Палестинцы пошли в атаку на израильские КПП

Этого выступления Махмуда Аббаса перед Генассамблеей в Нью-Йорке палестинцы ждали, затаив дыхание. Люди праздновали — правда, пока ещё не понятно, что. Свой ответ Аббасу ООН даст только в понедельник. В некоторых районах Палестины произошли столкновения демонстрантов с силами безопасности. Израильская армия в состоянии повышенной боеготовности — у разведки появились данные о возможных террористических атаках в районе Синая.

«Наша страна — свободная Палестина, наш президент — Махмуд Аббас», — скандируют тысячи людей на Площади часов в Рамалле. Еще недавно им казалось, что часы эти отсчитывают последние мгновения до объявления Палестины независимым суверенным государством. «Стратегия 194», так назвали они дипломатическую кампанию за получение места полноправного члена ООН. Но новое кресло не внесут в зал Ассамблеи, новую табличку не поставят на стол. Уверенность отступила, вновь уступив место призрачной надежде. Но эти люди, пришедшие на площадь, чтобы услышать выступление своего лидера, не могут отказаться от мечты.

«Это первый шаг к государству номер 194 — Палестине! Все эти люди никогда не проигрывают! Воля людей никогда не проигрывает!», — говорит на чистом русском член комитета »Стратегия 194» Омар Абдалла.

Сегодня Россия в Рамалле популярна. Готовность поддержать заявку о государственном статусе Палестины в Совбезе добавила Москве сторонников на Западном берегу.

В ту минуту, когда Махмуд Аббас говорит об общем будущем для двух народов, о мире и согласии, о ненасилии, на экране возникают помехи. До мира и согласия далеко.

Это палестинцы, разочаровавшиеся в сложной дипломатической интриге. Свое государство они намерены получить здесь и сейчас. Булыжник — оружие палестинского подростка.

Град камней, водометов, ревуны, разрывающие ушные перепонки, заставляющие толпу бежать врассыпную, резиновые пули. 22 тысячи полицейских по всему периметру палестинских территорий на Западном берегу.

Волна за волной, час за часом палестинцы атаковали контрольно-пропускные пункты. И уже за первые часы этой несостоявшейся независимости израильская полиция израсходовала тонны слезоточивого газа.

Уже есть убитые и раненые. Израильский спецназ старается не применять летального оружия, но то, что используется, не оставляет шансов бунтарям. Лидеры ХАМАС в Газе не упустили случая назвать Махмуда Аббаса «сентиментальным романтиком», униженно просящим положенное по праву. На сцену победно выходит партия бескомпромиссной войны.