Наши разведчики будут тренировать сына Ким Чен Ира?

Удивительные истории рассказывают сейчас о Северной Корее, вокруг которой вообще постоянно бродит масса увлекательных слухов.

Ну, например, из последнего: одна из больших японских газет сообщила, что сына пхеньянского владыки Ким Чен Ира, юного Ким Чен Ына, будут якобы обучать тонкостям мировой политики и международных отношений офицеры российской Службы внешней разведки. Москва, как утверждается, сама предложила своих инструкторов лидеру КНДР во время визита в Пхеньян главы СВР Фрадкова. И Ким Чен Ир вроде бы согласился доверить обучение своего наследника чутким специалистам из российского разведывательного ведомства.

Проверить этот слух, сами понимаете, невозможно. Распустить его мог и сам Пхеньян – ну, например, чтобы подразнить Китай, своего единственного военного союзника и главного экономического покровителя. Северная Корея, кстати, традиционно пытается организовать соревнование между Москвой и Пекином в борьбе за влияние на КНДР. Чтобы из обоих друзей выколотить побольше.

Или еще история: другая крупная токийская газета уверяет, что американские и южнокорейские военные уже который год отрабатывают операцию спецназа по поимке Ким Чен Ира. Она якобы стала составной частью совместного «Оперативного плана 5027» на случай военных действий с КНДР. Вроде бы создана даже особая группа, которая должна найти и захватить владыку севера Кореи. Его нейтрализация, как полагают, парализует КНДР, поскольку на Ким Чен Ире сходятся все нити управления этой сталинистской страной. Впрочем, говорят, есть и противники проведения такой операции: мол, безутешные северокорейцы, лишившись своего любимого вождя, могут с горя пуститься во все тяжкие, включая применение ядерного, химического и биологического оружия.

Короче, много каких таинственных разговоров бродит сейчас вокруг нашего скрытного соседа по Дальнему Востоку. Но есть и факты достоверные, хотя от этого не менее занимательные. Например, в самом начале сентября северокорейская делегация посетила нашу Амурскую область, где вела переговоры об аренде пустующих там сельскохозяйственных земель, которых насчитывается порядка 200 тыс гектаров. Российские власти, как сообщается, такую инициативу приветствуют и уже обсуждается цена – 50 рублей в год за гектар. Плюс уплата налогов в местный бюджет. Северокорейские товарищи намереваются выращивать на арендованных российских площадях соевые бобы, кукурузу и картошку, поскольку в КНДР своих обрабатываемых угодий не хватает, а кушать очень хочется. Кстати, говорят, в России до четверти всех сельскохозяйственных земель заброшены или плохо используются. Может их все кому-то в аренду сдать?