«Единороссы» представили свою программу действий

Пленарное заседание стало ключевым событием первого дня партийного форума «Единой России», определяющим стратегию и тактику единороссов на предстоящих выборах. Главным драйвером этой стратегии, как следует из выступлений лидеров «Единой России», является энергичное и каждодневное развитие страны в соответствии с Народной программой, составленной на основе мнений не только сторонников, но и оппонентов партии.

Открыл пленарное заседание председатель Высшего совета «Единой России» Борис Грызлов. Доклад Грызлова свидетельствует о том, что «Единая Россия» является живой, развивающейся партией, которая чутко прислушивается к веяниям времени и учитывает не только пожелания своих сторонников, но и мнения своих противников.

По мнению председателя Высшего совета «Единой России», самое главное достижение партии за эти годы состоит в том, что с ее помощью Россия отстояла свое право на суверенное развитие. Это достижение, по словам Грызлова, стало возможным потому, что «Единая Россия» предложила стране идеологию, объединяющую всех граждан страны.

«Участвуя в подготовке Народной программы, партия считала принципиально важным опираться именно на эту идеологию. И в партнерах по Общероссийскому народному фронту мы увидели своих единомышленников», — отметил Грызлов.

Одним из ключевых положений доклада Грызлова стал тезис об обязательности знания русского языка на всей территории России. Появление этого тезиса в программных документах единороссов свидетельствует о том, что «Единая Россия» понимает – стратегия мультикультурности сегодня не может быть единственно верным способом поддержания единства народов России. Без понимания стратегической важности культуры, духовности, объединяющего народы России русского языка невозможно обеспечить межнациональный мир. В связи с этим, отметил Борис Грызлов, «Единая Россия» вносит предложение о том, что знание русского языка должно быть обязательным требованием для получения разрешения на работу в России.

Далее Борис Грызлов в своем выступлении кратко охарактеризовал положения Народной Программы и дал уничижительную характеристику политическим оппонентам «Единой России», охарактеризовав их как «трухлявые пни», любое движение внутри которых может их развалить.

С основными положениями Народной программы ознакомил делегатов съезда председатель Совета директоров Фонда «Институт социально-экономических и политических исследований Николай Федоров. В своем выступлении Федоров подчеркнул, что главная цель Народной программы – улучшение жизни людей в каждом конкретном населенном пункте страны. Особое внимание в Народной программе «Единая Россия» уделяет развитию в стране транспортной инфраструктуры и телекоммуникаций, модернизации ЖКХ, реализации крупных инфраструктурных проектов.

При этом «Единая Россия» не собирается ждать, пока пройдут выборы, и реализация Народной программы начнется уже сейчас, сразу же после окончания съезда. «Уже в осеннюю сессию могут и должны быть приняты законы, которые позволят без раскачки приступить к реализации предложений россиян», — подчеркнул в своем выступлении Федоров.

Касаясь нравственных и этических ценностей, заложенных в Народной программе, Николай Федоров отметил, что в людях всех континентов все больше растет отторжение идеалов потребительского общества и растет стремление к справедливости, свободному труду и добродетели.

Руководитель ЦИК «Единой России» Андрей Воробьев и Секретарь Президиума Генерального совета «Единой России» Сергей Неверов в своих выступлениях на пленарном заседании предложили делегатам съезда решить ряд кадровых и организационных вопросов. Обновление Генерального совета «Единой России», по словам Сергея Неверова, вызвано необходимостью более эффективной работы руководящих органов партии в ходе реализации Народной программы. Делегаты съезда проголосовали по кандидатурам в Генеральный Совет и его Президиум, предложенным Неверовым.

Итоги пленарного заседания первого дня съезда «Единой России» показывают, что единороссы не стоят на месте и ставят перед страной новые, амбициозные цели. Именно на достижение этих целей ориентирована Народная программа, выполнять которую будут новые люди в руководящих органах «Единой России».