Британские СМИ прочат Путину два новых президентских срока

Британская пресса считает предсказуемым решение о выдвижении Владимира Путина кандидатом на пост президента России при поддержке нынешнего главы государства Дмитрия Медведева и прочит ему два новых президентских срока.

Газеты отмечают, что Путин остается самым популярным политиком России и предполагают, что в период своего нового президентства он будет проводить либеральные реформы и поддерживать бизнес, передает ИТАР-ТАСС.

«Сейчас представляется вероятным, что Владимир Путин будет занимать пост президента в течение двух шестилетних сроков — в общей сложности он будет находиться у власти четверть века», — пишет The Financial Times, напоминая, что он «пришел в Кремль в 2000 году». «Он остается самой сильной политической фигурой в России, несмотря на то, что в течение четырех лет не занимал пост президента», — считает издание.

К аналогичному выводу приходит и газета The Times: «58-летний Владимир Путин может сейчас править на протяжении двух сроков, продолжительность которых составит в общей сложности 12 лет — до 2024 года. Это объявление положило конец месяцам неопределенности, хотя большинство аналитиков предполагало, что Путин вновь займет Кремль».

«Возвращение Путина создает перспективу его пребывания у власти до 2024 года (в тот момент ему будет 71 год), — пишет The Daily Telegraph — Возвращение Владимира Путина на пост, который он уже занимал дважды (с 2000 по 2008 гг.), не является неожиданностью, однако большинство аналитиков полагало, что он раскроет карты не ранее конца нынешнего года». «Несмотря на то, что его часто демонизируют на Западе, он остается поистине популярной фигурой у себя в стране. Ему ставят в заслугу восстановление национальной гордости и экономического здоровья России после подорвавшего ее силы коллапса Советского Союза в 1991 году», — пишет издание.

«В течение первых двух сроков своего президентства Владимир Путин руководил страной в период экономического бума, когда доходы от нефти и потребительские расходы россиян росли», — добавляет The Times. — Однако сейчас Россию ожидают нелегкие испытания после глобального финансового кризиса по мере того, как цены на нефть падают, и государственные расходы превосходят доходы».

«Как предполагают, Владимир Путин намерен продолжить либеральные экономические реформы, начатые при Дмитрии Медведеве, включая приватизацию, хотя люди, близкие к Медведеву, предполагают, что их темпы будут более медленными, нежели те, за которые ратовал президент Медведев», — пишет The Financial Times. Издание приводит мнение экономиста из банка «Тройка-Диалог» Криса Уифера: «Я ожидаю, что Владимир Путин сформирует кабинет, который твердо будет поддерживать бизнес и реформы».