Убийства в Стамбуле связали с московским терактом

Двое из троих предполагаемых чеченских боевиков, застреленных на прошлой неделе в Стамбуле, — что выглядит как профессиональное убийство, — были причастны к одному из самых смертоносных террористических актов в российской истории.

Рустаму Алтемирову, которого, как заявила турецкая полиция, нападавший застрелил из пистолета с глушителем на улице посреди бела дня в пятницу, как и двух других мужчин, в июне были заочно предъявлены обвинения за его предполагаемую роль в теракте с участием смертника в московском аэропорту «Домодедово» в феврале, согласно российскому государственному новостному агентству. Во время взрыва погибли 37 и были ранены более 100 человек.

Другим из этих мужчин, убитых в Стамбуле, являлся Берг-Хадж Мусавей, который, по сообщениям, являлся «близким соратником» чеченского террориста Доку Умарова, человека, который хвастался на размещённой в интернете видеозаписи, что это он отдал приказ о теракте в «Домодедово», а также о произошедшей ранее атаке в московском метро.

Третью жертву стрельбы, Заурбека Амриева, также якобы связывают с антироссийскими операциями чеченцев. Все они были убиты во второй половине дня 16 сентября, когда нападавший менее чем за 30 секунд сделал 11 выстрелов из пистолета с глушителем, включая несколько выстрелов в голову, согласно сообщениям турецкой прессы.

В сообщениях турецкой прессы говорилось, что в понедельник полиция получила информацию в отношении того, где остановился нападавший, но полицейские прибыли туда через несколько минут после того, как убийца ускользнул.

Однако предполагаемый убийца уходил в такой спешке, что оставил там свои вещи — включая пистолет с глушителем, камеру ночного видения и бинокль, а также паспорт, называющий подозреваемого российским гражданином по имени Жарков Александр, говорится в сообщениях. Баллистическая экспертиза оружия, согласно сообщениям, показала, что именно оно использовалось в тройном убийстве.

Турецкий чиновник сказал ABC News в среду, что спецслужбы его страны проводят расследование в отношении того, связан ли этот Александр с российским правительством — это обвинение уже было выдвинуто чеченскими правозащитными группами и чеченскими СМИ, которые заявили, что он был шпионом, работавшим на российскую спецслужбу ФСБ.

Представитель российского посольства в США сказал, что любые утверждения о том, что российское правительство как-то причастно к убийству, являются «чистыми домыслами, не имеющими никакого [отношения] к реальности».

Брэд Гэррет, бывший агент ФБР и являющийся сегодня консультантом ABC News, сказал, что кем бы ни был убийца, он выглядит профессионалом.

«Это очевидно выглядит как организованное убийство… это не похоже на уличное убийство», — сказал Гэррет. «Глушитель даже усиливает убеждение, что это была казнь… Я бы сказал, что это человек, которого послали сделать то, что он сделал».

Пока турецкая полиция продолжает расследовать убийство и разыскивать Жаркова, один российский чиновник, связанный с Северным Кавказом, прямолинейно высказался об этом убийстве в российской газете «Известия».

«Если те, кого убили, действительно были причастны к терактам смертников, тогда всё, что случилось, является нормальным явлением на войне», — сказал газете Максим Шевченко, глава рабочей группы по Северному Кавказу в Общественной палате. «Они объявили войну российскому государству, и поэтому логично, что спецслужбы отвечают на это группой ликвидаторов и чистильщиков».