляет эти два человека, тандем Путин-Медведев», — считает Александр Ткачев, губернатор Краснодарского края, член Высшего совета партии «Единая Россия».

Председатель Общественной организации «Деловая Россия», в свою очередь, услышав в программном выступлении Владимира Путина о необходимости создания в стране 25 миллионов новых рабочих мест, отметил это заявление как очень важную идею для России.

«Мы, как «Деловая Россия», поддерживаем полностью эту идею, потому что только постановка этой задачи изменит всю экономику нашей страны. Мы уйдем от сырьевой зависимости, мы создадим экономику конкурентную, экономику в которой будет много промышленности, то есть произойдет новая индустриализация страны. Экономика, которая заживет совершенно другой жизнью. Будет создаваться все больше и больше предприятий, привлекаться больше инвестиций, потому что будут создаваться больше рабочих мест. И мы об этом давно говорили, мы очень рады, что сегодня реально бизнес услышал те слова, которые хотел услышать», — подчеркнул Борис Титов.

А вот в политсовете «Единой России» уверены, что после сказанного сегодня Путиным и Медведевым в стране после выборов будет не просто новое правительство, а правительство, сформированное победившей партией.

«Есть понимание, что в случае нашей победы, в которой мы уверены, на выборах, будет сформировано партийное правительство. Еще недавно, вы помните, мы могли об этом только предполагать, может быть, даже смело фантазировать. Сегодня это, по сути, очевидно», — полагает руководитель ЦИК партии «Единая Россия» Андрей Воробьев.

Реакция политических оппонентов «Единой России» также не заставила себя ждать. Часть опрошенных нами политиков уверяла, что ожидала нечто подобное на съезде своих конкурентов.

«На самом деле я ожидал, что на съезде «Единой России» будут какие-то интересные новости; сказать честно, что именно в таком варианте, не ожидал», — сказал лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов. «Но на самом деле, если проанализировать все, что мы видели последнее время, наверное, логика, конечно, есть. Мы видели, что Владимир Путин активно работает, и работает явно в качестве кандидата в Президенты. Мы это видели каждый вечер в новостях, активность была абсолютно заметна, и понятно к чему шло», — заявил Миронов. «Особенно интересным» лидер «справедливороссов» назвал заявление Дмитрия Медведева о том, что он встанет во главе списка «единороссов» на выборах в Госдуму.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, в свою очередь, выразил надежду, что решения съезда «Единой России» «приведут лишь к положительным изменениям в демократии, ее расширению и углублению». «Мы бы хотели, чтобы больше не создавались искусственные партии, как это делало «Правое дело», «Патриоты» какие-то России», — сказал лидер ЛДПР.

По мнению лидера КПРФ Геннадия Зюганова Дмитрий Медведев и Владимир Путин «вынуждены лавировать». «Тандем вынужден лавировать, но вместе с тем любая попытка его разрушить означает полный крах их политики последних лет. Поэтому договорились: один предложил возглавить список Президентов, второй предложил его в качестве Президента на будущее. Те договоренности, которые у них были давно, видимо, решили продолжить, и они состоялись», — сказал лидер коммунистов. Геннадий Зюганов подчеркнул, что хотел бы от руководителей страны «услышать новую политику, в том числе и в области кадров».

О политике в области кадров в партии «Единая Россия» на сегодняшнем заседании решили подробнее поговорить на продолжении своего съезда в декабре. Уже после думских выборов.