Косачев: партийная составляющая в будущем правительстве усилится

Глава комитета Государственной думы по международным делам Константин Косачев убежден, что партийная составляющая значительно усилится в будущем правительстве.

В субботу съезд «Единой России» утвердил президента РФ Дмитрия Медведева лидером федерального списка партии на парламентских выборах, которые пройдут 4 декабря этого года. Также на съезде Медведев заявил, что готов возглавить правительство после парламентских и президентских выборов, и предложил нынешнему премьер-министру Владимиру Путину баллотироваться в президенты.

«Решение (съезда о выдвижении Путина и Медведева как возглавляющего список) абсолютно логичное, правильное и, главное, рассчитано на стратегическую перспективу, с тем запасом прочности, с которым мы идем на выборы», — сказал Косачев в кулуарах съезда «Единой России».

«Партийная составляющая в будущем правительстве обязательно усилится — это соответствует логике. Но насколько оно будет 100-процентно партийным, 80-процентно партийным или 50-процентно партийным — это будет определено в зависимости от результата парламентских выборов и результата президентских выборов», — отметил Косачев.

По его словам, партийное правительство предполагает соответствующую зрелость политической системы.

«Уверен, что подбор кандидатов в будущее правительство будет опираться в равной степени на два фактора. Первый, разумеется, соответствие собственных убеждений, квалификации того или иного кандидата в правительство политическим установкам партии «Единая Россия», — отметил он.

«Правительство, разумеется, должно опираться на собственное парламентское большинство», — добавил депутат.

Также, по его словам, важен фактор профессиональной готовности, индивидуальных качеств того кандидата, который войдет в правительство.

Косачев признался, что у него было две сильных эмоции.

«Первая — это ощущение того, что попали в десятку. Это максимально мощный выбор, который делает сейчас партия, который делают сейчас наши лидеры, который действительно будет работать на еще более убедительную победу «Единой России», — сказал депутат журналистам.

По его мнению, у всех теперь есть «совершенно четкая, ясная, понятная программа действий» и на те месяцы, которые остались до парламентских выборов, и на тот период, который остался до выборов президентских.

«Мы снимаем окончательно любые спекуляции, любые недосказанности… Всей стране все понятно. Все двигаются в соответствии с намеченными планами», — сказал Косачев.