Медиафорум с участием членов правительства завершит съезд «ЕР»

Представители правительства и администрации президента ответят на вопросы журналистов в рамках медиафорума, который завершит предвыборный съезд единороссов. Мероприятие пройдет в воскресенье в Центре международной торговли.

Ожидается, что в нем примут участие первый вице-премьер Игорь Шувалов, первый вице-премьер Виктор Зубков, вице-премьер Александр Жуков, глава МЧС Сергей Шойгу, вице-премьер Дмитрий Козак, министр природных ресурсов Юрий Трутнев, спикер Госдумы Борис Грызлов.

По словам пресс-секретаря премьер-министра Владимира Путина Дмитрия Пескова, участники медиафорума в неформальной обстановке пообщаются с представителями средств массовой информации из всех российских регионов.

«Премьер не будет участвовать, но в медиафоруме примут участие первые вице-премьеры и вице-премьеры, а также министры правительства, которые будут возглавлять списки «Единой России» в различных регионах РФ», — уточнил Песков.

По его словам, также на вопросы журналистов ответят глава администрации президента Сергей Нарышкин, его первый заместитель Владислав Сурков, вице-премьер и руководитель аппарата правительства Вячеслав Володин.

Предвыборный съезд ЕР проходил 23 и 24 сентября и ознаменовался разрешением главной интриги последних нескольких лет: «тандем» определился, кто пойдет на выборы-2012. В субботу стало известно, что премьер-министр РФ Владимир Путин будет баллотироваться в президенты в 2012 году, а глава государства Дмитрий Медведев возглавит список партии на предстоящих парламентских выборах, а затем станет премьером.

Единороссы утвердили избирательный список во главе с президентом и предвыборную программу, основанную на высказываниях Путина и Медведева.

Всего в списке партии 600 кандидатов, разбитых на 80 региональных групп. Во главе ряда региональных групп стоят члены правительства. Первый вице-премьер Игорь Шувалов возглавляет региональную группу по Приморью, первый вице-премьер Виктор Зубков — по Волгоградской области, глава МЧС РФ Сергей Шойгу — по Красноярскому краю. В списке есть вице-премьеры РФ: Дмитрий Козак — во главе группы по Санкт-Петербургу, Вячеслав Володин — по Саратовской области, Александр Жуков — по Калининградской, Игорь Сечин — по Ставропольскому краю. Глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин возглавляет список по Ленинградской области.

Председатель Высшего совета партии, спикер Госдумы Борис Грызлов возглавляет региональную группу по Тульской области.