Россия и Норвегия проведут совместные учения

Россия и Норвегия будут проводить совместные учения подразделений сухопутных войск. Об этом договорились во время переговоров в начале сентября в Москве председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров и статс-секретарь министерства обороны Королевства Норвегии Рогер Ингебригтсен.

Если раньше в рамках военного сотрудничества между Москвой и Осло в Баренцевом и Норвежском морях проводились только совместные военно-морские учения, например «Помор», то теперь российским военным будет предоставлена возможность тренироваться на территории Королевства, а норвежским – на Кольском полуострове.
Как отмечают эксперты, «проведение учений сухопутных подразделений двух стран открывает новый этап сотрудничества между Москвой и Осло в северном регионе, где у обоих государств имеются общие интересы и цели».

Надо полагать, что успешное накопление опыта взаимодействия российских и норвежских военных по отработке совместных операций, безусловно, станет фундаментом для дальнейшего развития двухсторонних отношений, а также укрепления взаимного доверия.

Помимо расширения всестороннего сотрудничества с западными странами для сохранения международной стабильности, Россия стремится в интересах повышения региональной безопасности выстраивать более тесные отношения с дружественными государствами на постсоветском пространстве. В качестве подтверждения можно привести прошедшие с 6 по 12 сентября совместные учения войск Объединённой системы противовоздушной обороны государств — участников СНГ «Боевое содружество — 2011». Логическим продолжением данных манёвров можно считать начавшееся с 16 сентября российско-белорусское оперативно-стратегическое учение «Щит Союза – 2011», которое является самым крупным за последнее время по продолжительности и масштабности в рамках Союзного государства.

По информации Генерального штаба России, манёвры проходят в Российской Федерации на полигонах Гороховецкий (Нижегородская область) и Ашулук (Астраханская область) под руководством командующего войсками Западного военного округа Вооружённых Сил РФ генерал-полковника Аркадия Бахина и начальника ГШ Вооружённых сил — первого заместителя министра обороны Республики Беларусь генерал-майора Петра Тихоновского.
В учении принимают участие около 12 тысяч военнослужащих (от Вооружённых Сил РФ — около 7 тысяч; от Республики Беларусь — 5 тысяч), порядка 50 самолётов и вертолётов, до 200 единиц боевой техники, в том числе 100 танков.

Одной из особенностей проходящих манёвров стало участие в «Щит Союза – 2011» аэромобильной роты сухопутных войск вооружённых сил Украины.
По словам первого заместителя министра обороны Российской Федерации – начальника Генерального штаба Вооружённых Сил России генерала армии Николая Макарова, «целью учений является повышение уровня готовности региональной группировки войск (РГВ) Российской Федерации и Республики Беларусь к ведению совместных действий, а также взаимодействия органов военного управления, соединений и воинских частей вооружённых сил двух государств, их полевой выучки в интересах решения наиболее важных задач для обеспечения военной безопасности Союзного государства».

При этом начальник Генштаба ВС РФ особо подчеркнул, что «решение о проведении учения «Щит Союза – 2011» на территории России, вдали от границ с государствами — членами НАТО, было принято с учётом демонстрации транспарентности, миролюбивой политики Союзного государства, а также в подтверждение оборонительного характера РГВ». По его словам, «это наглядно демонстрирует стремление Москвы и Минска предпринять реальные меры по укреплению европейской безопасности и в одностороннем порядке ограничить военную деятельность вдоль границ стран-членов НАТО и Союзного государства».
По оценкам военных специалистов, совместное оперативно-стратегическое учение «Щит Союза — 2011» является качественным скачком в развитии дальнейших отношений России и Беларуси, а также совершенствованием форм и способов защиты национальных интересов двух стран.